Проект «Лермонтов и Кавказ» Тема исследовательского проекта: Кавказ в жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова Автор проекта : ученица 9 А класса МОУ СОШ 3.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Синие горы Кавказа» в творчестве М.Ю. Лермонтова «Синие горы Кавказа, Приветствую вас! вы взлелеяли детство мое; вы носили меня на своих одичалых хребтах,
Advertisements

Человек и природа в лирике М.Ю.Лермонтова Лермонтов-поэт совсем другой эпохи… Г.В.Белинский.
М. Ю. Лермонтов был поразительным человеком. Он прожил короткую жизнь. Его литературная слава была оглушительной, а характер соткан из противоречий.
Тема Родины в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова Автор: Элизбарова Гюльнара Григорьевна учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 89 г.Сочи.
«Кавказский цикл в творчестве М. Ю. Лермонтова: к соотношению живописной и поэтической традиций» Автор проекта: Н.Гладкова, ученица 9 класса лицея 9 Волгограда.
Люблю я Кавказ…». Юный поэт заплатил полную дань волшебной стране, поразившей лучшими впечатлениями его поэтическую душу. Кавказ был колыбелью его поэзии.
Кавказ в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова Выполнила: Писарева Юлия, ученица 9 Б. Учитель: Ларионова Галина Владимировна.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Детство поэта. Детство поэта. 3 октября 1814 года в Москве родился поэт, в семье отставного офицера Юрия Петровича.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Михаил Юрьевич Лермонтов не был ни великим, ни даже широко известным русским живописцем. Он был Лермонтовым гениальным.
Детство Лермонтов проводит в усадьбе своей бабушки Е.А.Арсеньевой в с.Тарханы Пензенской области. Трижды (в1818, 1820, 1825) он ездит на Кавказ для лечения.
Михаил Юрьевич Лермонтов Учитель: Суздалова Е. В. Петропавловск-Камчатский 2008.
М.Ю. Лермонтов ребенком. Портрет работы неизвестного художника г.
Литература – это уроки волшебства... Послушаем поэта. Красиво и тепло, правда? Край любимый, сердцу снятся Скирды солнца в водах лонных. Я хотел бы затеряться.
М.Ю. Лермонтов. Кавказский край занимает исключительное место в жизни Лермонтова.
Михаил Юрьевич Лермонтов. М.Ю.Лермонтов родился 3 октября 1814г. в Москве. Это самый ранний портрет Миши. На нем ему около 3-х лет.
Проект «Лермонтов и Кавказ» Тема исследовательского проекта: Графическое и живописное наследие М. Ю. Лермонтова Автор проекта : ученица 9 А класса МОУ.
Отец Мать Юрий Петрович Лермонтов Мария Михайловна Арсеньева Родился Лермонтов в Москве, 3 октября 1814г. Брак его родителей считался неравным и несчастливым.
Мир природы в русской литературе Подготовила ученица 6 «А» класса Бойко Светлана.
Путешествие по лермонтовским местам.. Автопортрет «И через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека - грустного, строгого, нежного,
Урок литературы в 8 классе «Где люди вольны, как орлы…» (Романтизм в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри»). Учитель русского языка и литературы МОУСОШ 1 города.
Транксрипт:

Проект «Лермонтов и Кавказ» Тема исследовательского проекта: Кавказ в жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова Автор проекта : ученица 9 А класса МОУ СОШ 3 с. Камбулат Мигранова Диана Координатор проекта : учитель литературы МОУ СОШ 3 с. Камбулат Грибанова Ирина Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ: Раскрытие идеи и темы проекта. Обоснование проекта. В этой работе я хотела бы рассказать, о изображенном как в поэзии, так в прозе и живописи великого поэта. Мне стал интересен край, пробудивший написать шедевры русской литературы двух величайших российских поэтов.

Кавказ в жизни поэта. Кавказский край занимает исключительное место в жизни Лермонтова. «Юный поэт заплатил полную дань волшебной стране, поразившей лучшими, благороднейшими впечатлениями его поэтическую душу. Кавказ был колыбелью его поэзии так же, как он был колыбелью поэзии Пушкина, и после Пушкина никто так поэтически не отблагодарил Кавказ за дивные впечатления его девственно-величавой природы, как Лермонтов,» - писал критик В.Г.Белинский.

