Иван Александрович Гончаров 1812-1892. Симбирск Авдотья Матвеевна Гончарова Нежная и ласковая, но не считала вредным использовать и суровые меры наказания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жизнь и творчество Ивана Александровича Гончарова ( ) «Я писал как будто по диктовке. И право, многое явилось бессознательно; подле меня кто-то.
Advertisements

(1812 – 1891). Музей И.А. Гончарова в Ульяновске Жизнь и творчество Цель урока - определить роль И.А. Гончарова в истории русской литературы. Основная.
Иван Александрович Гончаров. Судьба и «объективный талант» ( )
Жизнь и деяния Ивана Александровича Гончарова РОМАН «ОБЛОМОВ»
«Жизнь и творчество И.А.Гончарова» «Жизнь и творчество И.А.Гончарова»
Литературе Вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений, для сцены создали свой особый мир. Вы один достроили это здание, в основание.
Гончаров Иван Александрович – великий русский писатель.
В одном из больших каменных домов, ближе к центру, жила семья Гончаровых. Отец вел торговлю хлебом. Семья была зажиточная, окруженная родственниками,
Гончаров Иван Александрович ( гг). Иван Александрович Гончаров ( ), прозаик, критик. Родился 6 (18) июня в Симбирске в состоятельной купеческой.
Биография Ивана Александровича Гончарова Выполнила ученица 10 класса: Селезнёва Светлана.
Ива́н Алекса́ндрович Гончаро́в (6 (18) июня 1812, Симбирск 15 (27) сентября 1891, Санкт-Петербург) русский писатель, член- корреспондент Петербургской.
Детство Ивана Александровича Гончарова
Иван Александрович Гончаров 1812 – 1891гг.. 6 (18) июня 1812 год. Симбирск семья зажиточного купца, неоднократно избиравшегося городским головой. Дом,
ГОНЧАРОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ БИОГРАФИЯ. ГОНЧАРОВ Иван Александрович ( ), русский писатель, член - корреспондент Петербургской Академии Наук (1860).
Презентация к уроку по литературе (10 класс) по теме: Презентация к теме "Биография и творческий путь И. А. Гончарова"
Портрет И. А. Гончарова кисти И. Н. Крамского Жизненный и творческий путь Ивана Александровича Гончарова.
Гончаров Иван Алексеевич (1812 – 1891). Дом Гончаровых. Симбирск 1890 г.
Гончаров Иван Александрович 6 (18) июня 1812 – 15 (27) сентября 1891.
Иван Александрович Гончаров ( ) Творческий и жизненный путь писателя Выполнил учитель М.А.Комарова Выполнил учитель М.А.Комарова2009г.
Дом в Симбирске В одном из больших каменных домов, ближе к центру, жила семья Гончаровых. Отец вел торговлю хлебом. Семья была зажиточная, окруженная.
Транксрипт:

Иван Александрович Гончаров

Симбирск

Авдотья Матвеевна Гончарова Нежная и ласковая, но не считала вредным использовать и суровые меры наказания. После смерти мужа взяла в свои руки дела по хозяйству.

Николай Николаевич Трегубов После смерти отца воспитанием детей занялся их крестный отец. Отставной морской офицер. Из старинного дворянского рода. Благодаря ему семья Гончаровых была введена в дворянский круг. «У кумушки моей, говорил он, была четверка детей; мы разделили их поровну: ей парочку девчат, мне пару ребят. С пелен я принял их на себя и сам учил их грамоте с аза».

«Сего числа отправлен Ваничка в Москву» (А.М.Гончарова 8 июля 1822) Училище считается образцовым. Порядок, точность, аракчеевская дисциплина. Директор Каменецкий, не особенно сведущий в науках, преуспевает «в хитрости, вкрадчивости и искательстве». В училище принимаются дети купеческого сословия. Здесь изучаются бухгалтерия, коммерческая математика, коммерческая география, риторика, словесность на русском, французском и немецком языках. Брат Ивана Николай называет училище «дельным». «Об училище я тоже не упомянул ничего в биографии, потому что мне тяжело вспоминать о нем, и если пришлось вспомнить, то надо бы было помянуть лихом, а я этого не могу, и потому о нем ни слова».

