Цветочная геометрия. Как возникла идея этой работы. Каждое лето мы всей семьёй отдыхаем на даче, в маленьком городке, который расположен на берегу Дона.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цвета радуги Цвета радуги Балавинцева Светлана Владимировна, Воспитатель ГДОУ 109 СПб АППО центр информатизации образования Санкт-Петербург 2008 Руководитель.
Advertisements

Знаем цветы и цвета Этот волшебный цветок поможет нам выучить основные цвета. На каждый окрашенный лепесток этого цветка (фон изучаемого цвета) собраны.
«О чем говорят цветы?» Жорж Санд.. Чтобы жить нужно солнце, свобода и маленький цветочек» Г.Х.Андерсен.
Декоративные растения. Декоративное цветоводство ведет свое начало с глубокой древности. Розы, лилии, фиалки, резеда и многие другие чудесные цветы нашего.
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме: Что растёт на клумбе? (презентация к уроку "Окружающий мир" 1 класс к учебнику А.А. Плешакова)
Мы учимся видеть красоту природы, слышать её чарующие звуки Мини-сочинения учащихся 2 «В» класса.
Что растёт на клумбе? Окружающий мир. 1 класс. К учебнику А.А.Плешакова.
Путешествие по радуге группы 9 «Колокольчики» Воспитатели: Лыскова Елена Викторовна Варакина Оксана Александровна.
В этот день 8 Марта В магазине толчея! Покупают все подарки. Что же делать буду я? Я не все еще умею, Мне пока немного лет. Но я вовсе не жалею, Что в.
Удивительный мир растений (презентация) Работа: ученицы 2 класса МОУ «Макуловская СОШ» Верхнеуслонского района РТ Маннаповой Алии Учитель: Гарифуллина.
Урок-экскурсия «Что растет на клумбе?». Клумбы украшают улицы нашего города, делают его более нарядным и праздничным.
АНОО ВПО гимназия ОГИ учитель начальных классов Сорокина Елена Алексеевна.
Культурные растения. Растения, которые человек сам высаживает, ухаживает за всходами, собирает урожай, использует в пищу называют культурными.
Солнечный Цветок Доклад выполнил Морозов Иван Ученик 3А класса МОАУ СОШ 8.
Редкие растения России. Травянистый многолетник с прямыми толстыми стеблями достигающими в высоту до 1 метра, не имеют листьев, зацветает в июле-сентябре.
ОВОЩИ Составитель: Ткаченко О.Ю.. Баклажан Мое имя – баклажан. Фиолетовый кафтан, Ты сырым меня не жуй! Для икры я пригожусь.
Садовые цветы. Садовые цветы радуют глаз садовода с ранней весны и до поздней осени. Видов садовых цветов очень много. Королевой цветов называют розу.
Мир природы и человека Урок в 1 классе. Алгоритм «Времена года»
Радуга презентаций Радская Ольга Васильевна, г. Курск, муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец.
Вот и наступила осень. Пришла пора убирать урожай. Мы копали картофель, убирали свёклу и морковь. Осенью идут грибные дожди, в лесу много грибов. Осень.
Транксрипт:

Цветочная геометрия

Как возникла идея этой работы. Каждое лето мы всей семьёй отдыхаем на даче, в маленьком городке, который расположен на берегу Дона. Летом там очень жарко. Но мы не только загораем и купаемся, но и много трудимся. У нас прекрасный сад и огород, где растут овощи, фрукты и красивые цветы. В цветнике у нас есть астры, пионы, васильки; а на грядках – картофель, огурцы, помидоры, кабачки… Я расскажу о самых любимых цветах. Больше всего мне нравятся лилии и солнышки (по – научному, портулак). Солнышки раскрыты только днём, а ночью они спят. Ещё я очень люблю фиалки. У них такие красивые фиолетовые лепестки, каких нет ни у одного цветка. В это лето мы много фотографировали. У нас возникла мысль сделать фотографии всех цветов сада и огорода, которые удивляли и радовали нас. Когда мы возвратились в Петербург и стали рассматривать фотографии, я заметила, что некоторые цветы напоминают по форме геометрические фигуры: круг, треугольник, звезду… В этой небольшой работе я попыталась рассказать о некоторых из них. Цветы были так красивы, что я даже сочинила первые две строчки о картофельных звёздах. Я показала их маме. Она меня не просто похвалила, но и предложила написать работу о моих наблюдениях. Много загадок в мире, который окружает нас. Что-то попыталась увидеть я. Вы, может быть, заметите что-нибудь ещё.

Знакомьтесь: картофель (семейство паслёновых) Solanum tuberosum Цветок – звезда. У цветка картофеля пять лепестков, расположением напоминающих пятиконечную звезду. Картофель – это корнеплод, который любят папы. А века два тому назад его цветком - звездою украшали шляпы. Для любознательных: Популярный в России сорт картофеля «Синеглазка» по- научному называется «Ганнибал» в честь прадеда поэта А.С.Пушкина Абрама Ганнибала, который первым провёл опыты по селекции и хранению картофеля в России.

