Андрей Платонович Платонов Подготовила Ковальчук Т.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Начало пути Платонов Андрей Платонович (настоящая фамилия Климентов) родился в Ямской Слободе, предместье Воронежа 1 сентября 1 сентября 1899 года
Advertisements

ПЛАТОНОВ Андрей Платонович (1899 – 1951). Родился 20 августа (1 сентября н.с.) 1899 г. в Воронеже в семье слесаря железнодорожных мастерских Климентова.
Андрей Платонович Платонов ( ) Выполнила ученица : 8 «А» класса Шмурыгина Виктория Учителю: Чекалиной Н.В.
ПЛАТОНОВ Андрей Платонович (1899 – 1951). Родился 20 августа (1 сентября н.с.) в Воронеже в семье слесаря железнодорожных мастерских Климентова. (В 1920-х.
ПЛАТОНОВ Андрей Платонович (1899 – 1951). Родился 20 августа (1 сентября н.с.) в Воронеже в семье слесаря железнодорожных мастерских Климентова. (В 1920-х.
Презентация к уроку по теме "Биография А. П. Платонова"
Андрей Платонович Платонов (1 сентября 1899 – 1951) «Родился в слободе Ямской, при самом Воронеже» Настоящая фамилия Настоящая фамилия Климентов Климентов.
Платонов Андрей Платонович. Андрей Платонович Платонов (настоящая фамилия – Климентов) родился в Ямской слободе, предместье г.Воронежа. Учился сначала.
По поводу даты рождения писателя существуют разночтения. В одних источниках называется 16 августа (старого стиля) 1899 года, в других 20 августа. Традиционно.
Настоящая фамилия Климентов, русский прозаик, драматург. Родился 1 сентября 1899 в Воронеже, в семье слесаря железнодорожных мастерских. Учился в церковноприходской.
Андрей Платонов Презентацию подготовил ученик 5- «В» класса Мамедов Шамиль.
Платонов Андрей Платонович. Биография. Выполнила ученица 11 А класса Ромаданова С.
Настоящая фамилия - Климентов Его отец, Платон Фирсович Клементов ( ), работал слесарем в воронежских железнодорожных мастерских. С 1906 по 1914.
Художественный мир Андрея Платонова К уроку литературы в 4 классе 900igr.net.
Литература 7 класс Учитель-Курочкина С.И.. АНДРЕЙ ПЛАТОНОВИЧ ПЛАТОНОВ(КЛИМЕНТОВ) Платонов был писатель, пожелавший разобраться в самых сложных,
Андрей Платонович Платонов К уроку литературы в 6 классе.
«Неизвестный цветок». Андрей Платонович Климентов, которого читатель знает под фамилией Платонов, родился 28 (16) августа 1899 года. Фамилию он сменил.
Андрей Платонович Платонов. ( ) Рассказ «Никита»
Автор презентации: учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей 1» р.п.Чамзинка Республики Мордовия Печказова Светлана Петровна «ОГРОМНЫЙ ПИСАТЕЛЬ,
Транксрипт:

Андрей Платонович Платонов Подготовила Ковальчук Т.В.

Начало пути Платонов Андрей Платонович (настоящая фамилия Климентов) родился в Ямской Слободе, предместье Воронежа 1 сентября 1 сентября 1899 года года.

Отец паровозный машинист, слесарь. Андрей унаследовал от отца любовь к технике и «потной работе», преклонение перед поэзией паровозов и иных машин и мастерством человека-рукодельца, Отец паровозный машинист, слесарь. Андрей унаследовал от отца любовь к технике и «потной работе», преклонение перед поэзией паровозов и иных машин и мастерством человека-рукодельца, от матери, «дочери часового мастера», глубоко верующей женщины, понимание души русского православного люда, высокий идеализм христианского мироотношения. от матери, «дочери часового мастера», глубоко верующей женщины, понимание души русского православного люда, высокий идеализм христианского мироотношения.

С 1906 года по 1914 год С 1906 года по 1914 год Платонов учился Платонов учился в церковно-приходской школе в церковно-приходской школе и городском училище. и городском училище. Как старший в семье из 11 детей, Как старший в семье из 11 детей, с 14 лет начал работать рассыльным, литейщиком на трубном заводе, помощником машиниста. с 14 лет начал работать рассыльным, литейщиком на трубном заводе, помощником машиниста. Подростком начал писать стихи, которые печатались после революции Подростком начал писать стихи, которые печатались после революции в воронежской прессе. в воронежской прессе.

В 1918 году, вновь пошел учиться - в Воронежский политехникум. В 1918 году, вновь пошел учиться - в Воронежский политехникум. Но учебу прервала Гражданская война, на которую он ушел Но учебу прервала Гражданская война, на которую он ушел в 1919 году. в 1919 году.