«Маленькая ученая республика» 1831 год. Московский университет. Словесное отделение. Одновременно с Гончаровым учатся в университете А. И. Герцен, Н. П. Огарев и В. Г. Белинский. На одном курсе с Гончаровым семнадцатилетний Лермонтов, «смуглый, одутловатый юноша, с чертами лица как будто восточного происхождения, с черными выразительными глазами. Он казался мне апатичным, вспомнит впоследствии Иван Александрович, говорил мало и сидел всегда в ленивой позе, полулежа, опершись на локоть»

Карьера 1834 год. Секретарь губернатора Симбирска 1835 год. Переводчик иностранной переписки в Министерстве финансов. Петербург. Домашний учитель русской литературы, эстетики и латинского языка в семье Майковых. Начало 40-х годов

Начало творческого пути 1838 год. Рукописный альманах «Подснежник». Повесть «Лихая болесть». Никон Устинович Тяжеленко – помещик, ленив, равнодушен к мирской суете, большую часть времени проводит в постели, постепенно превращается в настоящегоо ленивца, которого хватил апоплексический удар год. Повесть «Счастливая ошибка». Главный герой – Адуев - создает в своем воображении идеал семейной жизни представляет, как введет хозяйку в свой дом год. «Иван Савич Поджабрин» Герой – мелкий чиновник, пройдоха, невежественный легкомысленный человек. Очерк «Хорошо или дурно жить на свете». Жизнь состоит из двух практических половин: практической и идеальной. В первой люди – это «рабы труда и забот», во второй – человек перестает «жить для всех» и живет только «для себя» 1847

1844 год. «Обыкновенная история» 1847 год роман напечатан в журнале «Современник». «Повесть Гончарова произвела в Питере фурор – успех неслыханный! Все мнения слились в ее пользу» (В.Г. Белинский)

1852 год. Кругосветное путешествие. Англия. Высоко оценивает уровень промышленности и торговли. Он рассуждает и л разрушении духовной жизни человечества, к которому ведет «машинный» прогресс, когда человек превращается в «придаток» машины. Япония. «Сколько у них жизни кроется … сколько веселости, игривости. Куча способностей, дарования – все это видно в мелочах, в пустом разговоре, но видно также, что нет только содержания, что все собственные силы жизни перекипели, перегорели и требуют новых освежительных начал». Китай. «Этому народу суждено играть большую роль в торговле, а может быть и не в одной торговле»

1855 год. Возвращение к службе в департаменте. Любовь к Елизавете Васильевне Толстой. Непосредственное участие в устройстве ее брака с А.И Мусиным- Пушкиным год. Цензор. («Записки охотника», «Муму» И.С. Тургенева, «Село Степанчиково и его обитатели» Ф.М. Достоевского и др.) 1857 год. Уезжает лечится в Мариенбад. За 1 месяц наконец пишет «Обломова»

1859 год «Обломов» Современный роман – положение «дворянских гнезд», положение дворянства как класса, появление нового типа героя, практичного и делового, жизнь русского светского общества, чиновничества, литераторов, проблема воспитания, роль женщины в обществе, проблема семьи. ««Обломов» имеет успех не случайный, не с треском, а здоровый, капитальный и невременный» (Л.Н. Толстой)

Роман «Обрыв» 1869 год. Журнал «Вестник Европы» Роман о России, о месте творческой личности в обществе и о разных путях жизнеустройства. «Эпос любви» «История человечества и история культуры – это история любви» (И. Гончаров)

1870-е годы Автор очерков 1887 год «Из университетских воспоминаний» 1888 год. «На родине», «Слуги», «По Восточной Сибири». Автор критических статей 1876 год. «Лучше поздно, чем никогда» 1872 год. «Мильон терзаний»