Сиднейский Оперный Театр (Sydney Opera House) находится в Сиднее, Австралия. Это одно из самых знаменитых зданий на свете. Оперный Театр стал символом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
7 чудес света. Работу выполнили :Кадышева Дарья и Егорова Анастасия.
Advertisements

Сиднейский оперный театр. Сиднейский оперный театр музыкальный театр в Сиднее, одно из наиболее известных и легко узнаваемых зданий мира, являющееся символом.
Сиднейский Оперный Театр признан одним из выдающихся сооружений современной архитектуры в мире и с 1973 года является, наряду с мостом Харбор-Бридж, визитной.
Солнечный Сидней Большой и древний город. Сидней – не только самый большой город Австралии, но и самый старый. В 1770 году английский мореплаватель Джеймс.
По знаменитым местам мира
По знаменитым местам мира. Тадж-Махал Это случилось много лет назад. У могущественного властителя Индии умерла любимая жена. Говорят, что от горя за.
Сидней - столица штата Новый Южный Уэльс, центр Австралии, одно из наиболее популярных мест в мире. Сидней - это город архитектурных контрастов, уникальных.
Театры России и мира Яцуненко Полина ученица 8 класса МОУ лицей «МОК 2» Джанкой 2018.
Выполнили : Александрова Анна и Калугина Анна СИДНЕЙ.
Уникальное здание. Великие Музеи Мира. На озере Мичиган в американском городе Милуоки расположился удивительный музей искусств, который при первом взгляде.
Достопримечательности мира В каждой стране мира есть свои достопримечательности. Это - необычные объекты, которые стоит увидеть. Достопримечательностями.
Готический стиль в архитектуре Средневековья. Впервые средневековое искусство стали называть готикой в эпоху Возрождения потому, что людям тогда это искусство.
Достопримечательности Австралии МБОУ ЛИЦЕЙ 64 Г.Краснодар Марухно Анастасия Викторовна Учитель географии 2014 год.
АРХИТЕКТУРА ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ. Архитектура отражает общественного человека и ту среду, в которую он включен. Поэтому ей принадлежало очень важное место.
Выполнила студентка 3 курса ДАС Катаева К.В.. АКРОПОЛЬ - СЕРДЦЕ АФИН. В ЦЕНТРЕ ВЕЛИКОЙ ГРЕЧЕСКОЙ СТОЛИЦЫ АФИНЫ ВОЗВЫШАЕТСЯ ХОЛМ ВЫСОТОЙ 156 МЕТРОВ, ВИДИМЫЙ.
Виртуальная экскурсия по сети Интернет. Два удивительных здания. Плотина. Самый длинный в мире подводный туннель. Аэропорт на рукотворном острове. Сверхзвуковой.
Актуальность – изучение архитектуры эпохи Возрождения и создание макета для наглядности на уроке МХК. Цель - изучение творчества архитектора Филиппо Брунеллески.
Италия Турин Фонтан Фрежюс представляет собой пирамидальное сооружение из огромных глыб, полученных в процессе прокладки туннеля. Каменное нагромождение.
Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Колледж туризма и гостиничного сервиса» Отделение туризма Архитектурный.
Выполнила: ученица 5 а класса МБОУ СОШ 3 г. Светлого Нетесова Екатерина.
Транксрипт:

Сиднейский Оперный Театр (Sydney Opera House) находится в Сиднее, Австралия. Это одно из самых знаменитых зданий на свете. Оперный Театр стал символом не только Сиднея, но и всей Австралии. Трудно представить себе Сидней без Оперы, однако до 1958 года на ее месте находилсось обычное трамвайное депо. Архитектором Оперного Театра является датчанин Джорн Утзон (Jorn Utzon) Далее

ВЫХОД

Вернуться История этого невероятного и красивейшего сооружения началась 29 января 1957 года, когда на международном конкурсе проектов, организованном Правительством Южного Уэльса, победил молодой и малоизвестный датский архитектор Йорн Утзон. Именно он предложил эскиз великолепного Здания Сиднейской Оперы, буквально поразивший опытное жюри. Сооружение было похоже на огромные белые паруса яхт, стоящих на приколе в Сиднейском порту. Многие усмотрели сходство и с крыльями гигантского чудо-лебедя, и со створками огромных морских раковин…

Задумка автора была на первый взгляд проста. Комплекс должен состоять из платформы, в которую планировалось «врезать» два зала амфитеатров. Над конструкцией возвышалась крыша в виде легких белых арок-раковин, придающих сооружению воздушность и неповторимость. Надо отметить, что этот проект, по сути, начал новую эпоху в архитектуре, отталкивающуюся от модернизма 30-ых-40-ых годов XX века. Однако в реальности все оказалось гораздо сложнее. Главные трудности возникли при возведении парусообразной крыши, которая должна была состоять из перекрытий-оболочек. В то время компьютерное моделирование не применялось для проектирования зданий, поэтому с технической точки зрения грамотно реализовать проект гениального Утзона было крайне тяжело. На решение проблемы ушло долгих четыре года. В результате, в 1961 году Утзон и партнерская компания Ове Аруп предложили вырезать все части раковин из одного сфероида, получив, примыкающие друг к другу, криволинейные сегменты. Сам архитектор признался, что на эту гениальную мысль его натолкнул маленький сынишка, продемонстрировавший умение снимать длинную спиралеобразную шкурку с апельсина. НАЗАД

Вернуться

Здание планировалось закончить в 1963 году, но открытие состоялось лишь 20 октября 1973 года. Финансовые вложения превысили 100 млн. долларов, хотя первоначально стоимость проекта была оценена лишь в $. Вокруг сооружения разгорались бесконечные споры и склоки, которые привели к отставке Утзона и его бегству из Австралии в 1966 году. Новое Правительство не желало идти на поводу у прогрессивных, но таких дорогих идей датчанина и отказалось выплачивать вознаграждение архитектору. НаЗаД

Внутренняя отделка и дизайн интерьера выполнены в стиле « готики космической эры ». Вход расположен со стороны города и посетители сначала оказываются в помещении, расположенном под огромной лестницей, затем нужно подняться по лестнице на основной уровень - платформу, где и открывается потрясающий вид на светлое фойе, ребра свода которого, устремлены высь, что делает его похожим на гигантский готический собор. Здание Оперы разделено на пять помещений : Концертный зал на 2700 мест, Оперный зал – на 1550, а также два больших ресторана и кинотеатр. НазаД

Вернуться