Древние образы в современных народных глиняных игрушках. Филимоновская игрушка По программе Н.М.Конышевой «Художественно– конструкторская деятельность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Древние образы в современных народных глиняных игрушках. Филимоновская игрушка.
Advertisements

Истоки и современное развитие народных промыслов.
Наглядность к уроку по теме: «Древние образы в народной игрушке» Подготовила преподаватель ИЗО искусства МОУ СОШ 2 Рыжая Валентина Станиславовна.
Древние образы в современных народных игрушках. Лепка игрушки из глины: Лепка игрушки из глины: Двуглавый конь. Двуглавый конь. Баба с птицами. Баба с.
Древние образы в современных народных игрушках Материал к урокам изобразительного искусства в 5 классе. в 5 классе. ВЫПОЛНИЛА: МАТВЕЕВА В.В. учитель МОСОШ.
Древние образы в современных народных игрушках (Дымковская игрушка)
Известным народным промыслом является деревня Филимоново, где делают удивительную глиняную игрушку. Легенда говорит, что жил в этих местах дед Филимон,
Древние образы в современных народных глиняных игрушках. Каргопольская игрушка По программе Н.М.Конышевой «Художественно– конструкторская деятельность.
Древние образы в современных народных глиняных игрушках. Дымковская игрушка По программе Н.М.Конышевой «Художественно– конструкторская деятельность (основы.
Древние образы в современных глиняных игрушках.. ФИЛИМОНОВСКАЯ ИГРУШКА.
Большакова Людмила Александровна учитель технологии начальных классов © Гимназия 56, 2007 © Большакова Л.А., 2007.
Народная декоративная глиняная игрушка Учитель изобразительного искусства Мишукова О.В. МОУ-СОШ 8.
Дымковская игрушка Подготовила Редькина Виолетта.
Дымковская игрушка Наши работы.
При росписи мастер работает масляными красками в две стадии: 1.Замалевка 2.Выправка Что создает мастер? Жостовские подносы.
Образы: конь, птица, женская фигура Каргопольская игрушка.
Народная глиняная игрушка. Глиняные игрушки русского севера Этот необычный полуконь- получеловек назван на Руси Полканом.
Древние образы в современных народных игрушках. Домашнее задание Альбом, карандаш, синяя и белая гуашь, кисти, стакан для воды, ножницы В тетрадь: что.
Изо-викторина Выполнила Земская Елена Львовна МОУ СОШ 2 учитель ИЗО.
Древние образы, единство формы и декора в народных игрушках Есть одна удивительная профессия, которой люди посвящают всю свою жизнь, - это игрушечных дел.
Транксрипт:

Древние образы в современных народных глиняных игрушках. Филимоновская игрушка По программе Н.М.Конышевой «Художественно– конструкторская деятельность (основы дизайнобразования) 1-4 классы». Учитель: Старикова В.В. (2 класс)

Филимоновская игрушка

Этот комический, старинный по сюжету наездник может ехать верхом на птичке, на коне, даже на поросенке.

Каргопольская игрушка

Конь-Полкан

Дымковская игрушка

Проверь себя 1. Почему филимоновские игрушки после обжига не грунтуют? 2. Какие, по твоему мнению, основные цвета использует мастер при росписи филимоновской игрушки? 3. Любимый персонаж каргопольской игрушки с головой и туловищем человека и телом коня ? 4. Как называют игрушки, появившиеся в стародавние времена в Дымковской слободе близ города Вятка?

Последовательность лепки птицы– свистульки

Урок второй Роспись филимоновской игрушки

Роспись филимоновской игрушки