МИЛИЦИЯ: ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ Авторы проекта: Бондаренко Л.Д.учитель истории Бамбурова Оксана ученица 9 б кл. Бамбурова Оксана ученица 9 б кл.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Министерство Внутренних Дел Машниной Дарьи 23 П. СТРУКТУРА Милиция состоит из: 1) криминальной милиции, 2) милиции общественной безопасности; 3) иных.
Advertisements

Правоохранительные органы. Правоохранительные органы Правоохранительные органы это органы, осуществляющие правоохранительную деятельность, обладающие.
Защита прав человека в государстве: Защищать права человека в государстве помогает судебная система(состоит из судов, рассматривающих гражданские, уголовные,
План-конспект урока по обществознанию (7 класс) по теме: Презентация и конспект урока на тему: "Кто стоит на страже закона"(7 класс, обществознание)
Кто стоит на страже закона?. План урока: На страже закона На страже закона Суд осуществляет правосудие Суд осуществляет правосудие Милиция(ППС, МОБ, ГИБДД.
Суды осуществляют правосудие Прокуратура надзирает за соблюдением законов и представляет интересы государства в суде.
Министерство внутренних дел Российской Федерации.
Морткинская средняя общеобразовательная школа. Обществоведение 7 класс. Раздел 1 «Человек и закон». Автор:911.
ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ. Выполнил: Якушев М.Д.
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
КТО СТОИТ НА СТРАЖЕ ЗАКОНА План урока: На страже закона Суд осуществляет правосудие.
Право и правопорядок.. ЧТО ТАКОЕ ПРАВОПОРЯДОК? ПРАВОПРОЯДОК – это закреплённый правовыми нормами особый режим поведения людей. ЗАКОННОСТЬ – политико-правовой.
Право и правопорядок. Антонина Сергеевна Матвиенко.
Состав правоохранительной системы на территории МО Состав правоохранительной системы на территории МО Судебно-правовые и административные учреждения на.
ПРАВО И ПРАВОПОРЯДОК. ЧТО ТАКОЕ ПРАВОПОРЯДОК? ЗАДАЧА ГОСУДАРСТВА: установить правовой порядок и законность на территории страны. ПРАВОПРОЯДОК – это закреплённый.
Студентка группы ВЗБЗЭКфк -22 Лысикова Е. В.. Налоговая полиция правоохранительный орган, имеющий целью обеспечение экономической безопасности страны.
Правоохранительные органы. ТЕМА: «понятие,признаки,задачи и направления правоохранительной деятельности» Выполнил: Хноев Д.Ж Группа:Д-102.
Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке.
1 вариант: 1.Человек совершил кражу чужого имущества - это проступок или преступление? 2.С какого возраста наступает совершеннолетие? 3.Продолжить предложение:
Кто стоит на страже закона Работу выполнила ученица 7 «А» класса Павлова Юлия.
Транксрипт:

МИЛИЦИЯ: ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ Авторы проекта: Бондаренко Л.Д.учитель истории Бамбурова Оксана ученица 9 б кл. Бамбурова Оксана ученица 9 б кл.

МИЛИЦИЯ

МИЛИЦИЯ – ЭТО СИСТЕМА ОРГАНОВ, ОСУЩЕСВЛЯЮЩИХ ОХРАНУ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА, ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН И ОРГАНИЗАЦИЙ, ВЕДУЩИХ БОРЬБУ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА МИЛИЦИИ Главными обязанностями милиции являются(ст. 2 и 10 Закона о милиции): 1. Помощь гражданам в защите их прав и интересов, обеспечение безопасности граждан. 2. Охрана общественного порядка. 3. Предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений и административных правонарушений, розыск лиц.

Для осуществления своих обязанностей сотрудники милиции имеют право(ст. 11 Закона о милиции) 1. Проверять у граждан документы, если есть повод возбудить в отношении них уголовное или административное дело, а также если есть достаточные основания предполагать, что гражданин находится в розыске. В остальных случаях проверка документов будет противозаконной. 2. Задерживать граждан в случае совершения ими правонарушения. 3. Входить беспрепятственно в помещения и на земельные участки, если есть достаточные основания предполагать, что там совершено правонарушение или произошел несчастный случай( с уведомлением прокурора через 24 часа). 4. Применять физическую силу, оружие и спецсредства( дубинки, слезоточивый газ, наручники и др.) в случаях, предусмотренных законом. 5. Расследовать административные и уголовные правонарушения.

ИЗ ИСТОРИИ МВД В РОССИИ В допетровской России охраной общественного порядка и обеспечением «благочиния» (безопасности) занимались стрельцы из регулярного войска. 27 мая 1718 года Петр I своим указом учреждает Полицмейстерскую канцелярию и обязывает ее смотреть за строительством, пожарной безопасностью, чистотой и порядком в городе. При Екатерине II издается Устав Благочиния, или Полицейский (1782), которым неограниченная судебная власть полиции была поставлена в рамки закона, разделены уголовные и «полицейские» нарушения, хотя полиция по-прежнему занималась следствием и судом. В 1802 году Александр I учреждает министерство во главе с Правительствующим Сенатом. Министерству внутренних дел была подчинена полиция. Первым министром МВД стал В.П.Кочубей. В годах при Александре II была проведена коренная реформа полиции. Она стала заниматься только обеспечением порядка и безопасности, а также дознанием. После революции 1917 года полиция была ликвидирована. Учреждается милиция, в составе которой постепенно образуются городская, уездная, промышленная, транспортная, а также розыскная милиция, ГАИ, инспекция по делам несовершеннолетних (ИНД).

СТРУКТУРА МИЛИЦИИ Утверждена постановлениями Правительства РФ от 7 декабря 2000 г. 925 и 926 КРИМИНАЛЬНАЯ МИЛИЦИЯ Подразделения: Подразделения: Уголовного розыска Уголовного розыска По борьбе с экономическими преступлениями По борьбе с экономическими преступлениями По борьбе с организованной преступностью По борьбе с организованной преступностью Оперативно-поисковые Оперативно-поисковые Собственной безопасности Собственной безопасности Спецназ Спецназ Бюро Интерпола Бюро Интерпола

СТРУКТУРА МИЛИЦИИ Утверждена постановлениями Правительства РФ от 7 декабря 2000 г. 925 и 926 Милиция общественной безопасности Подразделения: Подразделения: Дежурная часть Дежурная часть Участковые инспектора Участковые инспектора Патрульно-постовая служба Патрульно-постовая служба Паспортно-визовая служба Паспортно-визовая служба Подразделение по делам несовершеннолетних Подразделение по делам несовершеннолетних ОМОН ОМОН Вневедомственная охрана Вневедомственная охрана Медвытрезвители Медвытрезвители Центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей Центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей

Участковый инспектор- Участковый инспектор- это сотрудник милиции, ответственный за порядок на конкретном участке. Вся страна фактическиподеленамежду участковыми инспекторами. Он следит за порядком на своем участке, принимает меры к нарушителям, вызывает наряды милиции общественной безопасности. Инспектор тесно связан с отделением по предупреждению правонарушений несовершеннолетних( ИДН) Поселковое отделение милиции Приволжского РОВД Зам.начальника Воронин В.В начальник ПОМ с Карагали Абрамов А.А 5 участковых, 1 инспектор ИДН, по с Яксатову Удодов С.В Инспектор по ИДН Халелов А.А