После окончания Гражданской войны Андрей Платонов поступил После окончания Гражданской войны Андрей Платонов поступил в Политехнический институт. После его окончания в 1926 году он работает губернским мелиоратором, заведует работами по электрификации сельского хозяйства, но не расстается и с литературной деятельностью. в Политехнический институт. После его окончания в 1926 году он работает губернским мелиоратором, заведует работами по электрификации сельского хозяйства, но не расстается и с литературной деятельностью.

Книга Андрея Платонова, сборник «Голубая глубина», была составлена из его дореволюционных и послереволюционных стихов. Книга Андрея Платонова, сборник «Голубая глубина», была составлена из его дореволюционных и послереволюционных стихов. Однако талант писателя в полной мере проявился все-таки в прозе. Однако талант писателя в полной мере проявился все-таки в прозе. После его переезда в Москву После его переезда в Москву в 1927 году выходит в свет книга, сборник повестей «Епифанские шлюзы», в 1927 году выходит в свет книга, сборник повестей «Епифанские шлюзы», с которой начинается его карьера как профессионального литератора. В ней были собраны произведения, в разное время выходившие в газетах и журналах. с которой начинается его карьера как профессионального литератора. В ней были собраны произведения, в разное время выходившие в газетах и журналах.

Осенью 1929 года «года великого перелома» Платонов много ездит по совхозам и колхозам Средней России как командированный Осенью 1929 года «года великого перелома» Платонов много ездит по совхозам и колхозам Средней России как командированный от Наркомата земледелия. от Наркомата земледелия. К этому времени относится начало работы над повестью «Котлован». К этому времени относится начало работы над повестью «Котлован».

Повесть «Котлован» Повесть «Котлован» и пьеса «Шарманка», завершенные весной 1930, при жизни писателя опубликованы не были. и пьеса «Шарманка», завершенные весной 1930, при жизни писателя опубликованы не были.

Из поездок по колхозам Поволжья и Северного Кавказа (командировки от Наркомата земледелия) Платонов привозит беспощадный материал для повести «Ювенильное море (Море юности)». Из поездок по колхозам Поволжья и Северного Кавказа (командировки от Наркомата земледелия) Платонов привозит беспощадный материал для повести «Ювенильное море (Море юности)». Повести «Ювенильное море», «Хлеб и чтение» завершены были в Повести «Ювенильное море», «Хлеб и чтение» завершены были в 1932.

Первая после 1929 года книга Платонова сборник рассказов «Река Потудань» была опубликована Первая после 1929 года книга Платонова сборник рассказов «Река Потудань» была опубликована в В нее вошли такие ставшие классическими произведения, в В нее вошли такие ставшие классическими произведения, как «Фро», «Июльская гроза», как «Фро», «Июльская гроза», «В прекрасном и яростном мире». Появление этой книги совпало с кульминацией политических процессов 30-х, и Платонов, как идеологически неблагонадежный писатель, попал под прицел литературной критики. «В прекрасном и яростном мире». Появление этой книги совпало с кульминацией политических процессов 30-х, и Платонов, как идеологически неблагонадежный писатель, попал под прицел литературной критики.

В конце 1929 – начале 1930 года Платонов пишет повесть «Котлован». О публикации «Котлована» - вершинного произведения писателя – не могло быть и речи. На писателя обрушился шквал критики.

29 апреля 1938 года был по навету арестован и осужден по 58-й, «политической» статье единственный сын Платонова, 15- летний школьник Платон. Он был освобожден из лагеря (благодаря содействию Михаила Александровича Шолохова, друга семьи писателя) лишь в 1941, смертельно больным, 29 апреля 1938 года был по навету арестован и осужден по 58-й, «политической» статье единственный сын Платонова, 15- летний школьник Платон. Он был освобожден из лагеря (благодаря содействию Михаила Александровича Шолохова, друга семьи писателя) лишь в 1941, смертельно больным, и через 2 года умер. и через 2 года умер.

С 1938 Платонов сотрудничает с издательством детской литературы; С 1938 Платонов сотрудничает с издательством детской литературы; в 1939 здесь выходит книга «Июльская гроза». В статьи и рецензии Платонова регулярно печатаются в журнале «Детская литература». Для Центрального детского театра Платонов пишет пьесы и сценарии («Избушка бабушки», «Добрый Тит», «Неродная дочь» и др.), однако ни одна из пьес не была поставлена при жизни писателя. в 1939 здесь выходит книга «Июльская гроза». В статьи и рецензии Платонова регулярно печатаются в журнале «Детская литература». Для Центрального детского театра Платонов пишет пьесы и сценарии («Избушка бабушки», «Добрый Тит», «Неродная дочь» и др.), однако ни одна из пьес не была поставлена при жизни писателя.

