Информация и знания Маркелова О.В. учитель информатики высшей квалификационной категории, г. Красноярск, МОУ СОШ 150 © OVM corporation, 2008 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информация и знания Маркелова О.В. учитель информатики высшей квалификационной категории, г. Красноярск, МОУ СОШ 150 © OVM corporation, 2008 год.
Advertisements

Информация и знания. 1.Что такое информация? 2.Восприятие информации 3.Свойства информации.
Информация и знания. Основные определения Информация для человека – это знания, которые он получает из разных источников.
И НФОРМАЦИЯ И ЗНАНИЯ И НФОРМАЦИЯ И ЗНАНИЯ. Что мы знаем об информации … Что такое «источник информации»? Что такое «приёмник информации»? Какие сеществуют.
ИНФОРМАЦИЯ и ЗНАНИЯ 6 класс. Информация для человека – это знания, которые он получает из различных источников.
Человек и информация г. Информацию я встречу, даже если не хочу, В школе, дома, на прогулке ее везде я получу. Информация – подруга, информация.
Автор - Безшапошникова Ольга Владимировна, учитель информатики и ИКТ МОУ СОШ с.Сосновоборское Петровского района Саратовской области начать тест.
1 Человек и информация. 2 Информация для человека – это знания, которые он получает из различных источников. Сообщение, полученное человеком, может пополнить.
Начать тест. Вопрос 1 Информация для человека – это… 1) окружение 2) знания 3) сообщение 4) смысл.
Получение знаний Получение знаний Какая информация несёт знания ? Какая информация несёт знания ? Факты и правила Факты и правила Примеры фактов и правил.
1 из 20 ИНФОРМАЦИЯ и ЗНАНИЯ. 2 из 20 Информация для человека – это знания, которые он получает из различных источников.
Тема: Информация и знания На дом: §2.1 (учить). Информация и знания Информация для человека – это знания, которые он получает из различных источников.
Информация и знания Информация и знания yagod-sch.ucoz.ru (все уроки) Составил учитель ИКТ Фоломкин А.И.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 ИНФОРМАЦИЯ и ЗНАНИЯ.
В данной разработке использовалась технология обучение в сотрудничестве. Я считаю, что на данном уроке работа в группах наиболее оптимальный вариант работы,
Виды информации. Информационные процессы Информатика – урок 2.
Информация и знания. Восприятие и представление информации.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 Урок 16 Чувственное познание окружающего мира.
Байгулова Тамара Геннадьевна Информатика, 9 класс МОУ «Пантелеевская основная общеобразовательная школа»
Человек: информация и информационные процессы 8 класс.
Транксрипт:

Информация и знания Маркелова О.В. учитель информатики высшей квалификационной категории, г. Красноярск, МОУ СОШ 150 © OVM corporation, 2008 год

Основные определения Информация для человека – это знания, которые он получает из разных источников.

Сообщение полученное человеком может пополнить его знания, если содержащиеся в нем сведения являются понятными для него и новыми. Пример: QVTW это сообщение Вам понятно ? Земля вращается вокруг Солнца. А это сообщение Вам понятно ?

Знания ФактыПравила Факты Факты - это знания об определенных явлениях, событиях, свойствах объектов и зависимостях между объектами. Правила Правила- это знания о последователь- ностях действий, направленных на достижение некоторой цели.

Факты отвечают на вопрос Я знаю, что Пример: Я знаю, что Земля круглая. Я знаю, что дважды два равно четыре.

Правила отвечают на вопрос Я знаю, как Для того чтобы … Пример: Я знаю, как Я знаю, как запустить программу MS Word. Для того чтобы Для того чтобы сохранить файл нужно выбрать команду СОХАНИТЬ.

чувственноелогическое Существует две формы получения знаний о реальной действительности: чувственное и логическое познание. чувственное

Логическое познание

Вопрос 1 Какие знания относятся к фактам? a)Я знаю, что данные хранятся в памяти ПК; b)Для того, чтобы напечатать документ нужно вставить бумагу в принтер; c)Я знаю, как сварить суп; d)Я знаю, что кошки любят молоко. a),d )

Вопрос 2 a),b ) Какие знания относятся к правилам? a)Для того, чтобы испечь пирог нужно разогреть духовку до 180 градусов; b)Я знаю, как играть в футбол; c)Я знаю, что Пушкин – великий русский поэт.

Домашнее задание Стр Ответы на вопросы письменно в тетради