Население Китая. Цифры и факты Естественный прирост.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил: студентка 18 Б группы, Ерёмина Юлия. На сегодняшний день Китай остается самой густонаселенной страной мира. Согласно исследованиям, каждый пятый.
Advertisements

Демографическое развитие Санкт-Петербурга. Динамика численности населения На 1 июля 2006 года численность населения Санкт-Петербурга составила 4573,5.
Население мира 10 класс. План изучения темы Численность населения и его воспроизводство. Структура населения. Практическая работа «Определение демографической.
Социально-географические особенности демографии человека ( 10 класс)
Население Клишина Елена Анатольевна Учитель географии МОУ Анастасьевская СОШ Шегарского района.
Демографическая политика Китая ВЫПОЛНИЛ:. Китай самая многонаселенная страна мира, в течение веков удерживающая лидирующее место в мире по этому показателю.
География населения мира Народ – кто сам себе не врёт. Народ – кто враг духовной лени. Лишь тот, кто мыслит, - тот народ, Все остальные – населенье.
УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ Демографический портрет села Шелдаис Маркина Ирина Викторовна учитель географии МОУ ООШ с.Татарский Шелдаис.
Пенсионная система Китая Выполнил: Ведерников И.В.
Ну, погоди!
Численность населения мира в настоящее время составляет 6,438 млрд. человек (2005 год) Страны мира резко различаются по числу жителей Более половины населения.
Старение населения РОССИИ: современное состояние, перспективы, последствия для социальной политики Г.Л. САФАРОВА Санкт-Петербургский экономико-математический.
Половозрастная структура населения России. Половой состав населения распределение людей по полу. Для его характеристики обычно используют два показателя:
Демографическая ситуация в Еврейской автономной области: современные тенденции и прогноз Комарова Т.М., Неверова Г.П., Ревуцкая О.Л., Фрисман Е.Я Институт.
Структура занятости в отдельных странах; Возрастно-половой состав и трудовые ресурсы; Возрастные пирамиды; Доля граждан старше 60 лет в населении отдельных.
СтранаЧисленностьРождаемостьСмертность Болгария ,5114,31 Эфиопия ,6611,55.
Математика Цель Познакомиться с двузначными числами. Учиться считать десятками.
Демографическая проблема – приоритетная проблема выживания человечества. Демографический взрыв во всем мире пошел на убыль, хотя в Африке такое снижение.
Население зарубежной Европы
Состав и структура населения мира Половой состав Возрастной состав Расовый состав Этнический составРелигиозный состав Трудовые ресурсы.
Транксрипт:

Население Китая

Цифры и факты

Естественный прирост

В ближайшие годы пекинские власти прогнозируют ежегодный прирост населения в размере 10 млн человек, но он будет постепенно стремиться к нулю. При этом количество людей трудоспособного возраста достигнет максимума в 2020 году и составит 940 млн (65% населения). К середине XXI века почти четверть населения Китая окажется пенсионерами (сегодня таковых 10%).

Доля старших возрастных групп населения

В конце 2004 года китайский суд оштрафовал супружескую пару на юаней ($94.200) за то, что они завели второго ребенка. Кроме того, по решению суда был опечатан дом, в котором данная семья проживала. Эта супружеская пара входит в число девяти семей, которые были недавно оштрафованы за заведение более чем одного ребенка. Первый ребенок у них появился в 1997 году, а в 2003 году у них родились мальчики-близнецы.

Доля младших возрастных групп населения

Городское и сельское население % 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100%

Возрастно – половая структура населения

Плотность населения Китая в 2005 году

«Одна семья – один ребёнок»

Демографическая политика Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао выдвинул новый лозунг демографической политики: "Меньше детей имеешь - быстрее богатеешь".

«Одна семья – трое детей» С таким лозунгом выступил Главный министр особого административного района Сянган - Дональд Цанг. По его словам, сегодня показатель рождаемости в Гонконге находится на уровне 0,9 ребенка на семью, в то время как для простого воспроизводства населения он должен равняться 2,1.

Национальный состав Китая

Национальные костюмы

"Согласно последним демографическим прогнозам ООН, китайское население никогда не достигнет 1,5 млрд. человек, пик придется 2030 год и будет исчисляться цифрой в 1,45 млрд., затем проявится спад. К этому времени, Индия выйдет на первое место, в этой стране будет на 200 млн. коренных жителей больше, чем в Китае".

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