Знакомьтесь: василёк синий (семейство сложноцветных) Centaurea cyanus Сложный простой цветок. Простой василёк, который считается сорным растением, оказывается, не так прост. Конусообразные лепестки образуют круглое соцветие. Василёк – Василий в садик забежал, Круг и треугольник в соцветие собрал. Для любознательных: с 1968 года синий василёк является национальным цветком Эстонии, символизируя хлеб насущный.

Знакомьтесь: мальва (семейство мальвовых) Malva Звезда в круге. Пять лепестков мальвы, соединяясь в чашечке подобно звезде, образуют круг. Мальва прелести полна – в круге у неё звезда. Даже, пролетая, жук вдруг осмотрится вокруг, Скажет мальве комплимент. Жжжук – изззвестный джжжентельмен…т! Для любознательных: Как лекарственное растение, мальва была известна Гиппократу и Галену. Траву прикладывали при наружных воспалительных процессах, ожогах. Из нее готовили чай и пили с медом при простуде.

Знакомьтесь: лилия (семейство лилейных) Lilium Изысканные треугольники. Удивительную по красоте форму цветку лилии создают простые треугольники. Королева – лилия расцвела в садах. Прячет треугольники в изысканных цветах. Для любознательных: Лилия была известна ещё древним персам около 6000 лет назад. Столица Древней Персии называлась Сузы, что значит "Город лилий".

Знакомьтесь: эшшольция (семейство маковых) Eschscholzia Оранжевый квадрат. Четыре ярких широких лепестка, стремясь коснуться друг друга, образуют квадрат. Рыженьких квадратиков на столе букет Маме папа передал солнечный привет. Для любознательных: В США каждый штат страны имеет свой цветок-символ: Индиана - пион, Огайо - красная гвоздика, Аляска - незабудка, Канзас – подсолнечник, Калифорния – эшшольция…

Знакомьтесь: подсолнечник (семейство сложноцветных) Helianthus Солнечный круг. Лепестки подсолнуха сохраняют форму круга от центра до кончиков. Ловит солнца лучик круглой головою. Пчёлочки златые к цветику летят. Не дают забыть цветок суровою зимою Семечек волшебных вкус и аромат. Для любознательных: Родина подсолнечника далёкая Мексика. Там он когда-то считался священным растением. «Солнечным цветком» растение назвали древние мексиканцы. Его изображения отливали из золота и помещали в храмах.

Знакомьтесь: кабачок и огурец (семейство тыквенных) Cucurbita pepo и Cucumis sativus Скрытые звёзды. Под большими зелёными листьями скрываются золотые звёздочки цветков огурца и кабачка. Два братца из одной семьи, Растут под звездами они. А чтобы в этом убедиться, Надо утром не лениться, Встать пораньше и умыться И братьев напоить водицей. Для любознательных: Родина огурца - северо- западная Индия. В Индии дикие огурцы растут в лесу, обвивая деревья, как лианы. Огурец – единственный из овощей, плоды которого мы едим в зеленом виде, недозрелом.

Знакомьтесь: лук батун (семейство луковых) Allium fistulosum Луковые шарики. Стрелки лука батуна украшены шариками соцветий. Перьев – пучок, а стрелок – букет. Людям он жгучий, а пчёлкам – нет. В шариках скрыта большая загадка. Что за цветок распустился на грядке? Для любознательных: Лук батун как пряность использовали с древних времен в Китае. Он обладает всеми свойствами репчатого лука, потому что содержит каротин, витамины В1, В2, D, а витамина С больше, чем в луке репчатом.

Знакомьтесь: гладиолус (семейство ирисовые) Gladiolus Цветочный меч. На длинном стебле гладиолуса каждый цветок прячет два треугольника: один – видимый, а другой скрыт под ним. Gladius по латыни означает меч. Для любознательных: Древнеримская легенда утверждает: если луковицы гладиолуса повесить на груди как амулет, они не только помогут одержать победу в поединке, но и предохранят от гибели. У римлян гладиолус считался цветком гладиаторов. Гладиаторских боёв тайны он хранит, Скрещенье треугольников об этом говорит.

Знакомьтесь: укроп (семейство зонтичных) Anethum graveolens Карусель. Зонтик укропа собрал вместе большие и маленькие кружочки соцветий. Для любознательных: Укроп использовался египетскими врачами 5000 лет назад, и его остатки были обнаружены в римских руинах в Великобритании. В Средние века считалось, что укроп защищает от колдовства. Круг кружится, два кружится… закружилась карусель С пряным запахом укропа кружат август, май, апрель… А зимой – другое чудо: Нам укроп украсит блюдо.

Знакомьтесь: астра (семейство сложноцветных) Aster Чудо – шар. Огромное количество разнообразных лепестков стремятся показать своё совершенство, образуя форму шара. Астра – гостья жаркого Китая. Пылью звёздною рождённый яркий шар. Провожая август, расцветает, Краски лета осени приносит в дар. Для любознательных: Астра в переводе с греческого означает «звезда». Этот цветок считался подарком человеку от богов, его оберегом, амулетом, частицей его далекой звезды.

А какие геометрические фигуры увидели Вы?