Родился 10 июня 1797 года в дворянской семье обрусевших немцев. Отец его - Карл фон Кюхельбекер, из саксонских дворян, некоторое время был приближен к.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вильгельм Карлович Кюхельбекер Выполнила ученица 9 класса Кондратьева Люба.
Advertisements

Русский поэт, декабрист, друг А. С. Пушкина. Вильгельм Кюхельбекер родился 10 (21) июня в Петербурге, в семье обрусевших немцев-дворян. Отец статский.
ЛИЦЕЙСКИЕ ВОЛЬНОДУМЦЫ. Где б ни был я: в огне ли смертной битвы, При милых ли брегах родимого ручья, Святому братству верен я. А.С.Пушкин.
Поэт и декабрист Вильгельм Карлович Кюхельбекер вспоминал о своем детстве: «Я по отцу и по матери точно немец, но не по языку: до шести лет я не знал.
Фонвизина Наталья Дмитриевна. выполнила учащаяся группы ПК – Коробейникова Светлана Александровна.
Дружба в жизни и лирике А.С.Пушкина «Друзья мои, прекрасен наш союз!»
Лицейский период А.С.Пушкина ( ) «Друзья моей души…», так называл Пушкин А.Горчакова, А. Дельвига, В.Вольховского, В. Кюхельбекера, И. Пущина,
Вильгельм Карлович Кюхельбекер ( ) - известный писатель. Кюхельбекер учился в Царскосельском лицее, где был товарищем Пушкина; дружба не мешала.
(1797 – 1846). Вильгельм Кюхельбекер родился 10 (21) июня Петербурге, в семье обрусевших немцев - дворян. Отец статский советник, Карл Кюхельбекер ; Мать.
Лицейские друзья А.С. Пушкина. Самые близкие друзья. Близкими друзьями в Лицее Пушкин мог называть лишь троих – А.Дельвига, И.Пущина, В.Кюхельбекера.
Александр Сергеевич ПУШКИН ( ) Трудно представить себе, что человек взрослый тоже был когда-то ребенком. Еще трудней вообразить, если этот человек.
Друзья мои, прекрасен наш союз…. Владимир Вольховский ( ) Прозвище - Суворочка. Первый ученик, закончивший Лицей с золотой медалью. Прапорщик.
Александр Сергеевич Пушкин «Лицейское братство через всю жизнь» Александр Сергеевич Пушкин «Лицейское братство через всю жизнь»
Лицейские годы А.С.Пушкина Урок литературы в 6 классе.
«Минувшее меня объемлет живо…» Литературная игра - викторина Автор презентации: Лужанская Л.Т., учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 465 Колпинского.
«Любовь и дружество до вас Дойдут сквозь мрачные затворы..» Декабристы-друзья А. С. Пушкина Автор: Дубровина Лариса Анатольевна, учитель русского языка.
Царскосельскому Лицею – 200 лет. Тема « Что такое дружба?». Презентация ученика 8 а класса СОШ 3 Парамонова Никиты.
Царскосельскому Лицею 200 лет. Лицей, давший миру Пушкина и еще много славных имен, прославивших Россию, празднует своё двухсотлетие. Царскосельский Лицей.
Александр Сергеевич Пушкин. Смерть на взлете.. В 1811 году Пушкин поступил в только что открывшийся Царскосельский лицей, куда его привез дядя Василий.
Прекрасен наш союз! Куда бы нас ни бросила судьбина, судьбина, И счастие куда б ни повело, И счастие куда б ни повело, Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Транксрипт:

Родился 10 июня 1797 года в дворянской семье обрусевших немцев. Отец его - Карл фон Кюхельбекер, из саксонских дворян, некоторое время был приближен к Павлу I. Мать, урожденная фон Ломен, была в свойстве с М. Б. Барклаем - де - Толли. В одном из писем Кюхельбекер признался : " По отцу и матери я немец, но не по языку : до шести лет я не знал ни слова по - немецки ; природный мой язык - русский...« Детство провел в Эстонии, где семья поселилась после отставки отца. Дом В. Кюхельбекера в г. Курган

В 1808 был отдан в частный пансион, а через три года поступил в Царскосельский лицей. Вильгельму Кюхельбекеру в жизни крупно повезло один только раз, когда в 1811 году он стал лицеистом, одноклассником Пушкина. Вся его последующая жизнь – череда поражений, неудач, физических и душевных страданий.

В Лицее над ним издевались. Нескладная внешность : высокий рост, худоба, длинный нос, тугоухость ; нескладный характер : простодушие и вспыльчивость ; нескладные стихи : очень уж высокопарные и тяжеловесные - все это высмеивалось самым безжалостным образом. Вильгельма снабжают шлейфом обидных прозвищ : Кюхля, Кюхель, Гезель, Бехеркюхель.

" Вы знаете, что такое Бехелькюхериада ? Бехелькюхериада есть длиннейшая полоса земли, страна, производящая великий торг мерзейшими стихами ; у нее есть провинция " Глухое Ухо ",- так утонченно измывались юные острословы над Кюхельбекером. И довели его до того, что неуклюжий долговязый Вильгельм попытался утопиться в царскосельском пруду, насилу вытащили - мокрого, несчастного, облепленного вонючей тиной. Однако и не любили лицеисты никого так, как Вильгельма.

