Подготовила: ученица 3 «А» МБОУ СОШ 32 Куважукова Диана Руководитель: Атмурзаева Л. Т. г. Нальчик 2012.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Синичкина С. Проверила: Петрова В.С.. И так где же применяется теплообмен??? 1. Ветры. Все ветры в атмосфере представляют собой конвекционные.
Advertisements

Примеры теплопередач в природе, быту и технике.. Цель урока: Углубить знания учащихся о видах теплопередачи. Провести сравнение видов теплопередачи об.
Все ветры в атмосфере представляют собой конвекционные потоки огромного масштаба. Конвекцией, например, объясняются бризы - ночные и дневные ветры, возникающие.
Тепловые насосы.
Оцените потенциал энергосбережения, который может быть задействован при модернизации схем и систем теплоснабжения Вашего дома Тест 1.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Приволжская средняя общеобразовательная школа 3 «Погода в доме» Автор: Герасимов Александр.
ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ. Во 2-м в. в Риме перевели земледельцев Траян осудил Троян завоевал Римляне изобрели На Аренду На свободные земли В провинции.
Виды отопления. Устройство и эксплуатация водяного отопления.
Технические изобретения Древней Греции 7-4 в. до н. э. Выполнили студенты группы ПСМ 22: Кононова Алина, Лемешко Кирилл, Митяева Елена, Тупика Мария.
Исследование процесса плавления кристаллических веществ Выполнила: Ирина Медведева Ученица 10 класса.
Ученицы 2 класса « Б » ГБОУ СОШ 438 Повзун Полины « Все теплее и теплее » Москва 2011.
Комфорт ВАШЕГО ДОМА Современная система отопления, вентиляции и кондиционирования ООО «РЕАЛКО» МОСКВА, 2007 г.
Хватит обогревать улицы! Web-Quest. Доля жилых зданий и сооружений в потреблении электрической и тепловой энергии составляет соответственно 20% и 40%.
«Кипение, парообразование и испарение жидкостей» «Кипение, парообразование и испарение жидкостей» Подготовил Шаповалов Андрей Преподаватель Кудаева Т.В.
Выполнил: ПЕЧЬ наиболее мифологизированный и символически значимый предмет обихода. Наряду с красным углом и столом ПЕЧЬ является одним из сакральных центров.
Кто построил этот дом? На улице Садовой Дом построен новый. В нём столько светлых окон! Считать - не сосчитать! А крыша так высоко, Что птицам не достать.
Цель: познакомить детей с происхождение русской печи; об использовании её человеком; воспитывать любовь к своей истории. Задача: продолжать учить слушать.
Жизнь современного человека невозможна без благ цивилизации-телевизора и компьютера, пылесоса и телефона, стиральной машины и холодильника….. А что нужно.
Это я… Это мой дом… А это мои любимые родители, которые с детства меня приучают к экономии.
Вещественные исторические источники. Вещественные исторические источники Произведения архитектуры ВещиОдежда.
Транксрипт:

Подготовила: ученица 3 «А» МБОУ СОШ 32 Куважукова Диана Руководитель: Атмурзаева Л. Т. г. Нальчик 2012

ПЛАН : Исторические сведения о том, как люди отапливали своё жильё. Отопление домов в наше время.

Р АЗДЕЛ 1. И СТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О ТОМ, КАК ЛЮДИ ОТАПЛИВАЛИ СВОЁ ЖИЛЬЁ. Древние греки верили в то, что огонь людям подарили боги. У многих народов огонь символизирует жизнь. Ведь огонь защищал людей от хищников, на огне люди готовят пищу, а ещё энергию огня использовали для обогрева своего жилища. В начале, это был примитивный костёр в центре пещеры. Со временем, когда люди научились строить жилище, перед ними встала проблема, как перенести огонь в дом. Для этих целей они стали строить в доме печи. Постепенно дома увеличивались, и перед ними встала новая задача, как обогревать большие помещения.

Прототипом современного отопления стали римские бани термы.

Именно в древнем Риме появились первые системы отопления. Римские архитекторы разрабо - тали эффективную систему центрального отопления с подогре - вом пола и стен. В термах с помощью печи нагревались вода и воздух, которые затем циркулировали под полом и в полостях стен.

При этом использовались двойные покрытия, чтобы пол не был очень горячим. Верхнее покрытие состояло из больших кирпичей, слоя битой глины и основного покрытия. Все это держалось на небольших кирпичных опорах, которые сразу размещали в шахматном порядке. В стены были встроены прямоугольные кирпичи, внутри полые, которые крепились металлическими скобами.

Внутри стены терм были украшены мрамором или оштукатурены.

