Автор Бондарева Е.Ф., учитель географии МОУ «Екатерининская средняя общеобразовательная школа» Третьяковского района Алтайского края.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор Бондарева Е.Ф., учитель географии МОУ «Екатерининская средняя общеобразовательная школа» Третьяковского района Алтайского края.
Advertisements

Задание по работе с презентацией По ходу работы со слайдами презентации составьте план изучения темы «ЛЕДНИКИ»
Дедух Автор: учитель географии Дедух Г.В.. Ледник – это скопление льда на суше.
Презентация подготовлена учителем географии МОУ СОШ 73 г. Ульяновска Борщ Еленой Александровной.
Древнее оледенение. Учитель географии Кореневский А.Г. Учитель географии Кореневский А.Г.
1. Сформировать представление о ледниках. 2. Дать представление о роли ледников в природе.
Лед ледника образуется из снега. Если снега, выпадает больше, чем успевает растаять, он накапливается, становиться зернистым, пронизанным порами, т. е.
Ледники Презентация Презентация к уроку географии в 6 классе.
Ледники занимают 11% суши. В эпоху максимального оледенения они покрывали 30% суши. В современных ледниках сосредоточено 70% всех запасов пресной воды.
Урок на тему: «Ледники» Урок на тему: «Ледники» Крылова С. В., учитель географии сош 19 г.Йошкар- Олы.
Учитель географии МБОУ СОШ 4 Московской области Иванова Светлана Васильевна.
Уч. Мамонтов А. М. Ледники занимают 11% суши. В эпоху максимального оледенения они покрывали 30% суши. В современных ледниках сосредоточено 70% всех запасов.
Ледники Снеговая линия Айсберг Лед в ледниках отличается ото льда рек и озер. Лед ледника образуется из снега. если снега выпадает больше, чем успевает.
ЛЕДНИКИ 6 класс Презентацию подготовила учитель географии МБОУ «Баррикадская СОШ» Маркелова Наталья Александровна 1.
МОУ Челно-Вершинская средняя общеобразовательная школа (Образовательный центр) Тема: Ледники и многолетняя мерзлота Учитель географии Карсунцева Тамара.
ЛЕДНИКИ 6 класс. Повторение изученного материала Что лишний? АНГАРА БАЙКАЛ ПЕЧЕРА НЕТ ДА.
КАК ОБРАЗУЮТСЯ ЛЕДНИКИ Ледники образуются там, где в течении всего года температуры ниже ноля. Тогда осадки выпадают в виде снега и не таят. Снег постепенно.
«…Появление чудовищных ледниковых покровов означало уничтожение всей органической жизни на Земле. Территория Европы, которую перед тем покрывала тропическая.
ТЕМА УРОКА: Атмосфера: строение, значение, изучение. Температура воздуха. Учитель географии: Жиляева И.М.
Урок по теме «Ледники» Составила учитель географии МБОУ СОШ 7 Кремнёва Л.А.
Транксрипт:

Автор Бондарева Е.Ф., учитель географии МОУ «Екатерининская средняя общеобразовательная школа» Третьяковского района Алтайского края

Вы хотите узнать… Что такое ледник? Как образуются ледники? Значение ледников Какие бывают ледники? Распространение ледников Свойства ледников

Что такое ледник? Ледник – многолетнее скопление пресного льда на суше. В отличие от льда, покрывающего зимой наши реки и озера, ледниковый лед образуется не из воды, а из снега.

Как образуются ледники? Могут ли ледники образоваться в нашей местности? Может ли образоваться ледник на горе Килиманджаро в Африке, если температура у подножия весь год +25 градусов? (С высотой температура понижается на 6 градусов каждые 1000м? Ответ При какой температуре вода замерзает, не тает? Подсказка

Может ли образоваться ледник на горе Килиманджаро в Африке, если температура у подножия весь год +25 градусов? (С высотой температура понижается на 6 градусов каждые 1000м? Как образуются ледники? Могут ли ледники образоваться в нашей местности? Ответ При какой температуре вода замерзает, не тает? В тех районах Земли, где весь год низкие температуры, выпавший снег не тает, а накапливается. В него просачивается и вторично замерзает талая вода. За долгое время снег уплотняется и превращается в зернистый, пронизанный порами фирн. В процессе дальнейшего уплотнения и перекристаллизации фирн становится настоящим льдом. Подсказка

Глетчер - (нем. ледник), ледяная река, спускающаяся по долинам или с высоких гор, или в полярных странах. Глетчер служит одной из форм разгрузки громадного запаса снега и фирна, который в значительном количестве выпадает выше снеговой линии гор. Для образования глетчеров в горах или в полярных странах необходимо присутствие среди гор котловин.

Как на карте показаны ледники? Найди территории, покрытые ледниками, и выпиши в тетрадь. Где на Земле находятся районы с постоянно низкой температурой и выпадающими осадками в виде снега?

Какими бывают ледники? На какие две группы можно поделить обнаруженные тобой ледники? Горный ледникПокровной ледник Ответ

Строение горного ледника Область питания ледника Снеговая граница Язык ледника Морена

Подумай?! На одинаковой ли высоте будет находиться снеговая граница на севере Уральских гор и горах Кавказа? Ответ На севере Уральских гор снеговая граница будет находиться гораздо ниже – на высоте 1500 м, так как эта территория находится за полярным кругом. Эльбрус – главная вершина КавказаПолярный Урал

Килиманджаро в переводе означает «сияющая гора». Ее вершина покрыта ледником. Снеговая граница находится на высоте 4500 метров, так как только на этой высоте t ниже 0.

Движение – одно из свойств ледника Под ледником положительная температура, лед подтаивает и верхний слой грунта увлажняется. По нему как по маслу под весом своей тяжести ледник сползает. В горах он устремляется вниз, а покровные ледники от центра к периферии, выравнивая рельеф на своем пути. Перед собой горный ледник движет горные породы, образуя боковые морены. Достигнув снеговой границы ледник начинает таять, образуя конечную морену. Края покровных ледников обламываясь, образуют айсберги.айсберги

Типы айсбергов Пирамидальный айсберг Столовый айсберг Айсберг- ледяная гора

Вулкан Ключевская сопка

Самый длинный ледник в мире – ледник Федченко

Алексей Павлович Федченко А.П. Федченко первым из русских путешественников посетил Алайскую долину, открыл Заалайский хребет и его высочайшую вершину - пик Ленина. Результаты экспедиций в Среднюю Азию не ограничились только географическими открытиями новых горных цепей и вершин. Федченко собрал богатейшие материалы по изучению растительного и животного мира и сделал ряд наблюдений, которые говорят о его блестящих способностях учёного-исследователя..

Изучение ледников

Запас пресной воды

Слоистый лёд. Фото: В.А.Мальцев, с сайта b.jpeg (морена) 59b.jpeg mb/8/85/Alexei_Fedchenko.jpg/200px- Alexei_Fedchenko.jpg (портрет А.П.Федченко) mb/8/85/Alexei_Fedchenko.jpg/200px- Alexei_Fedchenko.jpg eea52b3554b3cf94aa.jpg (полярный Урал) eea52b3554b3cf94aa.jpg