Заселение славянами территорий Восточной Европы проходило постепенно. Но именно благодаря тому, что вокруг первопроходцев лес.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию подготовил Тимченко Игорь. Материал Самые значительные постройки на Руси возводились из многовековых стволов (по три века и более) длинною.
Advertisements

ДЕРЕВЯННОЕ ЗОДЧЕСТВО ДРЕВНЕЙ РУСИ. История Бревенчатая рубленая изба – символ Руси. Использование дерева обусловлено особым климатом страны. Леса занимали.
Русская изба: внешний вид
ДЕРЕВНЯ Деревянный мир Жизнь человека всегда была связана с природой. Люди в древности жили по берегам рек и озёр в окружении леса. Характер природы формировал.
Древне-скандинавский стиль. Подготовила : Студентка 3-го курса Группы ДД Пляка Валентина 2017 г.
Дома из клееного бруса Клееный брус - это строительный материал нового поколения, возникший на базе новых технологий и материалов в деревообработке в результате.
ТЕМА: «ДОМ И ЕГО ЧАСТИ» 1.Ребёнок должен знать и называть части дома :стены, крыша, окно, рама, пол, потолок. 2. Для чего нужны эти дома, их назначение.
Единство конструкции и декора в народном жилище. Крыша дома в народных представлениях связывалась с небом; Клеть (прямоугольный сруб с окнами, дверью,
МДК «Основы градостроительного проектирования поселений с элементами благоустройства селитебных территорий» Преподаватель Недильская И.И.
Выполнил ученик 8 класса Кусмарцев Андрей Задумывались ли вы над тем, что такое язык? Один человек говорит, другой слушает и понимает его. Вы читаете.
Тема:«Особенности строительства крестьянской избы» Автор: Сафонов Дмитрий, учащийся 8 «Б» класса, МКОУ Шатровская СОШ.
Презентация к уроку окружающего мира по программе «Гармония» 3 класс.
Охрана окружающей среды комплекс мер, предназначенных для ограничения отрицательного влияния человеческой деятельности на природу. Такими мерами могут.
Первые жители Карелии Первичное заселение края. Археологические памятники Курс "Моя карелия" Проводилова О.В.
Профессии людей создающих дома в городе БОНДАРЕВ ЕГОР 2 «д»
Выполнил: Пинясов Андрей. В период поздней Римской империи была усовершенствована техника зодчества и разработаны новые строительные конструкции. Опираясь.
Климат и жилище
Истоки архитектуры. Истоки архитектуры и строительного искусства начинаются с того времени. когда древние люди стали строить искусственные сооружения.
Мы находимся в Аризоне. Нам предстоит экскурсия в парк окаменелых деревьев.
Деревянное зодчество. Привычно думать, что деревянная церковь – уникальное и самобытное явление древнерусской культуры. Однако это не так. На большом.
Транксрипт:

Заселение славянами территорий Восточной Европы проходило постепенно. Но именно благодаря тому, что вокруг первопроходцев лес был в избытке, у них не возник вопрос о том, какой же материал использовать для возведений строений различного назначения. Но даже появление строительных материалов из естественного и искусственного камня не оттеснило дерево, которое оставалось доминирующим строительным материалом в городах вплоть до XVIII. К сожалению, недолговечность дерева не позволяет точно восстановить древние периоды развития деревянного зодчества. Но археологические раскопки дают нам шанс взглянуть на то, как жили славяне ещё до нашей эры. Дерево – главный строительный материал жилищ древних славян

Основа планировки и материал дома выбиралась с учётом климатических условий. Из-за того, что на юге почва была сухой, а леса не хватало, то основным типом народного жилища была полуземлянка, врытая на метр в землю. На севере же, где преобладала влажная почва и было много строевого леса, достаточно рано появились наземные дома с полом, который мог быть даже приподнят над уровнем земли. Однако общая планировка славянских жилищ была четырёхугольной или квадратной. При строительстве полуземлянок землёй могла засыпаться крыша, что свидетельствует о том, что строители отлично понимали, что древесно- земляная преграда лучше удерживает тепло, чем древесная. В связи с тем, что сохранение тепла в суровом климате было основной задачей зодчих, то окна в домах не делались, а двери выходили на южную сторону. Планировка жилищ

Интересным является и тот факт, что по мере совершенствования технологий строительства срубов произошло изменение места расположения продольных пазов в брёвнах, благодаря которым и обеспечивалась подгонка. Изначально и продольный, и поперечный пазы делались в верхней поверхности нижнего бревна. Однако в последующем продольный паз переместился на нижнюю поверхность верхнего бревна. Не смотря на то, что с технологической точки зрения указанное более сложно, зодчие Руси остановились именно на этом варианте, потому что при таком способе компоновки значительно снижается количество воды, затекающее в бревно во время дождя. В результате этого брёвна меньше гнили, а дом получался долговечнее. Совершенствование конструкции срубов

Не смотря на то, что славяне с давних пор знали пилы и широко их использовали в столярном деле или для внутренних отделочных работ, при строительстве домов они использовали только топоры. Вызвано это было тем, что рубка понижает гигроскопичность древесины, а распиливание повышает. При рубке стволовые волокна пережимаются, а при распиливании "распушаются", в результате чего торцы брёвен поглощают влагу куда с большей скоростью. Понимание изменения гигроскопичности древесины от метода разделки бревна подвигло строителей и на то, чтобы даже доски делать с помощью топора. Особенности строительства домов

Вообще же, не смотря на то, что цивилизация древних славян не может поспорить, скажем, со средиземноморской по количеству каменного, а уж тем более, монументального строительства, нельзя говорить о некой отсталости наших предков. Не исключено, что говорить-то как раз надо о превосходстве, благодаря которому праславянскими народами был найден оптимальный вариант сосуществования с окружающим миром, когда человек берёт от мира только то, что нужно, и не пытается захламить мир бездумными постройками, тешащими лишь человеческое тщеславие. Итог