Р АЗДЕЛ 2. О ТОПЛЕНИЕ ДОМОВ В НАШЕ ВРЕМЯ. Именно этот принцип был положен в создание современной системы отопления. Для того, чтобы человек чувствовал себя комфортно дома, на работе, в любом общественном месте, все помещения должны отапливаться и снабжаться горячей водой для бытовых целей. Так как это напрямую связано со здоровьем человека, в развитых государствах пригодные температурные условия в помещениях регламентируются санитарными правилами и стандартами. Такие условия могут быть реализованы в большинстве стран мира только при постоянном подводе к объекту отопления определённого количества тепла, которое зависит от температуры наружного воздуха. Для этого чаще всего используется горячая вода с конечной температурой у потребителей около 8090 С о. Таким образом, эта вода по трубам идёт в наши дома, неся тепло в батареях.

НАША БАБУШКА РАССКАЗАЛА НАМ, ЧТО РАБОТАЕТ ОПЕРАТОРОМ КОТЕЛЬНОЙ. НАМ С СЕСТРОЙ БЫЛО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, ЧТО ДЕЛАЕТ НАША БАБУШКА НА РАБОТЕ. ЛЕТОМ, НА КАНИКУЛАХ, КОГДА КОТЕЛЬНАЯ СТОЯЛА НА РЕМОНТЕ, ОНА ПРИГЛАСИЛА НАС К СЕБЕ НА РАБОТУ. МЫ С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДАЛИ НАЗНАЧЕННОГО ДНЯ. И ВОТ ОН НАСТАЛ … БАБУШКА ВСТРЕТИЛА НАС У ВХОДА В КОТЕЛЬНУЮ. ОНА УКАЗАЛА НА ОГРОМНУЮ ТРУБУ, КОТОРАЯ УХОДИЛА ВЫСОКО В НЕБО. БАБУШКА СКАЗАЛА, ЧТО ВСЕ КОТЕЛЬНЫЕ ИМЕЮТ ТАКУЮ ТРУБУ, ПО НЕЙ ВЫХОДИТ УГАРНЫЙ ГАЗ, КОТОРЫЙ ОБРАЗУЕТСЯ В КОТЛАХ ПРИ СГОРАНИИ ГАЗА. БАБУШКА ОБЪЯСНИЛА НАМ, ЧТО КОТЕЛЬНЫЕ НУЖНЫ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ В НАШИХ ДОМАХ БЫЛО ОТОПЛЕНИЕ И ГОРЯЧАЯ ВОДА. А ОНА СЛЕДИТ ЗА ТЕМ, ЧТОБЫ ЭТО ТЕПЛО ПОСТУПАЛО К НАМ В ДОМ.

ПО ВСЕМУ ПОМЕЩЕНИЮ КОТЕЛЬНОЙ ПРОХОДИЛО МНОГО РАЗНЫХ ТРУБ, ОНИ ПЕРЕПЛЕТАЛИСЬ МЕЖДУ СОБОЙ. НА ТРУБАХ БЫЛО МНОГО РАЗНЫХ ДАТЧИКОВ. ТАКЖЕ В ПОМЕЩЕНИИ КОТЕЛЬНОЙ СТОЯЛО ДВА БОЛЬШИХ КОТЛА. ОНИ ИМЕЛИ ФОРМУ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ КОМНАТЫ, ТОЛЬКО БЕЗ ДВЕРЕЙ, С ОКОШКОМ, В КОТОРОЕ ВХОДИЛИ И ВЫХОДИЛИ ТРУБЫ, ПО КОТОРЫМ ПОСТУПАЛА ВОДА.

В КОТЛАХ ВОДА НАГРЕВАЛАСЬ И, С ПОМОЩЬЮ ВОДЯНЫХ НАСОСОВ, ПОДАВАЛАСЬ ПОД ВЫСОКИМ ДАВЛЕНИЕМ В НАШИ ДОМА ПО ТРУБАМ. ОТТУДА ОНА ВОЗВРАЩАЛАСЬ ОБРАТНО В КОТЁЛ И ОПЯТЬ НАГРЕВАЛАСЬ. ТАК ОНА ЦИРКУЛИРУЕТ ВЕСЬ ГОД. ПОЭТОМУ ЗИМОЙ В НАШИХ ДОМАХ ТЕПЛО. ОНО ИСХОДИТ ОТ БАТАРЕЙ, В КОТОРЫХ ЦИРКУЛИРУЕТ ГОРЯЧАЯ ВОДА. ТЕПЕРЬ МЫ ЗНАЕМ ОТКУДА БЕРЁТСЯ ТЕПЛО В НАШИХ ДОМАХ.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ : Фотографии из личного архива.