Кавказ в жизни поэта. За свою короткую жизнь М. Лермонтов неоднократно приезжал на Кавказ. Первый раз будущий поэт побывал в этих местах, когда ему исполнилось 4 года в 1818г. второй раз - в 1820 г., третий - в 1825г.

Кавказ в жизни поэта. Когда мальчику было 10 лет, он здесь встретил девочку лет 9-ти и в первый раз узнал чувство любви, оставившее память на всю его жизнь. Пробуждение первого чувства («О! Сия минута первого беспокойства страстей до могилы будет терзать мой ум!»)

Кавказ в жизни поэта. Как пишет Лермонтов: «Синие горы Кавказа… вы взлелеяли детство мое, вы к небу меня приучили, и я с той поры все мечтаю об вас, да о небе...». В посвящении к поэме «Аул Бастунжи» поэт называет себя «сыном Кавказа».

Кавказ в художественных произведениях и живописи Михаила Юрьевича Лермонтова. Много причин способствовало развитию в Лермонтове чувства природы. Природа Кавказа подействовала на него в годы самого раннего детства, когда духовный мир его еще складывался; над ней выучился он мечтать и думать, так что позже, в следующие свои поездки на Кавказ, он останавливался не на новом, а как бы углублял свои ранние впечатления.

Тема кавказской природы в стихах и поэмах М.Ю.Лермонтова. Изображения кавказской природы в произведениях Лермонтова необыкновенно точны. Иннокентий Анненский пишет об этом: «Один живописец Кавказа мне говорил, что нередко поэзия Лермонтова служила ему ключом в кавказской природе».

Тема кавказской природы в стихах и поэмах М.Ю.Лермонтова. Из поэтических изображений кавказской природы видно, что Лермонтов любил день больше ночи, любил синее небо, золотое солнце, солнечный воздух.

Легенды Кавказа в творчестве М.Ю.Лермонтова. В книге Ираклия Андроникова рассказано о том, что мотивы фольклора народов Кавказа можно легко найти в творчестве поэта. Например: в поэме «Демон», в «Герое нашего времени»; поэма «Мцыри» тоже содержит мотивы кавказского фольклора.

Отличительные черты кавказского характера в произведениях М.Ю.Лермонтова. Мироощущение поэтом темперамента и менталитета южных народов отразилось во многих его произведениях: «Бэла», «Дары Терека», «Беглец», и другие.

Изображения Кавказа в живописи Лермонтова. Лермонтову – писателю всегда помогал Лермонтов-художник. Наиболее интересны пейзажи, выполненные маслом, «Вид Пятигорска», «Кавказский вид с саклей» («Военно-Грузинская дорога близ Мцхеты»), «Вид горы Крестовой», «Вид Тифлиса», «Окрестности селения Карагач» («Кавказский вид с верблюдами») и другие (все ).

Изображения Кавказа в живописи Лермонтова. Любая кавказская панорама Лермонтова это как бы малый фрагмент вселенной, тем не менее выразивший всю бесконечность мироздания. Руины, монастыри, храмы, лепящиеся на склонах гор, представляются зрителю естественными вкраплениями в природный ландшафт

Заключение Во время работы над рефератом мне было очень приятно сделать для себя несколько открытий об образе Кавказа в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова.

Работая над проектом, я узнала, что тема Кавказа в творчестве Лермонтова исследовалась многими литературоведами, но каждый из них открывал что-то новое…

Заключение Лермонтовский Кавказ – это ощущение свободы, душевного спокойствия. Когда мы читаем лирику Лермонтова, рассказывающую русском обществе («Как часто, пестрою толпою окружен…», «Смерть поэта…», «Прощай, немытая Россия»), то нас не покидает ощущение метаний души человеческой, возмущения, которое читатель переживает вместе с поэтом.

Источники: Энциклопедия знаменитых россиян. Трушко Е.А., Медведев Ю.М. М.Ю. Лермонтов. Собрание сочинений в 4-х томах. Том I История русской литературы XIX века. Первая половина. А.И. Ревякин. Русская литература под редакцией Н.И. Громова (издание 2-е). Мануйлов В.А. Летопись жизни и творчества М.Ю.Лермонтова.