Души не чаю в этом чае!. Чай – древнейшее растение земного шара и самый распространенный напиток в наше время, его употребляют более половины населения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Краснодарский чай, поивший много лет весь СССР, назывался «Бодрость» - это знают все. Но мало кто знает, что отцом его был человек по имени Иуда. Но мало.
Advertisements

ЧАЕПИТИЕ с точки зрения географии Ученица 7 В класса Захарова Екатерина Учитель географии О. С. Еремина.
Приглашаем на чай. ОГКОУ "Шуйская школа-интернат VIII вида"
МОУ «Спасская основная общеобразовательная школа» Целебный напиток – чай Работу выполнила Ученица 3 класса Галузина Екатерина.
Чайное долголетие Презентация для учащихся 5-х классов по теме «Горячие напитки» Преподаватель технологии МБОУСОШ 1 г.Светлый Кучинская Ирина Викторовна.
Черненько, горяченько, а все любят (Чай). Каждый день мы пьем чай: черный, зеленый, с сахаром, с молоком, с лимоном, с корицей… и мало задумываемся о.
Развлечение для подготовительной группы. На Руси всегда существовала традиция встречать гостей хлебом-солью, приглашать к самовару. Издавна пили на Руси.
Чай - освежающий и утоляющий жажду напиток. Его история насчитывает как минимум 5 тысячелетий. Первыми его стали пить китайцы. Однажды, китайский император,
Чай. Выполнила: Песковская Евгения ; класс 4 «А»,.
«Пейте чай, мой друг старинный, Забывая бег минут…» Булат Окуджава.
Чайные плантации в Дарджилинге. Город Дарджилинг расположен на севере Индии, а вокруг него на высоте 3000 м раскинулись самые известные в мире чайные.
Работу выполнил Спасибенко Алексей 5 а,, МАОУ СОШ 10.
НЕ попить ли нам чайку ?. Откуда пришёл чай ? Дворец императора. Китайский император Шен Нанго.
Участники проекта: учащиеся 2 Б класса МОУ ПСОШ «НОК» Руководитель проекта: Кравченко Галина Алексеевна.
Городская научно – практическая конференция школьников «Первые шаги в науку» « Краснодарский чай – напиток чемпионов» (научно – исследовательский проект)
Чайные традиции в Англии и России.. Среди разнообразных напитков, изготовляемых людьми, самый известный и распространённый – чай. Необходимость осознания.
1. Изучить историю появления чая на Руси. 2. Выявить полезные свойства чая. 3. Познакомиться с традициями чаепития. 4. Отрабатывать умения решать арифметические.
Чайный стол Чай пить – приятно жить Урок по кулинарии в 5 классе МОУ « ЕСОШ » Учитель Кужлева Е. В.
Наша жизнь была бы скучна без праздников. Но их, к сожалению, не так много. А как хотелось бы, чтобы обычные вещи приобрели яркие краски. Пусть простое.
ЧАЙНАЯЦЕРЕМОНИЯЧАЙНАЯЦЕРЕМОНИЯЧАЙНАЯЦЕРЕМОНИЯЧАЙНАЯЦЕРЕМОНИЯ.
Транксрипт:

Души не чаю в этом чае!

Чай – древнейшее растение земного шара и самый распространенный напиток в наше время, его употребляют более половины населения всего мира. Первые сведения о чае теряются в далекой истории человечества.

Дагомыс – название одного из живописных мест, расположенных недалеко от известного российского курорта Сочи. Уникальные климатические особенности города способствовали тому, что это место является единственным районом, где выращивают и перерабатывают самый северный чай в мире. Дагомыс – название одного из живописных мест, расположенных недалеко от известного российского курорта Сочи. Уникальные климатические особенности города способствовали тому, что это место является единственным районом, где выращивают и перерабатывают самый северный чай в мире.

История краснодарского чая начинается с В этом же году рабочий удельного имения Иуда Антонович Кошман посадил на небольшой площади чайную плантацию из 800 кустов. Закладку этой плантации он провел в с. Солох-ауле в 30 км от Сочи, в долине реки Шахе. История краснодарского чая начинается с В этом же году рабочий удельного имения Иуда Антонович Кошман посадил на небольшой площади чайную плантацию из 800 кустов. Закладку этой плантации он провел в с. Солох-ауле в 30 км от Сочи, в долине реки Шахе.

