Ориентирование на местности Вводный урок. Экспресс-контроль домашнего задания: 1.Вставьте пропущенные слова: Земля – планета … Солнечная система – часть.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стороны горизонта. Ориентирование.. Что такое линия горизонта?
Advertisements

Ориентирование на местности. Задачи урока Выяснить, для чего и какими способами можно ориентироваться в пространстве. Выяснить, для чего и какими способами.
§4.Стороны горизонта. Ориентирование на местности. Компас. Азимут.
Ориентирование на местности. План местности. 5 класс Подготовила: учитель географии МБОУ Токарёвской СОШ 2 Н.П.Вострикова.
Виды изображений поверхности Земли стороны горизонта: С- север, Ю- юг, В- восток, З – запад.
Стороны горизонта. Ориентирование.. Цели и задачи урока. 1. Познакомиться и усвоить с понятие ориентирование 2. Научиться определять стороны горизонта.
Стороны горизонта. Ориентирование. Стороны горизонта: С Ю З В СЗ ЮВ СВ ЮЗ ГОРИЗОНТ – ЭТО МЕСТНОСТЬ, КОТОРУЮ МЫ ВИДИМ ВОКРУГ СЕБЯ ЛИНИЯ, ОГРАНИЧИВАЮЩАЯ.
С Ю В З СВ ЮЗ СЗ ЮВ Стороны горизонта север – С юг – Ю запад – З восток - В основные промежуточные северо-восток - СВ юго-восток - ЮВ северо-запад -СЗ.
Воображаемая граница, где небо сходится с земной или водной поверхностью, называется линией горизонта.
1. Изучить понятия «горизонт», «линия горизонта», «основные и промежуточные стороны горизонта» 2. познакомить учеников с прибором для определения сторон.
«Ориентирование на местности. Азимут». Цель урока: Научиться определять магнитный азимут.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ГОРОДА БУЗУЛУКА «Центр внешкольной работы «Служу Отечеству»
Стороны горизонта. Ориентирование. Автор: учитель географии ГБОУ ЦО1456 Водопьянова Марина Александровна.
Ориентирование. Азимут.. Формировать умение ориентирования с использованием азимута и компаса. Развивать познавательную активность учащихся. Воспитывать.
Урок ознакомления с окружающим миром во 2 классе Земная поверхность.
Определение направлений по плану местности. Ориентирование.Азимут.
Окружающий мир 2 класс Костикова В.А., учитель начальных классов МОУ Шацкая СОШ, Рязанской области.
Горизонт Выполнила Собенина Н.А. учитель нач. классов МОУ СОШ 19 г. Верхняя Тура.
Презентация к уроку по географии (5 класс) по теме: Ориентирование на местности
Компас. Ориентация на местности.. Компас ( нем. kompass - измерять шагами. Компас – это прибор для ориентирования на местности.
Транксрипт:

Ориентирование на местности Вводный урок

Экспресс-контроль домашнего задания: 1.Вставьте пропущенные слова: Земля – планета … Солнечная система – часть … Галактика – часть … 2.Закончите предложения: Самый большой материк – это … Самый маленький материк – это … Я живу на материке …

3.Вставьте правильные значения: Земля совершает один оборот вокруг Солнца за … Земля совершает один оборот вокруг своей оси за … В високосном году … дней.

Ориентирование - умение определять свое местоположение относительно сторон горизонта и других объектов. умение определять свое местоположение относительно сторон горизонта и других объектов. ГОРИЗОНТ (от греч. Horizon - ограничивающий) - кривая, ограничивающая часть земной поверхности, доступную взору (видимый горизонт).

Стороны горизонта С СЗ СВ СЗ СВ З В З В ЮЗ ЮВ ЮЗ ЮВ Ю

Компас - прибор, который служит для определения сторон горизонта и магнитных азимутов. прибор, который служит для определения сторон горизонта и магнитных азимутов.

Компасы

Азимут угол между направлением на север и направлением на любой предмет по ходу часовой стрелки. угол между направлением на север и направлением на любой предмет по ходу часовой стрелки.

Домашнее задание: Выучить параграф 6. Выучить параграф 6. Ответить на вопросы после параграфа. Ответить на вопросы после параграфа. Принести цветные карандаши. Принести цветные карандаши. Спасибо за урок!