Пущин и Пушкин стали его друзьями : Служенье муз не терпит суеты ; Прекрасное должно быть величаво : Но юность нам советует лукаво, И шумные нас радуют мечты : Опомнимся - но поздно ! И уныло Глядим назад, следов не видя там. Скажи, Вильгельм, не то ль и с нами было, Мой брат родной по музе, по судьбам ? Лицейской жизни милый брат … Да сохранит тебя твой добрый гений Под бурями и в тишине. А. С. Пушкин

При выпуске из Лицея Кюхельбекер получает чин титулярного советника, серебряную медаль и завидный аттестат. Вместе с Пушкиным и будущим канцлером князем А. М. Горчаковым он становится чиновником российского внешнеполитического ведомства. В 1820 г. Вильгельму улыбается судьба : в качестве личного секретаря он сопровождает в поездке по Европе обер - камергера А. Л. Нарышкина. В Германии Кюхельбекера принимает великий Гете, некогда дружный с его отцом. Обер - камергер А. Л. Нарышкин

В Северное общество Кюхельбекера принял К. Ф. Рылеев накануне восстания 14 декабря, когда заговорщикам уже стало известно о смерти Александра I. 14 декабря 1825 года Вильгельм Кюхельбекер - на Сенатской площади. Он пытается стрелять в Великого Князя Михаила Павловича, но пистолет дважды дает осечку. Будь пистолет исправен, висеть Кюхельбекеру 13 июля 1826 года на кронверке Петропавловки - шестым, с Пестелем, Рылеевым, Каховским. В. К. Кюхельбекер на Сенатской площади. Рисунок А. С. Пушкина

После разгрома восстания ему удалось бежать из Петербурга, добраться до Варшавы, где его и арестовали жандармы. Потом был суд, десять лет одиночного тюремного заключения в разных крепостях, а с 1836 г. сибирская ссылка. Сначала он отбывал её вместе со своим братом декабристом Михаилом Кюхельбекером в Баргузине, потом в Акше Нерчинского округа. Однако и в крепости, и в ссылке он продолжал заниматься творчеством, создав такие произведения, как поэма " Сирота ", трагедии " Прокофий Ляпунов " и " Ижорский ", повесть " Последняя Колонна ", сказку " Иван, купецкий сын ", воспоминания " Тень Рылеева ", " Памяти Грибоедова ". Дом В. К. Кюхельбекера в Баргузине. С фотографии Кузнецова г.

В 1837 году Вильгельм Карлович женился на Дросиде Ивановне Артеневой, дочери баргузинского почтмейстера. Их семейная жизнь не была счастливой : первенец родился мертвым, душила нужда, изводило вымогательство тестя. « Выбор супружницы, писал ироничный Пущин, доказывает вкус и ловкость нашего чудака... Нрав её необыкновенно тяжёл, и симпатии между ними никакой. Странно то, что он в толстой своей бабе видит расстроенное здоровье и даже нервические припадки...»

В Кургане у Кюхельбекера прогрессирует туберкулёзный процесс и резко ухудшается зрение. Товарищи по изгнанию, живущие на поселении в Кургане, начинают хлопотать о разрешении на выезд больного поэта в Тобольск для лечения. 7 марта Кюхельбекер с семьёй приехал в Тобольск. М. А. Фонвизин шлёт из Тобольска в Ялуторовск письмо от 26 марта И. Д. Якушкину : « Когда я в первый раз увидел приехавшего сюда Вильгельма Кюхельбекера, то с горестным чувством подумал, что он совсем безнадёжен. Однако теперь ему гораздо лучше лихорадка его оставила, и Вольф надеется возвратить зрение одному глазу ». Н. Д. Якушкин, П. С. Бобрищев - Пушкин и В. К. Кюхельбекер во дворе Читинского острога

О последних месяцах жизни Кюхельбекера, проведённых в Тобольске, написала дочери Ю. В. Кюхельбекер ( в замужестве Косовой ) вдова поэта Д. И. Кюхельбекер в письме из Иркутска от 18 декабря 1869 г. В нём она назвала имена людей, которые окружали больного отца заботой и помощью. Это были прежде всего декабристы доктор Ф. Б. Вольф и П. С. Бобрищев - Пушкин, который тоже занимался в Тобольске врачеванием, а также Н. Д. Фонвизина, инспектор гимназии П. П. Ершов, священник отец Владимир и др.

Из того же письма вдовы поэта : « Он умер в Тобольске в 11 часов пополуночи 11 августа 1846 г., и при смерти его были доктор и госпожа Фонвизина. Он почти до самой смерти был в движении, а за день до смерти ходил по комнате и рассуждал ещё о том, что, несмотря на дурную погоду, он чувствует себя как - то особенно хорошо ». Похоронили В. Кюхелбекера на тобольском Завальном кладбище между могилами его товарищей - декабристов А. П. Барятинского и С. Г. Краснокутского, скончавшихся в Тобольске раньше него. Таково было последнее предсмертное пожелание поэта.

Тобольск. Завальное кладбище. Могилы декабристов С. М. Семенова, А. М. Муравьева, В. К. Кюхельбекера, Ф. М. Башмакова