Что такое деньги. Хотим узнать Что такое деньги? Откуда и как давно они появились? А всегда ли они выглядели именно так, как сейчас? Откуда пошло название.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О чём эти высказывания? -Обладают способностью размножаться. -Обладают способностью размножаться. -Там делать законам нечего, где они есть! -Там делать.
Advertisements

Деньги в древней Руси.. Цель: Познакомится с историей возникновения денег; Познакомится с историей возникновения денег; Узнать как менялась форма денег.
Из истории денег. Зерно Рыба Скот Рыба Скот Зерно Рыба Скот Обмен товарами.
Родословная денег Первые монеты назывались «скот». Затем стали пользоваться шкурками белок, соболей и куниц, а монеты, которые еще не часто встречались.
Денежные единицы стран мира. Что такое деньги ?. Цель ; познакомить детей сназваниями денежных единиц.
Ганиев Наиль Группа 404. В старину славянки носили на шее ожерелье из драгоценного металла - гривну ("грива" - шея). Украшения всегда были ходовым товаром.
Деньги Что такое деньги? Деньги – это всеобщий эквивалент (то, на что можно обменять на любой товар)
Выполнила ученица 11 класса Колова Инга. ДЕНЬГИ-это одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли. ДЕНЬГИ монеты бумажные деньги (купюры) Уже.
Что такое деньги? Prezentacii.com. Что такое деньги? Деньги это то, что принимают в качестве уплаты за товары, услуги.
Деньги в России.. Цель: Познакомится с историей возникновения денег; Познакомится с историей возникновения денег; Узнать как менялась форма денег в России.
Презентация к уроку по истории (2 класс) по теме: Презентация по теме: "Деньги".
Словарь «Деньги – металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле- продаже.» С.И.Ожегов. ЭКВИВАЛЕНТ – товар, к которому нужно приравнять.
Презентация к уроку по экономике (6 класс) по теме: Презентация к уроку "История возникновения денег" - 6 кл.,экономика
ИСТОРИЯ ДЕНЕЖНОЙ ЕДИНИЦЫ РОССИИ. Урок окружающего мира во 2 классе Подготовила учитель начальных классов МКОУ «Ильмень- Суворовская СОШ»: Белокопытова.
Деньги - одно из величайших человеческих изобретений. Происхождение денег связано с тыс. до н.э., когда у первобытных племен появились излишки каких-то.
Материал подготовила ученица 3а класса МБОУ «СОШ17» Трусова Ирина на основе презентации учителя начальных классов МОУ лицея 7 Ворониной М. М.
Задача. Путешественник Камерон описывает, как ему пришлось платить за лодку в Кавеле на берегу озера Танганьика. За лодку с него потребовали уплату слоновой.
Подготовила: Голяткина Мария Б.Д С древних времен для покупки и продажи товаров славяне использовали различные предметы. Одной из наиболее распространенных.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Мироновская средняя общеобразовательная школа Баганского района Новосибирской области Выполнил: Козлов.
Учебный проект «Копейка рубль бережёт» Автор проекта: ученик 3 класса « »
Транксрипт:

Что такое деньги

Хотим узнать Что такое деньги? Откуда и как давно они появились? А всегда ли они выглядели именно так, как сейчас? Откуда пошло название «копейка», «рубль»? Для чего нужны деньги?

Деньги Это слово появилось на Руси с нашествием монголов. Ранее коровы, быки, овцы, т.е. скот служили деньгами и назывались «живыми». Далее деньги превратились в меха и стали называться: «куны» - куница, «бела» - белка, т.е. превратились в «меховые». С появлением металла стали изготавливать монеты.

Рубль (рубить) Первый русский рубль появился на свет в восьмом веке. Он выглядел как длинный брусок серебра весом в 200 граммов, грубо обрубленный по концам. На этом слитке было клеймо, которое удостоверяло вес и ценность. На тот момент серебра в России было мало, а меди много, поэтому стали делать и рубли медные. Это была большая четырёхугольная плита шириной и длиной 20 сантиметров с надписью посередине: «Монета рубль». Такие рубли были очень неудобны (тяжелы) поэтому в последствии их стали изготавливать из специальной бумаги.

Рубли

Деньги с такими названиями как «доллары», «евро» «франки», «марки» существуют сразу в нескольких странах, а «рубль» только у нас. Это русская денежная единица.

Копейка (копьё) Из рубля делали мелкие монеты – «денги». Для этого рубль нагревали, вытягивали в проволоку, рубили на мелкие куски, расплющивали и чеканили монету (ставили клеймо). Из одного рубля получалось 200 – 216 монет. На такой серебряной деньге изображался всадник с копьём в руках, поэтому такую монету стали называть «копейка». Копейка имела неправильную форму, а размер – с арбузное семечко.

Копейки

Для чего нужны деньги?