Поэзия С. Клычкова. Сергей Антонович Клычков (прозвище Лешенков)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С.А. Клычков «Весна в лесу». Сергей Антонович Клычков (псевдоним – настоящая фамилия – Лешенков) родился в деревне Дубровки Тверской губернии.
Advertisements

Презентацию подготовила: учитель русского языка и литературы Латыгина Н.В
СЕРГЕЙ АНТОНОВИЧ КЛЫЧКОВ Русский и советский поэт, прозаик и переводчик.
О́сип(Иосиф ) Эми́льевич Мандельшта́м ( 1891 – 1938) русский поэт, прозаик, эссеист, переводчик и литературный критик, один из крупнейших русских поэтов.
Подготовили: ученицы 11 класса Шалагина Татьяна и Шамина Галина.
Есенин Сергей Александрович Сергей Есенин – замечательный русский поэт-лирик. Родился он в 1895 году в селе Константиново Рязанской губернии. Сергей Есенин.
«Новокрестьянские» поэты: Николай Алексеевич Клюев, Сергей Антонович Клычков Петр Васильевич Орешин Составитель:
Творческая работа учащихся по чтению (2 класс) по теме: Биография С.Я. Маршака. Работа Копытина Сергея.
Родился 10 октября 1884 в селе Коштуг Вышегородского уезда Олонецкой губернии, одной из глухих деревень русского Севера, в крестьянской старообрядческой.
Марина Ивановна Цветаева (8 октября августа 1941)
СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЕСЕНИН ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАРАНОВОЙ А.М. УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МОУ «СОШ 1 Р.П.ТАТИЩЕВО»
Марина Цветаева Марина Ивановна Цветаева родилась 26 сентября (8 октября) 1892 года в московской профессорской семье. Об уровне образования,
Гумилев Николай Степанович ( ). Русский поэт Серебряного века, создатель школы акмеизма, переводчик, литературный критик, путешественник, офицер.
Ты такой на Земле лишь один. В Московской области есть такой город - Талдом.
МАРИНА ЦВЕТАЕВА ( ). МАРИНА ЦВЕТАЕВА АННА АХМАТОВА ВЛАДИМИР МАЯКОВСКИЙ.
Презентация Автор Куриленко Никита Тема:Биография Сергея Есенина.
СергейАлександровичЕсенин Сергей Есенин родился 21 сентября 1895года в селе Константинове Рязанской губернии в крестьянской семье. С двух.
Родился 7 января (19 н.с.) в деревне Глотовка Смоленской губернии в бедной крестьянской семье. Самоучкой приобщился к грамоте, научился читать и писать.
Туда б уйти, покинув мир лукавый, Смотреть на ширь воды, на неба ширь… В тот золотой и белый монастырь! Авторы работы: Ситников Сергей, Зубков Артём, Мельник.
Тема Родины в творчестве Анны Ахматовой. МОЛИТВА Дай мне горькие годы недуга, Задыханья, бессонницу, жар, Отыми и ребенка, и друга, И таинственный песенный.
Транксрипт:

Поэзия С. Клычкова

Сергей Антонович Клычков (прозвище Лешенков)

Родился 1июля 1889 году в деревне Дубровки Тверской губернии. Сын сапожника, учился в школе города Талдома, затем в училище в Москве, где участвовал в декабрьском восстании 1905 года

Благодаря поддержке М.И. Чайковского, брата композитора, посетил Италию, где познакомился с Горьким. С осени 1908 учился в Московском университете, исключён в 1913 году.

С начала Первой мировой войны был призван в армию. В 1919 году с молодой женой уехал в Крым, где чудом избежал расстрела, сначала махновцами, затем белогвардейцами

В 1921 году вернулся в Москву, работал в журнале. В 30-е годы активно занимался переводами.

В 1911 вышел первый сборник стихов Клычкова «Песни», в 1913 году – второй сборник «Потаённый сад». В 1918 году- сборник «Дубравна», в 1919 – «Кольцо Лады», в 1923 – «Гость чудесный».

В 1937 году по ложному доносу Сергей Клычков был арестован и расстрелян. И только в 1956 году поэт был реабилитирован.

Поэзия Клычкова отличается простотой поэтической формы, сюжета. Высший идеал красоты для него – природа. Он черпает радость только в общении с природой, она для него друг и утешение. Клычков далёк от политики.

За туманной пеленою, На реке у края, Он пасёт себе ночное, На рожке играя. Он сидит нога на ногу Да молсёт осоку… Звёзд на небе много-много, Высоко-высоко. Ай-люли! Ай-люли! Весь в серебряной пыли, Месяц пал на ковыли! Ай-люли! Да ай-люли!

Задремал в осоке леший- Старичок преклонный… А в бору пылают клёны От столетней плеши. А в тумане над лугами Сбилось стадо в кучу И бычок бодает тучу Красными рогами.

Как создаётся настроение этого стихотворения? Отметим музыкальность, простоту и наивность образов(бычок, леший), народную лексику.

Стихотворение «Лада в поле» Повязалась Лада Шелковым платком, Ходит Лада в поле С липовым лотком. Ходит Лада – сеет, Вкруг неё синеет. Взборонена борозда, Что ни зёрнышко – звезда!

Ходит Лада в поле С липовым лотком, По росе ступает Мягким лопотком. Ходит Лада – сеет, Вкруг неё синеет. Из-под белого платка Выплывают облака.