Выборочный диктант Олимпийский чемпион. Выборочный диктант (5-6 класс «Имя существительное) Информация для учителя: в процессе чтения делать остановки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ - основ будущих компетенций ученика.
Advertisements

Три склонения имен существительных 1 склонение2 склонение3 склонение Род мужской, женский Род средний, мужской Род женский - а, - я согласный, - - о,
Практическая часть Тест. Результат теста Верно: 14 Ошибки: 1 Отметка: 4 Время: 0 мин. 35 сек. ещё исправить.
Части речи МОШИ «Ляминская средняя общеобразовательная школа-интернат» с/п Лямина, Сургутский район Ослина Ирина Викторовна – учитель начальных классов.
Космическое путешествие в галактику «Имя существительное» Космическое путешествие в галактику «Имя существительное» «Морфологический разбор имени существительного»
Выборочный диктант (6 класс. Повторение в начале года) Информация для учителя: в процессе чтения делать остановки и предлагать ученикам выбирать из презентации.
Помощь ученикам в морфологическом разборе имени существительного, имени прилагательного, глагола (разбор слова как части речи) Автор Кочегура И.В., учитель.
Цель. Закрепление умения выполнять морфологический разбор, систематизация знаний о грамматических признаках разных частей речи.
Урок актуализации знаний за 1 полугодие по русскому языку. 2 класс система Л.В.Занкова
Блиц-опрос Веришь ли ты, что… Фёдорова Г.В. МБОУ» Лицей.
Помоги Колобку домой вернуться. Обозначает предмет. Бывает одушевленные и неодушевленные. Отвечают на вопросы кто? что?Бывает одушевленные и неодушевленные.
Космическое путешествие в галактику «Имя существительное» Морфологический разбор имени существительного.
С у щ е с т в и т е л ь н о е. Существительное Существительное - это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто ? что ? Имена существительные.
Рр РРр РРрр … Имя существительное Имя прилагательное Глагол.
Части речи. Существительное. 3 класс. Автор разработки: учитель начальных классов Бородина Т.А.
Имя существительное ПРЕДМЕТ ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА ДЕЙСТВИЕ КТО? ЧТО? ЧТО ДЕЛАЕТ? КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ?
Космическое путешествие в галактику «Части речи» Космическое путешествие в галактику «Части речи» «Имя существительное» «Имя существительное»
Обобщающий урок Обобщающий урок русского языка в 6 классе русского языка в 6 классе «Самостоятельные части речи» «Самостоятельные части речи» Презентация.
-часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос: Кто?Что?
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ВИДЫ РАЗБОРА. РАЗБОР СЛОВА ПО СОСТАВУ 1. Прочитай слово 2. Выдели в слове окончание 3. Выдели основу 4. Выдели в слове корень.
Транксрипт:

Выборочный диктант Олимпийский чемпион

Выборочный диктант (5-6 класс «Имя существительное) Информация для учителя: в процессе чтения делать остановки и предлагать ученикам выбирать из презентации нужное слово в соответствии с указанным признаком ТЕКСТ ДИКТАНТА Жил в древнегреческом городе Афины мальчик Милон. Он со своими родителями смотрел за (скотом, посевами, пастбищем). Мальчик был хорошим (выдумщиком, рассказчиком, грузчиком). Ему очень хотелось участвовать в Олимпийских играх, но ему не хватало (силы, денег, питания). И вот Милон изобрел (способ, вещь, штуку), чтобы стать сильным и ловким. Милон выбрал в (стаде, отаре, табуне) самого маленького теленка. Утром взвалил теленка на плечи и пошел на (возвышенность, гору, холм). В ногах у него была дрожь, хрипы в (дыхании, горле, глотке). Когда Милон поднялся наверх и отдохнул, то уже привычно поднял теленка и отправился обратно. Для такой ежедневной зарядки нужно было иметь много упорства, но Милон был (умницей, силачом, горцем). Проходили (недели, будни, месяцы). Рос теленок, но рос и Милон. Однажды оказалось, что он может поднять молодого быка. Вскоре Милон стал самым сильным борцом в Греции.

Выберите одушевленное существительное ск_том п_севами пастб_щем

Выберите существительное с суффиксом ЩИК рассказ_иком выдум_иком груз_иком

Выберите отвлеченное существительное ден_г силы п_тания

Выберите существительное 2-го склонения вещ_ штуку спос_б

Выберите существительное среднего рода стад_ отар_ табун_

Выберите существительное мужского рода возвышенн_сть гору холм

Выберите существительное с окончанием И горл_ дыхани_ глотк_

Выберите существительное общего рода горцем умн_цей с_лачом

Выберите существительное, которое не имеет множественного числа н_дели будни мес_цы

Сделайте синтаксический разбор I вариант 2-го предложения II вариант 6-го предложения