На этой плантации Кошман ежегодно собирал зеленый лист и изготовлял до 50 кг чая, который продавал в городе. Через 10 лет на Сочинской сельскохозяйственн ой выставке Кошман демонстрировал образцы готового русского чая из Солох-аула. Чай получил высокую оценку.На этой плантации Кошман ежегодно собирал зеленый лист и изготовлял до 50 кг чая, который продавал в городе. Через 10 лет на Сочинской сельскохозяйственн ой выставке Кошман демонстрировал образцы готового русского чая из Солох-аула. Чай получил высокую оценку.

Спустя несколько лет Кошман занял постоянное место на сочинском рынке, где продавал продукцию собственного изготовления. Она хорошо раскупалась. Сначала из любопытства, затем из-за его высокого качества. Местный чай был дешевле и не хуже импортного. Этот факт был признан купцами, которые положили начало производству чая. Спустя несколько лет Кошман занял постоянное место на сочинском рынке, где продавал продукцию собственного изготовления. Она хорошо раскупалась. Сначала из любопытства, затем из-за его высокого качества. Местный чай был дешевле и не хуже импортного. Этот факт был признан купцами, которые положили начало производству чая.

Первые опытные насаждения чая в Краснодарском крае были заложены именно семенами с плантаций Кошмана в 1925 году. Первые опытные насаждения чая в Краснодарском крае были заложены именно семенами с плантаций Кошмана в 1925 году.

Все чайные хозяйства сейчас расположены в 3 районах города Сочи в сложной горно-пересеченной местности. Здесь же была создана и перерабатывающая отрасль. Так собирают чайные листочки механическим способом

В недавнем времени бывшее предприятие «Краснодарчай» было переименовано в ЗАО «Дагомысчай». Несмотря на возникшие проблемы, предприятие занимается выращиванием и переработкой чая. Так цветет краснодарский чай

Закладка и уход за чайными плантациями – процесс сложный, трудоемкий и многоэтапный. Однако сбор чайного листа требует не меньших усилий.

Чайный лист очень нежный, легко повреждается, поэтому его сбор лучше производить руками. Срывается только верхняя часть побега – почка и верхние листики.

Знаменитый немецкий философ, просветитель и основоположник классической литературы Т.Е. Лессинг писал: «Я, конечно, не знаю, буду ли я жить завтра, но если я завтра проснусь, то уверен, что прежде всего выпью чая». Знаменитый немецкий философ, просветитель и основоположник классической литературы Т.Е. Лессинг писал: «Я, конечно, не знаю, буду ли я жить завтра, но если я завтра проснусь, то уверен, что прежде всего выпью чая». На выставке кубанских товаров

Чаепитие – многовековая традиция гостеприимства и застолий русского народа. В древние времена, бывало, гость на порог, а хозяйка за самовар. И ныне, в наш бурный век – чай практически присутствует на столе в каждом доме.

Статистки подсчитали, что ежедневно в мире выпивается около двух миллиардов чашек чая – горячего и холодного, черного и зеленого, желтого и красного, цветочного, с наполнителями, одноразового в пакетиках, плиточного, кирпичного, крепкого или слабого, с вареньем, лимоном, медом, молоком или сливками, ромом, вином, с сахаром или без него. ВЫПЕЙ ЧАЙКУ – ЗАБУДЕШЬ ТОСКУ.

Его именуют по-разному: «эликсир жизни», «богатырский напиток», «напиток светлого разума», «напиток бодрости и здоровья». ЧАЙ ПЬЕШЬ – ДО СТА ЛЕТ ПРОЖИВЕШЬ

Медики утверждают, что «кто дружит с чаем, тот дружит со здоровьем!» Это наш чай!

Китайские исследователи со своей стороны установили, что зеленый чай наиболее эффективно замедляет развитие раковых заболеваний, и рекомендуют ежедневно выпивать хотя бы две чашки чая Китайские исследователи со своей стороны установили, что зеленый чай наиболее эффективно замедляет развитие раковых заболеваний, и рекомендуют ежедневно выпивать хотя бы две чашки чая. Кто это сказал, что наша упаковка хуже импортной?

Русская пословица утверждает: «С чая лиха не бывает!»

Чай – продукт массового потребления. Его пьют дома, на работе, в гостях, в кафе и ресторанах; пьют утром, днем и вечером, пьют в любой время, когда захочется. Чай – продукт массового потребления. Его пьют дома, на работе, в гостях, в кафе и ресторанах; пьют утром, днем и вечером, пьют в любой время, когда захочется. Пейте краснодарский чай – будете здоровы!

Чай не пьешь - откуда силу возьмешь?