Урок русского языка в 5 классе УМК Бабайцевой Служебные части речи Частица.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок русского языка в 5 классе УМК Бабайцевой Служебные части речи Частица Балакирева Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ.
Advertisements

Частица как служебная часть речи Расскажите о значении частиц, опираясь на текст стихотворения. Осталась я – часть речи и частица, Встречаюсь вам почти.
Урок русского языка в 5 классе УМК Бабайцевой Служебные части речи Предлоги.
Урок русского языка в Служебные части речи Союз. Ответьте на вопросы -Какие служебные части речи вы знаете? - Чем служебные части речи отличаются от самостоятельных?
Урок русского языка в 5 классе УМК Бабайцевой Служебные части речи Предлоги Балакирева Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ.
Они неделимы и целы, Корней и приставок в них нет, Нельзя отыскать в них морфемы – И в этом их главный секрет!
Образование: Нижневартовский педагогический институт,1995г. Специальность: учитель начальных классов Категория: первая Область интересов: семья, работа,
Урок русского языка в 7 классе Модальные частицы.
Урок русского языка в 5 классе УМК Разумовской М. М. Служебные части речи. Союз Панова Жанна Викторовна Учитель русского языка и литературы.
Выполнила Шеховцова И.М.. Прочитайте предложения Оля стала есть, опустив голову. Оля стала есть, опустив голову. Оля стала бы есть, опустив голову. Оля.
Тема урока: « Самостоятельные и служебные части речи.» Голубева Наталия Александровна, учитель русского языка и литературы МОУСОШ 38 г. Тулы.
Урок в 7 классе Подготовила: учитель русского языка Юдина Елена Алексеевна.
Презентация к уроку по теме «Частицы». Частица - служебная часть речи, которая вносит различные оттенки значения в предложение или служит для образования.
Урок в 7 классе Путешествие по стране Частиц МОУ «Ломовская СОШ» Преподаватель: Гиниятова С.А.
Частицы Частица – это служебная часть речи, которая выполняет следующие функции: 1) Формообразующие – служат для образования форм слова: Пусть, пускай,
Урок русского языка в 7 классе.. ОНИ НЕДЕЛИМЫ И ЦЕЛЫ, КОРНЕЙ И ПРИСТАВОК В НИХ НЕТ, НЕЛЬЗЯ ОТЫСКАТЬ В НИХ МОРФЕМЫ – И В ЭТОМ ИХ ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ. Каким.
Учитель: Желиба Татьяна Ивановна. Они неделимы и целы, Корней и приставок в них нет, Нельзя отыскать в них морфемы – И в этом их главный секрет Каким.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5» Частицы Автор: Потапов Михаил, 7-а класс Учитель Потапова Т.В. город.
Автор: Орлова Н.Н., учитель русского языка и литературы МОУ ООШ д.Горевка.
Урок русского языка в 9 классе на тему «Группы придаточных предложений по значению» Подготовила: Подготовила: учитель русского языка и литературы филиала.
Транксрипт:

Урок русского языка в 5 классе УМК Бабайцевой Служебные части речи Частица

Расскажите о значении частиц, опираясь на текст стихотворения. Осталась я – часть речи и частица, Встречаюсь вам почти на всех страницах. Могу оттенки придавать значеньям, Могу усилить их без напряженья. Могу помочь я форм образованью, Когда Глагол на службу призовет, Могу вообще подвергнуть отрицанью Все то, что кто-нибудь произнесет

Запишите предложения Ложь человека не красит. Неужели это правда? Да здравствует солнце, Да скроется тьма! Пусть всегда будет солнце! - Какие части речи не являются членами предложений? - Что это за части речи? - Какую роль они выполняют? - Меняется ли смысл предложения, если опустить частицу? - Как пишутся частицы со словами?

Прочитайте текст. Запишите. Обозначьте служебные части речи, подписывая над словом п (предлог), с (союз), ч (частица) Мелодия текла откуда-то с неба. Она была не старинная и не современная. А такая, что во все времена. В ней и жалость, и нежность, и то, как все же прекрасно жить на этом свете. Несмотря ни на что. ( В. Токарева)

Подведем итоги - Какие служебные части речи вы знаете? - Какая служебная часть речи связывает однородные члены предложения и предложения? - Какая часть речи помогает связать слова в словосочетания? - Какая часть речи придает различные оттенки словам и выражениям, усиливает или отрицает, образует формы?

Домашняя работа § 12, упр. 158 Урок окончен

Используемая литература: Русский язык.Практика. 5класс: учеб. Для общеобразват. учреждений)/А.Ю. Купалова, А.П. Еремеева, Г.К. Лидман-Орлова и др.; - 16 изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2010 Г. Александрова. Занимательный русский язык. Санкт-петербург, «Тригон», 1997