Выбраться ли из воронки жестокости? Никишина Елена Владимировна, Гурова Елена Валерьевна Государственное бюджетное образовательное учреждение г. Москвы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное образовательное учреждение «Центр психолого-медико- социального сопровождения «Поиск»
Advertisements

Подготовила педагог-психолог МБДОУ «Д/с КВ 24» Арканникова Л.В. г. Ачинск, 2013г.
Создание системы безопасного проживания и воспитания детей-сирот в замещающих семьях 2010 год Руководитель : Гуляева Г.А., консультант отдела по работе.
Жестокое обращение с детьми «Дети должны быть защищены от любых актов насилия, злоупотребления, эксплуатации и дискриминации, а также от всех видов терроризма.
Работа с детьми группы риска социального педагога Рыбинской ош I-III ступеней Рыбинской ош I-III ступеней Терентий Ольги Владимировны.
Шемберг Е.Н. ст. преподаватель КФПиП. принуждение, осуществляемое субъектом или группой лиц для достижения и сохранения собственных целей; Насильственные.
«Песчинка» Программа по профилактике насилия в отношении детей и подростков Селютина Динэ Фергатьевна ГБОУ ЦППРиК « На Снежной » Москва, 2012.
Конституция РФ Статья Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Четыре основные формы жестокого обращения с детьми: Физическое насилие – преднамеренное нанесение физических повреждений. Сексуальное насилие (или развращение)
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого- педагогической, медико-социальной помощи «Центр диагностики и консультирования»
Проблема насилия в жизни ребенка. Насилием является любое поведение, которое нарушает права другого.
1 2 В 2008 году Уполномоченным по правам человека в Пермском крае: Принято обращений 7042 (на 18,2% больше, чем в 2007 году) Принято обращений 7042 (на.
Жестокое обращение. Насилие в семье. Подготовила: педагог-психолог Субботина К. В.
«Особенности деятельности психологической службы образования образовательного учреждения, направленной на профилактику правонарушений несовершеннолетних»
Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения ПРОБЛЕМА НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ 3-я Международная.
Социальная служба , Москва, ул. Перекопская, дом 7, корп.3 тел./факс (4 95) shool yandex/ ru ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА.
Психологическое сопровождение образовательного процесса.
Евсеева Елена Владимировна Педагог-психолог МОУ СОШ пос. Новостроево учебный год.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года.
Тема: Обеспечение профилактической и коррекционной работы с детьми и подростками, состоящими на различных видах учета.
Транксрипт:

Выбраться ли из воронки жестокости? Никишина Елена Владимировна, Гурова Елена Валерьевна Государственное бюджетное образовательное учреждение г. Москвы Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «На Снежной»

Маркеры жестокости в семье Эмоциональные проблемы Поведенческие сложности Сложности с установлением контакта Школьная неуспеваемость

Изъятие из семьи: благо или продолжение трагедии Снижает риск ущерба для жизни и здоровья ребенка Не решает эмоциональных проблем, а усугубляет их

Насилие трудно обнаружить Нет социальных маркеров Обращаются за помощью по другим поводам Нужен опыт и чувствительность специалиста к тому о чем и как говорят родители.

Туда не допускают посторонних Специфичность построения рабочего альянса с семьей Высоких риск ухода семьи из помощи Страх перед возможным изъятием ребенка из семьи

Симптоматичное поведение ребенка на службе семьи Поведение ребенка стоит на службе сохранения семьи Поведение ребенка стоит на службе патологического удовлетворения эмоциональных потребностей взрослых

Кто и как останавливает водоворот жестокости? Многочисленность специалистов и инстанций приводит к размытости ответственности Важно выстраивание структуры работы с каждым отдельным случаем жестокого обращения

Профессиональная этика в ситуации насилия В случаях выявления фактов насилия над ребёнком, фактов нарушения гражданских прав и свобод ребёнка, обстоятельств угрожающих его жизни и здоровью, работники Учреждения незамедлительно информируют уполномоченные органы государственной власти, а также органы местного самоуправления (комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав) о выявленных нарушениях.

Спасибо за внимание!!! Наши контакты: г. Москва, ул. Снежная, д. 9, стр