Вся земная жизнь основана на углероде. Каждая молекула живого организма построена на основе углеродного скелета. Атомы углерода постоянно мигрируют из.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по теме «Круговорот углерода в природе» Выполнила ученица 9 класса Тарасова Светлана- группа биологов группа биологов.
Advertisements

Биогеохимический цикл углерода на Земле. Цикл углерода, круговорот углерода, – циклическое перемещение углерода между миром живых существ и неорганическим.
КРУГОВОРОТ ВЕЩЕСТВ В ПРИРОДЕ Маслова А.Л. ГОУ 483.
Круговорот веществ в биосфере. Определение биосферы Биосфера, по В.И. Вернадскому, – это общепланетарная оболочка, та область Земли, где существует или.
Раздел: географическая оболочка. Тема урока: Строение географической оболочки.
Круговорот веществ в природе Круговорот веществ в природе.
Роль живых организмов в биосфере МОУ Василевская СОШ 11 класс Архипкин Виктор 2009 год.
Биосфера, её структура и функции Презентация для урока в 9 классе Автор: Панюшкина Елена Геннадьевна, учитель биологии МОУ «Карагайлинская сош»
Урок - презентация Биохимический круговорот веществ в биосфере.
Вода циркулирует в земной биосфере, испаряется с поверхности Мирового океана, превращается в облака, выпадает в виде осадков на землю и опять возвращаясь.
Круговорот фосфора в природе
Презентация по теме «Круговорот веществ в биосфере» Подготовил:Мамедов.С.Г Подготовлена учителем биологии высшей квалификационной категории Сафьяновой.
Кикеринская Средняя Общеобразовательная Школа материал к уроку Экологии в 10 классе Тема: « ПОНЯТИЕ О БИОСФЕРЕ » учитель химии, экологии Сычёва Елена Владиславовна.
Тема: Состав и функции биосферы План: 1. Знания о биосфере – геологических оболочках, заселенных живыми организмами, определить границы биосферы. 2. Вещества.
Биосфера и её устойчивость Кускеев Назир Кадастр
Природа Земли Мини-проект. Бабинова Дарья 5 «Б». Природа земли АТМОСФЕРАГИДРОСФЕРА БИОСФЕРА ЛИТОСФЕРА.
Круговороты СО 2 и воды в глобальном масштабе представляют собой, вероятно, самые важные для человечества биогеохимические круговороты. Для обоих характерны.
МБОУ СОШ 38 Презентация: «Влияние живых организмов на гидросферу и литосферу» Выполнила: 2013 год.
Круговорот веществ в биосфере. Подготовлена учителем биологии высшей квалификационной категории Сафьяновой Лидией Петровной,
ПОДГОТОВИЛА КОБЕЛЕВА А. 9 «В» ПРЕПОДОВАТЕЛЬ НАЗАРЕНКО Л. Д.
Транксрипт:

Вся земная жизнь основана на углероде. Каждая молекула живого организма построена на основе углеродного скелета. Атомы углерода постоянно мигрируют из одной части биосферы (узкой оболочки Земли, где существует жизнь) в другую.

Основные запасы углерода на Земле находятся в виде содержащегося в атмосфере и растворенного в Мировом океане диоксида углерода, то есть углекислого газа (CO2).

Глобальный круговорот в природе можно разделить на две основные категории: Геологический временной цикл которого исчисляется миллионами лет Биологический временной цикл от нескольких дней до нескольких тысячелетий

Глобальный углеродный круговорот являет собой перемещение углерода между различными «резервуарами», и происходит благодаря множеству различных химических, физических, геологических и биологических процессов. Поверхность современного океана является наиболее активным буфером обмена углерода на Земле, однако на больших глубинах такого быстрого обмена с атмосферой происходить не может.

Обычно принято выделять четыре основных места концентрации углерода, это: 1)Атмосфера 2)Наземная биосфера, включающая неживой органический материал, такой как почва и осадочные породы 3) Океаны, которые содержат углерод в растворенном виде и живую и неживую морскую органику 4) Ископаемые ресурсы органического происхождения

Углерод возвращается в оборот несколькими различными способами. 1. Дыхание животных и растений. 2. Разложение животных и растений. Этим занимаются бактерии, превращая части мертвых организмов животных и растений в углекислый газ в присутствии кислорода или метан в противном случае. 3. Сжигание ископаемого органического топлива: нефть, уголь, торф и природный газ. За эту часть выбросов несет ответственность человечество и наша с Вами цивилизация. И именно этой части экологи приписывают все возможные грехи. С доводами экологов трудно не согласится, особенно, учитывая масштабы этого действа. Добавьте к этому лесные пожары, причиной которых тоже зачастую становятся люди. 4. Производство цемента приводит к выбросу углерода в атмосферу при нагревании карбоната кальция (известняка, CaCO3). 5. Нагревание поверхности океанов приводит дополнительному выделению углекислого газа из морской воды. 6. Ну и конечно, вулканическая деятельность – неотъемлемая часть углеродного цикла. Вулканы выбрасывают пар, углекислый газ и диоксид серы.

Углерод постоянно циркулирует в земной биосфере по замкнутым взаимосвязанным путям. В настоящее время к природным процессам добавляются последствия сжигания ископаемого топлива

- -естественная и необходимая часть жизненного цикла нашей планеты