Право на жизнь Суицид среди молодёжи Беседа с учащимися 10 класса. Классный руководитель Ким Н.В. Учитель химии МБОУ МО г. Нягань «СОШ 6»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жизнь прекрасна или несколько слов о подростковых суицидах Составила: педагог-психолог МБОУ «ОСОШ 2» Ожигина Н.А г.
Advertisements

Мы выбираем жизнь!. Каждый год кончают жизнь самоубийством человек. Среди них: тысяч китайцев, - 30 тысяч американцев, - 25 тысяч японцев,
Мы выбираем жизнь!. Мы выбираем жизнь, они – смерть. Мы пишем письма, они – предсмертные записки. Мы строим планы на будущее, у них… у.
Мы выбираем жизнь!. Мы выбираем жизнь, они – смерть. Мы пишем письма, они – предсмертные записки. Мы строим планы на будущее, у них… у.
Меньше всего суицидов совершается в Египте, на Гаити и Ямайке - в этих странах уровень самоубийств близок к нулю.
Министерство образования Московской области отдел профилактики асоциальных явлений в управлении воспитания и профилактики асоциальных явлений Профилактика.
Глобальные проблемы человечества Суицид Теория Вопросы Тесты Неяскина О.В., ГБОУ Гимназия 1516, г. Москва.
Каждый год кончают жизнь самоубийством человек. Среди них: Каждый год кончают жизнь самоубийством человек. Среди них: тысяч.
САМОУБИЙСТВО!!!. Мы выбираем жизнь, они – смерть. Мы пишем письма, они – предсмертные записки. Мы строим планы на будущее, у них… у.
«Суицид или крик души» МОУ «Ребрихинская средняя общеобразовательная школа » Совещание при директоре с классными руководителями 2011 год.
Исследовательская работа: ПОДРОСТКОВЫЙ СУИЦИД Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение 1 – Петропавловская средняя общеобразовательная школа.
Управление образования Администрации Чеховского муниципального района отдел социально-педагогической поддержки детства КРУГЛЫЙ СТОЛ «Профилактика суицидов.
СУИЦИД (САМОУБИЙСТВО) СУИЦИД (САМОУБИЙСТВО) Нет, пожалуй, ни одного думающего человека, который, хотя бы раз в жизни, не задумывался о самоубийстве. Уильям.
Меньше всего суицидов совершается в Египте, на Гаити и Ямайке – в этих странах уровень самоубийств близок к нулю. Меньше всего суицидов совершается в.
Самоуби́йство, Суици́д ( от лат. sui caedere убивать себя ) самостоятельное и целенаправленное лишение себя жизни, как правило, добровольное, хотя бывают.
Классный час на тему: «Суицид. Когда жизнь теряет смысл…»
Мы выбираем жизнь! Классный руководитель Буралиева Г.Э.
ОСОБЕННОСТИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ. Суицид- это умышленное лишение себя жизни, совершаемое человеком в состоянии сильного душевного расстройства,
Проблема суицидального поведение практически не встречается среди младших школьников, но среди подростков, начиная примерно с одиннадцати лет, попытки.
По материалам научно- практической конференции «Медико- социальные приоритеты сохранения здоровья населения России в годах"
Транксрипт:

Право на жизнь Суицид среди молодёжи Беседа с учащимися 10 класса. Классный руководитель Ким Н.В. Учитель химии МБОУ МО г. Нягань «СОШ 6»

Самоубийство, суицид (от лат. sui caedere убивать себя) целенаправленное лишение себя жизни, как правило, добровольное и самостоятельное (в некоторых случаях осуществляется с помощью других людей). Чрезвычайно сложный этический вопрос представляет в этом смысле ЭВТАНАЗИЯ.лат. От самоубийства следует отличать самопожертвование (например на войне и в других экстремальных ситуациях), хотя некоторые авторы относят его к «альтруистическому самоубийству» 10 сентября провозглашён ВОЗ Всемирным днём предотвращения самоубийств.

Поведение, обычно не приводящее к немедленной смерти, но являющееся опасным и/или сокращающее жизнь ( пьянство, курение, отказ от медицинской помощи при серьёзных заболеваниях, нарочитое пренебрежение ПДД или техникой безопасности, экстремальный спорт без надлежащей тренировки и экипировки ), при том, что совершающий понимает его опасность, но возможный риск ему безразличен, называется саморазрушающим поведением. Некоторыми исследователями такое поведение выделяется в третий класс самоубийств скрытый суицид.

По официальной статистике, каждый год кончают жизнь самоубийством человек. 350 тысяч китайцев, 110 тысяч индийцев, 55 тысяч русских, 31 тысяча американцев, 30 тысяч японцев, 12 тысяч украинцев, 10 тысяч французов... Среди них:

В официальную статистику самоубийств попадают только явные случаи суицида, поэтому число реальных самоубийств значительно превосходит официальные цифры - считается, что ежегодно в мире кончают с собой более человек. По мнению судебных экспертов, причиной большинства так называемых "смертей от несчастного случая" (передозировка лекарственных препаратов, аварии на дорогах, падение с высоты и т.д) на самом деле являются суициды человек ежегодно совершают неудачные попытки самоубийства.. Только один из четырех (24%) тех, кто совершил попытку самоубийства и остался жив, соприкасается с профессиональной системой здравоохранения.

