Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2. Научно-исследовательская работа по физике Тема: «Электрический ток в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК. -Направленное движение заряженных частиц -Электроны взаимодействуют с ионами кристаллической решетки металла. Таким образом, каждый.
Advertisements

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК Санкт-Петербург ГБОУ гимназия 363 Учитель физики: Орлова Ольга Валерьевна.
Электрический ток. Закон Ома для участка цепи Закон Ома для полной цепи. Теплота. Julia Kjahrenova.
Электрический ток. Электроны в металле (или ионы в электролите) совершают хаотическое тепловое движение. Если выделить некоторое сечение в проводнике,
Электрический ток в различных средах
Явления: электрический ток; Понятия и величины: сила тока, плотность тока, электрическое сопротивление, падение напряжения; Законы: Ома для однородного.
Электрический ток © Орлова Н.Г. ТСОШ 3. Электрический ток – это упорядоченное движение заряженных частиц. Наличие свободных носителей заряда (электроны,
Урок – турнир «Законы постоянного тока». Турнир «Физическая эстафета» 2.
Сила тока. Закон Ома для участка цепи. Сопротивление. Последовательное и параллельное соединение проводников 10 класс.
Закон Ома для участка цепи.. А V Сила тока пропорциональна напряжению I~U График – линейная зависимость I 248 U51020 I,А U,В
Электрический ток в жидкостях Электрический ток в электролитах.
Электрический ток – упорядоченное движение заряженных частиц. Эл. ток возникает при упорядоченном перемещении свободных электронов или ионов. За направление.
«Электрический ток в различных средах» Выполнили: Кирдеева Е.С. Пасик А.И., ученики 10 класса А МОУ СОШ 31 Г.Иркутска, 2010 год.
Тепловое действие тока Электрический ток нагревает проводник.
Автор: Васильева Е.Д.. Электрический ток – упорядоченное движение заряженных частиц. Эл. ток возникает при упорядоченном перемещении свободных электронов.
Постоянный электрический ток.. . Электрический ток - упорядоченное движение заряженных частиц под действием сил электрического поля или сторонних сил.
Электрический ток в различных средах. . Электрическим током называют всякое упорядоченное движение электрических зарядов. Электрический ток может проходить.
Главные цели использования данной презентации – это активизация познавательной деятельности учащихся, усвоение изучаемого материала учащимися на более.
Законы постоянного тока. 10 класс. Электрический ток Электрическим током Электрическим током называется всякое упорядоченное движение носителей зарядов.
Электрический ток Электрический ток Тепловое действие тока Тепловое действие тока Магнитное действие тока Магнитное действие тока Химическое действие тока.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2. Научно-исследовательская работа по физике Тема: «Электрический ток в металлах и в жидкостях». Выполнил: Иваненко Денис 9 «А» класс. Руководитель: Зотов Д.А. Учитель физики Хороль 2008.

Цель работы: Выяснить, что такое постоянный электрический ток. Выяснить, что такое постоянный электрический ток. Выяснить, что представляет собой электрический ток в металлах. Выяснить, что представляет собой электрический ток в металлах. Выяснить, что представляет собой электрический ток в жидкостях Выяснить, что представляет собой электрический ток в жидкостях

Задачи работы: Проверить на практике, при каких условиях существует электрический ток. Проверить на практике, при каких условиях существует электрический ток. Проверить, как выполняется закон Ома для участка цепи, если ток протекает по металлическому проводнику. Проверить, как выполняется закон Ома для участка цепи, если ток протекает по металлическому проводнику. Проверить, как выполняется закон Ома для участка цепи, если ток протекает по раствору электролита. Проверить, как выполняется закон Ома для участка цепи, если ток протекает по раствору электролита. Проверить, как зависит сопротивление проводника от температуры. Проверить, как зависит сопротивление проводника от температуры.

Условия существования тока. Для существования электрического тока необходима замкнутая цепь.

Условия существования тока Наличие свободно заряженных частиц.

Условия существования тока Наличие электрического поля.

Что представляет собой ток в металлах? Кристаллическая решётка: 1.Положительн ые ионы (не свободны). 2.Свободные электроны.

Электрический ток в металле – это направленное движение свободных электронов.

Что представляет собой ток в жидкостях? Самая распространенная жидкость на Земле вода. Молекула воды полярная, и положительные и отрицательные заряды не являются свободными.

Электрический ток в химически чистой жидкости существовать не может.

Добавим кристалл поваренной соли дистиллированную воду. Нет свободных зарядов.

Электролитическая диссоциация. Такая жидкость называется электролит.

Электрический ток в электролитах – это направленное движение свободных положительных и отрицательных ионов.

Закон Ома. Металлический проводник. Электролит.

Эксперимент. металлэлектролит Закон Ома выполняется.

Зависимость сопротивления электролита от температуры. Сила тока0,10,60,9 Температура1 уе.8 уе.11 уе. Из таблицы следует, что при нагревании электролита сила тока увеличивается, следовательно сопротивление уменьшается.

Зависимость сопротивления проводника от его параметров. Металл сила тока Медь4, А Сталь2, А Никелин1, А Сила тока изменяется при изменении материала, из которого изготовлен проводник. Следовательно, сопротивление проводника, зависит от материала, из которого изготовлен проводник.

Зависимость сопротивления проводника от длинны. Длинна проводника Свечение лампочки Максимальнаянет Одна втораятусклое Минимальнаяяркое Чем длинней проводник, тем больше сопротивление.

Зависимость сопротивления проводника от его толщины. Диаметр проводникаСила тока обычный0,5 А двойной2 А тройной4 А Чем больше диаметр проводника, тем меньше сопротивление.

Итог работы: Электрический ток – это направленное движение свободных и заряженных частиц. В металлах это – электроны, а в электролитах – положительные и отрицательные ионы. Электрический ток – это направленное движение свободных и заряженных частиц. В металлах это – электроны, а в электролитах – положительные и отрицательные ионы. В дистиллированной воде ток существовать не может, а существует только в электролите. В дистиллированной воде ток существовать не может, а существует только в электролите. Электрический ток существует при соблюдении нескольких условий. Электрический ток существует при соблюдении нескольких условий. Сопротивление проводника зависит от его геометрических размеров. Сопротивление проводника зависит от его геометрических размеров. Сопротивление проводника зависит от температуры. Сопротивление проводника зависит от температуры. Закон Ома выполняется при прохождении тока через металлы и электролиты. Закон Ома выполняется при прохождении тока через металлы и электролиты.

Спасибо за внимание !