Буквы о – а в корнях -лаг- - -лож-, кас- - кос- 5 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Буквы о – а в корнях -лаг- -лож-, -кас- - кос-. Буквы о – а в корнях -лаг- – -лож- и -кас- - -кос- В -лож- – -лаг- – -ага-, В -кос- – -кас- – -каса-.
Advertisements

Буквы о – а в корнях -лаг- - -лож-, кас- - кос- 5 класс Иванова Елена Владимировна учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 5 Кореновского района Краснодарского.
Буквы о – а в корнях -лаг- - -лож-, кас- - кос-. Буквы о – а в корнях -лаг- – -лож- и -кас- - -кос- В -лож- – -лаг- – -ага-, В -кос- – -кас- – -каса-.
Буквы о – а в корнях рос-, – раст-, – ращ- 5 класс Иванова Елена Владимировна учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 5 Кореновского района Краснодарского.
Правописание корней с чередованием гласных Е - И.
Автор: Зиганшина Рузалия Магсумовна ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: «БУКВЫ О-А В КОРНЯХ –ЛАГ- - -ЛОЖ-»
Буквы А-О в корнях 5 класс. При образовании и изменении слов может происходить замена одних звуков другими в одной и той же части слова.
О - А в чередующихся корнях. 1.Р…стительный 2.К…саться 3.Водор…сли 4.Прик…сновение 5.Пол…жение 6.Отр…сль.
11 1 Орфографическая зоркость – это способность пишущего видеть орфограммы в читаемом тексте. Чтобы развить в себе орфографическую зоркость при написании.
Л…жится Сл…гаем. Буквы о-а в корнях -лаг-лож- ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАТЬ СЛОВА В СТОЛБИКАХ. УВИДЕТЬ УСЛОВИЕ НАПИСАНИЯ БУКВ А-О В КОРНЯХ. СДЕЛАТЬ ВЫВОД : ПРАВОПИСАНИЕ.
Учитель русского языка и литературы СОШ 60 Ширяева Н. С. Буквы О – А в корне -гор- - -гар-.
Презентация к уроку «Правописание корней с чередованием гласных»
Умытбаева А. А. СШ 22 г. Костаная Проверяемая Непроверяемая Безударная гласная в корне слова.
Поставить имя существительное в начальную форму (И.п., ед.ч.) Посмотреть, не оканчивается ли существительное на –ий, -ия, -ие, если нет, то… Определяем.
Урок русского языка По теме «Правописание корней –кос- -кас-» 6 класс.
Когда в корне -лаг- -лож- пишется а, когда – о? предлагать слагаемое прилагать предложить сложить приложить.
Буквы о, а в корнях -лаг-/-лож-, -кас-/-кос-, -раст-/-ращ-/-рос- Дейкина Т.И., Дейкина Т.И., учитель русского языка Запорожского УВК 109.
Буквы О – А в корне –ЛАГ- - - ЛОЖ- Урок русского языка в условиях реализации ФГОС.
1420 Всего заданий Время тесетирования мин. Введите фамилию и имя Тест Правописанио корней с чередованием О – А Правописанио корней с чередованием О –
Правописание чередующихся гласных а -о в корнях -лаг- - -лож-, -рос- - -раст-(-ращ-).
Транксрипт:

Буквы о – а в корнях -лаг- - -лож-, кас- - кос- 5 класс

Буквы о – а в корнях -лаг- – -лож- и -кас- - -кос- В -лож- – -лаг- – -ага-, В -кос- – -кас- – -каса-. Есть сигнал аса, ага – Там, конечно, буква а. Изложение, излагать. Коснуться, касаться.

Вставить буквы, графически обозначить орфограмму. К _ снись воды прик _ саться осторожно к _ саться рукой нежное прик _ сновение к _ сательная линия к _ са ( девичья ) к _ са ( песчаная ) к _ сить траву

Вставить буквы, графически обозначить орфограмму. Изл_гать содержание простое предл_жение пол_гаться на друзей пол_жение дел предл_гать решение прил_гать усилия распол_житься на отдых возл_гать на помощников написать изл_жение

Игра « Составь слово » Взять у слов : предутренний – приставку ; поговорить – приставку ; сл _ гаемое – корень ; решать – суффикс ; писал – суффикс ; собирала – окончание. ____________________

Источники материалов 1. Фролова Т.Я. Орфография и пунктуация в рифмованных алгоритмах. – Симферополь: «Таврида», (стр.6) 2. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 5 классе: Кн. Для учителя. – М.: Просвещение, 2003, стр Мультимедийное приложение к учебнику «Русский язык. 5 класс» под редакцией М.М.Разумовской и П.А.Леканта.