По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Высокий и очень высокий уровень самоубийс тв (свыше 20 человек на 100 тыс. населения): Флаг страны СтранаЧел./100 тыс. Литва42 Белоруссия37 Россия36 Казахстан30 Венгрия28.5 Латвия26 Украина25 Япония24 Суицидальная карта мира

В России За последние несколько лет уровень самоубийств несколько снизился (с 41 - в 1995 до 36 - в 2007). В Москве суицидальный показатель составляет 11, в Питере В некоторых районах России (Волго-Вятском, Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском, Дальневосточном, Уральском) этот показатель достигает 65-80, в Корякии - 133, Коми - 110, на Алтае - 102, в Удмуртии 101 на 100 тыс. населения.

Причины подросткового суицида бедность, отношения в семье и со сверстниками, алкоголь и наркотики, неприятности с учёбой, неразделённая любовь, пережитое в детстве насилие, социальная изоляция, неизлечимые болезни, расстройства психики, включая депрессию с шизофренией, и т.д.

Самоубийства среди молодежи За последнее десятилетие число самоубийств среди молодежи выросло в 3 раза. Повышенный риск имеют гомосексуальные подростки, которые вследствие гомофобии окружающего общества совершают попытки суицида в четыре раза чаще. Ежегодно, каждый двенадцатый подросток в возрасте лет пытается совершить попытку самоубийства. По абсолютному количеству подростковых самоубийств Россия занимает первое место.

Причины самоубийств ВОЗ насчитывает 800 причин самоубийств. Из них: - 41% - неизвестны - 19% - страх перед наказанием - 18% – душевная болезнь - 18% - домашние огорчения - 6% - страсти - 3% денежные потери - 1,4% - пресыщенность жизнью - 1,2% - физические болезни.

О суициде Есть лишь одна по-настоящему серьезная философская проблема - проблема самоубийства. Решить, стоит или не стоит жизнь того, чтобы ее прожить, - значит ответить на фундаментальный вопрос философии. Все остальное - имеет ли мир три измерения, руководствуется ли разум девятью или двенадцатью категориями - второстепенно. Альбер Камю

О суициде Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. Природа назначила нам лишь один путь появления на свет, но указала нам тысячи способов, как уйти из жизни. Мишель Монтен Самоубийство – следствие ощущения личного краха. Фазиль Искандер

О суициде Убийца убивает человека, самоубийца – человечество. Гилберт Честертон Самоубийство – мольба о помощи, которую никто не услышал. Равиль Алеев

О суициде У молодых самоубийство - мольба о помощи, у стариков - только мольба о смерти. Антоний Кэмпиньский Тот, кто не может пережить приступ меланхолии и убивает себя сегодня, захотел бы жить, если бы у него хватило терпения подождать. Вольтер

О суициде Перед удачливыми открыты все двери, перед неудачливыми - все окна. В. Верховский Самоубийца: человек, погибший при попытке бегства от себя самого. Веслав Брудзиньский

Ситуация в ХМАО-Югре На территории округа в первом квартале 2011 года было совершенно 34 суицидальные попытки, 2 из которых с летальным исходом. В прошлом году эта цифра составляла 32, с летальным исходом 3 случая. В основном пытаются свести счеты с жизнью подростки в возрасте от 15 до 17 лет. Как правило, обычно невозможно точно определить причину суицида. Но нежелание жить, скорее всего, появляется из-за трагедий в семье, конфликтных ситуаций, неразделенной любви.

Ситуация в ХМАО-Югре Как отметил главный детский психиатр города Нягань Евгений Галян, проблема в округе стоит не так остро, как в целом в России. Каждый год кончают жизнь самоубийством примерно тысяч человек, это все равно, что опустеет целый город Когалым или Нягань. Среди молодежи суицидальная активность в 3 раза больше, чем у взрослых. Все дело в возрасте, переходный период - это переломный, кризисный момент. Юлия Аркуша.Специально для пресс-службы УВД по г.Сургуту

Религия и самоубийство В авраамических религиях (иудаизме, христианстве и исламе) самоубийство в большинстве случаев считается греховным.иудаизмехристианстве исламегреховным Существует, однако, ряд исключений и частных случаев. Православное христианство считает самоубийство одним из тяжелейших грехов по той причине, что человек совершает двойной грех убийства и отчаяния, в которых уже нельзя покаяться. Совершившие самоубийство лишаются отпевания перед погребением. Единственным исключением являются сумасшедшие, покончившие с жизнью в состоянии помутнения рассудка.Православноехристианство отчаянияпокаятьсяотпеванияпогребением Могила самоубийцы за оградой Заповедей не блюла, не ходила к причастью. - Видно, пока надо мной не поют литию, - Буду грешить - как грешу - как грешила: со страстью! Господом данными мне чувствами - всеми пятью! Други! - Сообщники! - Вы, чьи наущения - жгучи! - Вы, сопреступники! - Вы, нежные учителя! Юноши, девы, деревья, созвездия, тучи, - Богу на Страшном суде вместе ответим, Земля! М. Цветаева.

Коран также запрещает самоубийство. В одном из хадисов пророк Мухаммед говорит: «Убивший себя железом будет до скончания века таскать на себе в аду орудие преступления. Отравившийся будет вечно пить свою отраву. Спрыгнувший с высоты будет вновь и вновь падать в самую бездну преисподни». В Буддизме считается, что только для престарелого архата возможно кармически нейтральное лишение себя жизни, либо самопожертвование. В синтоизме самоубийство не только не запрещено, но и прямо поощряется в варианте харакири, или сэппуку. Эта форма самоубийства совершалась либо по приговору, как наказание, либо добровольно, в тех случаях, когда была затронута честь самурая, в знак верности самурая своему сюзерену и т. д

Использованные источники