Самопознание и развитие личности. ЧТО ТАКОЕ САМОСОЗНАНИЕ? Самосознание - определение человеком себя как личности, способной принимать самостоятельные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Самопознание и развитие личности. ЧТО ТАКОЕ САМОСОЗНАНИЕ? Самосознание - определение человеком себя как личности, способной принимать самостоятельные.
Advertisements

Познание Самопознание. В прошлый раз Социальное познание сам зачастую является членом познаваемого общества, имеет собственный интерес и переживания Субъект-человек.
Самопознание. Самооценка. Самосознание. изучение личностью собственных психических и физических особенностей, осмысление самого себя. эмоциональное отношение.
Самопознание Что такое самопознание ? Чем познание себя отличается on познания других объектов? Как формируется образ «Я». Каковы механизмы самооценки?
Самопознание и развитие личности. 2 Цели и задачи урока 1. Объяснить понятия и термины: самосознание, самопознание, самооценка. 1. Объяснить понятия и.
Совокупность черт, отличающих данного человека от всех других, присуща Гражданину Индивидуальность Личность Индивиду.
Самосознание и социальное поведение Управление здравоохранения Липецкой области Областное образовательное автономное учреждение среднего профессионального.
Тест 1. Понятие - это форма мысли, которая 1)отражает непосредственное воздействие окружающего мира на органы чувств 2)выявляет общие и существенные признаки.
Научное познание, его формы и методы. Научное познание, его формы и методы.
Подготовка к ЕГЭ Рыблов Владимир 11 а 2009 г.. Какое слово пропущено в схеме ? Традиционное ( аграрное ) Индустриальное ………………. Постиндустриальное ( информационное.
Познание Подготовка к ЕГЭ. Проверяются следующие элементы знаний: особенности познавательной деятельности, её отличия от других видов деятельности; чувственное.
Бортникова С.Л. Познание Подготовка к ЕГЭ Подготовка к ЕГЭ по обществознанию для учащихся 11 классов.
Презентация на тему: «Самосознание.» Подготовила студентка 2 курса Группы 310 БУ Глазырина А.Ю.
Тест по теме « Познание » Подготовка к ЕГЭ 10 класс.
А 1. Образы предметов и явлений, которые когда-то воздействовали на органы чувств человека, называются: 1) представлениями 2) ощущениями 3) гипотезами.
Презентация по статье Розова М.А. ФИЛОСОФИЯ И ПРОБЛЕМА СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА Автор: Тропин Никита, гр
Теория познания «Знание сила» Ф. Бэкон. Развитие общества - результат деятельности человека Деятельность – человеческая форма активности, направленная.
ПОЗНАНИЕ Процесс получения знаний ГНОСЕОЛОГИЯ. Подходы к решению проблемы познаваемости мира Мир познаваем и познание есть единство чувственного и рационального.
Человек познает мир. Глава 1. Тема 6.. Человек – существо любознательное. Вопросы: Зачем? И Почему? Процесс познания: Субъект познания – человек Объект.
Познание. Занятие 5. Познавательная деятельность..
Транксрипт:

Самопознание и развитие личности

ЧТО ТАКОЕ САМОСОЗНАНИЕ? Самосознание - определение человеком себя как личности, способной принимать самостоятельные решения, вступать в определенные отношения с другими людьми и природой. Самореализация - процесс наиболее полного выявления и осуществления личностью своих возможностей, достижения намеченных целей в решении лично значимых проблем;

Этапы самопознания: Самоузнавание - различения себя и внешнего мира; Начало перехода от пассивного восприятия себя к активному созданию образа «Я»; Самооценка - отношение к собственной внешности вместе с представлениями о своих способностях, об отношении к себе других людей.

Что влияет на нашу самооценку? важную роль играет сопоставление образа реального «Я» с образом того идеала, каким мы хотели бы быть; некоторые люди склонны оценивать себя так, как их оценивают другие; самооценка зависит от нашего отношения к собственным успехам и неудачам

Этапы развития самосознания различение ощущений, исходящих извне, и ощущений, вызываемых изнутри, выделение границ своего тела; Формирование способности к самостоятельным действиям с предметами, благодаря чему формируется восприятие себя как активного субъекта; период развития самооценки: взрослые друзьяСобственное мнение Я- концепция

По временной отнесенности можно выделить образы: Я- настоящее, Я-прошлое, Я- будущее или, еще более дробно, Я в 15 лет, Я в 30 лет и т. д. По содержанию можно выделить образы: Я-физическое, Я- умственное, Я-эмоциональное, Я-социальное. По источнику информации можно выделить разные зеркальные Я: Я глазами мамы, Я глазами друга и т. д. Все эти образы служат регуляторами поведения человека и взаимодействия с другими людьми. совокупность всех представлений о различных сторонах своей личности и организма.

Центральное место в осмыслении процесса собственного развития занимает понятие идентичности. осознание временной протяженности собственного существования; идентичность предполагает восприятие собственной целостности, единства, тождественности самому себе; определение степени своего сходства с разными людьми при одновременном видении своей уникальности.(пол, национальность, социальный строй и т. д.)

подростковая идентичность три измерения подростковой идентичности: 1) описание себя через принадлежность к определенной категории людей и через предпочитаемые виды деятельности и вкусы (я ученик, я любитель современной музыки и т. п.); 2) описание, с одной стороны, официального социального статуса, а с другой личностных черт (я россиянин, я смелый, я решительный); 3) характеристики личности, социально одобряемые и не одобряемые (я не люблю подлецов, я стараюсь быть честным).

Четыре варианта обретения идентичности у подростков: Диффузная идентичность - отсутствие у подростка каких-либо профессиональных и идеологических моделей своего будущего и малой озабоченностью проблемой выбора; Предрешенная идентичность - подросток делает выбор не в результате внутреннего конфликта, а под влиянием окружающих; Отложенная подросток переживает кризис, но не может сделать важный для него выбор, откладывая его на будущее; Реализованная идентичность - подросток делает свой выбор осознанно и вполне самостоятельно

1. Относительная истина, в отличие от абсолютной: 1) содержит объективное знание о предмете; 2) всегда опирается на здравый смысл; 3) может быть со временем опровергнута; 4) является результатом чувственного познания. 2. Практика как критерий истины включает: 1) научный эксперимент; 2) научные понятия; 3) теоретические обобщения; 4) статистические методы. 3. Верны ли следующие суждения о социальном познании? А. Особенностью социального познания является преобладание фактического материала над теоретическими обобщениями. Б. В социальном познании не используется метод моделирования. 1) Верно только А; 2) верно только Б; 3) верны оба суждения; 4) оба суждения неверны. 4. Верны ли следующие суждения о самопознании? А. Человек формирует самооценку, сравнивая себя с другими. Б. «Я-образ» это представление, которое сложилось о человеке у окружающих. 1) Верно только А; 2) верно только Б; 3) верны оба суждения; 4) оба суждения неверны. 5. Найдите в приведенном ниже списке черты, присущие только научному познанию: 1) использование понятий; 2) логическое выведение умозаключений; 3) экспериментальное подтверждение результатов; 4) открытость рациональной критике любого положения; 5) обобщение данных повседневного опыта. 6. Какой смысл философы вкладывают в понятие «познание»? Составьте два предложения с использованием этого понятия в контексте обществоведческого знания. 7. Завершите фразу: «Смена утвердившихся в науке устойчивых представлений о явлениях и процессах реального мира, формирование новых теорий происходит в процессе...».

kak-na-deteie.html Литература: Боголюбов Л.Н., Обществознание 10 класс, М., «Просвещение», 2008 г. Интернет-ресурсы: