(1870 – 1938) Цель: 1. познакомиться с этапами жизни писателя; 2. проследить влияние жизненных этапов на творчество.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Иванович Куприн (1870 – 1938). Жизнь и творчество. Александр Иванович Куприн (1870 – 1938). Жизнь и творчество. «Человек стихии и интуиции».
Advertisements

Александр Иванович Куприн (1870 – 1938). Жизнь и творчество. Александр Иванович Куприн (1870 – 1938). Жизнь и творчество. «Человек стихии и интуиции».
Александр Иванович Куприн (1870 – 1938) Жизнь и творчество.
Александр Иванович Куприн ( ) Презентация разработана учителем русского языка и литературы ГОУ СОШ 690 г. Москвы Мокшиной Татьяной.
«Живой как жизнь» Александр Иванович Куприн. Шести лет был отдан в Московский Разумовский пансион (сиротский), откуда вышел в 1880 В 1876 году Куприн.
Александр Иванович Куприн. Александр Иванович Куприн родился 26 августа (7 сентября) 1870 года в захолустном городке Наровчате Пензенской губернии.
АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ КУПРИН Больше всего я стыжусь лжи, всегда идущей от трусости и слабости. ©
Куприн Александр Иванович Выполнила : Ученица 11 класса «Б» Улётовской средней школы Пятых Ксения.
Александр Иванович Куприн. ( ) Презентация подготовлена Вахриной Ю. Косаревым И. 11 «Б»
Александр Иванович Куприн Куприн Александр Иванович родился в1870году в городе Наровчат Пензенской губернии в семье мелкого чиновника. Мать.
«Живой как жизнь» Александр Иванович Куприн. o Дата рождения: 7 сентября 1870 o Место рождения: село Наровчат, Пензенской губернии, Российская империя.
Куприн Александр Иванович. Куприн Александр Иванович - талантливый писатель. Родился в августе 1870 г. в Пензенской губернии; по матери происходит из.
Автор : Георгий Щербаков 6 В класс В шестилетнем возрасте Куприна отдали в класс Московского сиротского училища, из которого он вышел в 1880 году. После.
Александр Иванович Куприн. Александр Иванович Куприн родился 26 августа (7 сентября) 1870 года в захолустном городке Наровчате Пензенской губернии.
Куприн, Александр Иванович. Алекса́ндр Ива́нович Купри́н (26 августа (7сентября) 1870, Наровчат, Пензенская губерния, Российская империя 25 августа 1938,
Александр Иванович Куприн родился 26 августа (7 сентября) 1870 года в городке Наровчате Пензенской губернии. Отца своего, умершего от холеры, когда мальчику.
Работу выполнила Зайнуллина Диана ученица 7 Б класса.
Александр Иванович Куприн, 1870 – 1938 г.г. «Вечно его мучила жажда исследовать, понять, изучить, как живут и работают люди всевозможных профессий …» К.И.Чуковский.
«Вечно его мучила жажда исследовать, понять, изучить, как живут и работают люди всевозможных профессий …» К.И.Чуковский Творчество Александра Ивановича.
АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ КУПРИН
Транксрипт:

(1870 – 1938) Цель: 1. познакомиться с этапами жизни писателя; 2. проследить влияние жизненных этапов на творчество.

«Белый пудель» «Изумруд» «Чудесный доктор» «Слон» «Ю-ю» «Куст сирени»

Кроссворд

ПКМ ЖИВОТНЫЕ РЕШОСЕРГЕЙ ОРКМ 2 Ц ГААМА ОИАЛМАЗОВ ВО В Ы

(1870 – 1938)

Родился 8 сентября 1870 г. в городке Наровчатове Пензенской губернии. Отец умер от холеры. С 7 лет учеба в сиротском училище. Затем в кадетском корпусе в Москве. «Все серо, казарменно… Товарищи грубы, начальство недоброжелательно.» А.И.Куприн.