С октября 1942 и до конца войны Платонов фронтовой корреспондент газеты «Красная звезда». За это время вышли из печати 4 книги его военной прозы: «Одухотворенные люди» (1942), «Рассказы о Родине» (1943), С октября 1942 и до конца войны Платонов фронтовой корреспондент газеты «Красная звезда». За это время вышли из печати 4 книги его военной прозы: «Одухотворенные люди» (1942), «Рассказы о Родине» (1943), «Броня» (1943), «В сторону заката солнца» (1945). Его очерки и рассказы «Броня» (1943), «В сторону заката солнца» (1945). Его очерки и рассказы с неизменной подписью «Действующая Армия» постоянно печатались на страницах «Красной Звезды» и «Красноармейца». с неизменной подписью «Действующая Армия» постоянно печатались на страницах «Красной Звезды» и «Красноармейца».

В 1943 не проходит цензуру книга Платонова «О живых и мертвых», В 1943 не проходит цензуру книга Платонова «О живых и мертвых», в 1946 книга «Вся жизнь». в 1946 книга «Вся жизнь». Рассказы Платонова снова возвращают ему из редакций журналов с резолюцией «Рассказ не пойдет». Неудачей завершились попытки писателя возобновить творческий контакт с Центральным детским театром, для которого он писал пьесу о Пушкине «Ученик Лицея». Единственной нитью связи Платонова с литературной жизнью остаются детские газеты и журналы.

В конце 1946 года был напечатан один из лучших рассказов Платонова – «Возвращение», который существенно повлиял на судьбу писателя. В нем автор на примере «семьи Иванова» (таково первоначальное название рассказа) исследовал те изменения, которые происходили в жизни людей в послевоенное время. Рассказ этот был без всяких оснований признан клеветническим и положил конец прижизненным публикациям писателя. В конце 1946 года был напечатан один из лучших рассказов Платонова – «Возвращение», который существенно повлиял на судьбу писателя. В нем автор на примере «семьи Иванова» (таково первоначальное название рассказа) исследовал те изменения, которые происходили в жизни людей в послевоенное время. Рассказ этот был без всяких оснований признан клеветническим и положил конец прижизненным публикациям писателя.

Не имея возможности напечатать оригинальные произведения, писатель Не имея возможности напечатать оригинальные произведения, писатель в последние годы своей жизни, будучи тяжело больным, работал над переложениями народных сказок. Результатом этой работы явились изданные при поддержке Михаила Александровича Шолохова книги русских сказок в последние годы своей жизни, будучи тяжело больным, работал над переложениями народных сказок. Результатом этой работы явились изданные при поддержке Михаила Александровича Шолохова книги русских сказок «Финист Ясный Сокол» (1947) и «Волшебное кольцо» (1949), а также «Башкирские народные сказки» (1947). «Финист Ясный Сокол» (1947) и «Волшебное кольцо» (1949), а также «Башкирские народные сказки» (1947).

В этих книгах писатель учит нас смотреть на мир с любовью, по-доброму относиться друг к другу.

Несмотря на болезнь и нищету, в последние годы жизни писатель продолжает много и упорно работать. Главные герои произведений – «одухотворенные люди», которым присущи спокойное достоинство, упорство, инициативность. Несмотря на болезнь и нищету, в последние годы жизни писатель продолжает много и упорно работать. Главные герои произведений – «одухотворенные люди», которым присущи спокойное достоинство, упорство, инициативность. Любимые мотивы писателя – Любимые мотивы писателя – «свет жизни» и «память сердца», «свет жизни» и «память сердца», так необходимые человеку для его нравственного созревания и совершенствования. так необходимые человеку для его нравственного созревания и совершенствования.

Последнее произведение писателя, пьеса-мистерия «Ноев ковчег», осталось незаконченным. Последнее произведение писателя, пьеса-мистерия «Ноев ковчег», осталось незаконченным. Его частичное возвращение к читателю состоялось лишь в конце 1950-х годов, а возможность открыть удивительный мир его произведений полностью нам представилась совсем недавно – Его частичное возвращение к читателю состоялось лишь в конце 1950-х годов, а возможность открыть удивительный мир его произведений полностью нам представилась совсем недавно – с конца 1980-х годов. с конца 1980-х годов.

Рассказы Платонова теперь можно не только прочитать, но и послушать.

Семья Платоновых: Семья Платоновых: - жена – Мария Александровна, - жена – Мария Александровна, - сын Платон, - сын Платон, - дочь Мария. - дочь Мария.

Платонов умер от туберкулёза, которым заразился, ухаживая за сыном, 5 января 1951 в Москве, похоронен рядом с сыном на Армянском кладбище. туберкулёза5 января1951Москве Армянском кладбищетуберкулёза5 января1951Москве Армянском кладбище Имя писателя носит улица в Воронеже, установлен памятник. Имя писателя носит улица в Воронеже, установлен памятник.