В кадетском корпусе появились первые склонности к литературе. Будучи курсантом, Куприн впервые опубликовал первый рассказ «Последний дебют»(1889) Четырнадцать лет длилась военная жизнь.

году «Молох». В 1896 году, Куприн пишет цикл очерков о положении рабочих, одновременно с ними складываются контуры первого крупного произведения - повести «Молох». Вслед за «Молохом» появляются произведения, выдвинувшие писателя в первые ряды русской литературы. «Прапорщик армейский» (1897), «Олеся» (1898) и затем, уже в начале XX столетия, Вслед за «Молохом» появляются произведения, выдвинувшие писателя в первые ряды русской литературы. «Прапорщик армейский» (1897), «Олеся» (1898) и затем, уже в начале XX столетия, «В цирке» (1901), «Конокрады» (1903), «Белый пудель» (1903) и повесть «Поединок» (1905).

Ф встретил восторженно Ф евральскую революцию Куприн встретил восторженно.. В его художественных произведениях этой поры (рассказы "Храбрые беглецы", "Сашка и Яшка", "Гусеница", "Звезда Соломона") нет прямых откликов на бурные события, переживаемые страной. Во время Октябрьской революции Куприн публикуется в буржуазных газетах Во время Октябрьской революции Куприн публикуется в буржуазных газетах "Эра", "Петроградский листок", "Эхо", "Вечернее слово». Критикует планы Ленина по преобразованию России Критикует планы Ленина по преобразованию России. Л Там его литературное творчество практически прекращается Л етом 1920 года он оказывается в Париже. Там его литературное творчество практически прекращается

Оскучал по Родине Очень скучал по Родине. Писатель твердо решил вернуться в Россию. 31 мая 1937 года Москва встретила писателя Александр Иванович очень волновался. И уже 31 мая 1937 года Москва встретила писателя. Вся страна тотчас же узнала о его приезде. Тяжелая болезнь (рак языка) помешала Куприну возобновить творческую работу. 25 августа 1938 года Александр Иванович Куприн скончался. Похоронен в Ленинграде, рядом с могилой Ивана Сергеевича Тургенева.

Александр Иванович Куприн

Весной 1897 г. писатель находился в Полесье. Впечатления этой поездки послужили основой создания повести. «Я люблю Россию и привязан к ее земле. Я с радостью провожу время в простой русской деревне: поле, лес, размах русской природы…» Тема: социальное неравенство людей, приводящее к печальным последствиям.

Куприн в звании подпоручика служит в 46-ом пехотном Днепровском полку. Там находится 4 года. Этот период отражен в повести «Поединок». Это произведение принесло автору всероссийскую известность. Тема: кризис России, всех сфер русской жизни, т.к. проблемы армии всегда отражают жизнь общества.

Рассказ автобиографичен: мать писателя получала письма от анонимного влюбленного. Он писал, что разница в социальном положении не позволяет ему рассчитывать на взаимность. «…прислал моей матери гранатовый браслет. Мой дядя и отец отправились к нему. Тот обещал не писать больше и принял браслет. Этим все и кончилось». А.И.Куприн

В произведениях Куприна любовь и трагедия идут рука об руку. В повести «Гранатовый браслет» неразделенное чувство главного героя подталкивает его к смерти; в рассказе «Олеся» героиня – «ведьма» вынуждена расстаться с любимым и бежать из родного леса, гонимая суеверными жителями.

Цэйндийн Дамдинсурэн (монгольский поэт) Когда с любимой видишься своею, Ты расцветаешь как весной цветок, Когда, увы, расстаться должен с нею, Ты лист осенний - жёлт и одинок... Но что ж - пусть лист осенний опадает, Но дерево распустит почки вновь, И долгая разлука не пугает В глубинах сердца скрытую любовь... "Всякая любовь - великое счастье, даже если она не разделена…"

Язык жестов

(1870 – 1938) Цель: 1. познакомиться с этапами жизни писателя; 2. проследить влияние жизненных этапов на творчество.