По роману И.С. Тургенева «Отцы и дети». План семинара - Слово Учителя Доклады : 1.«Отцы и дети» - новаторский роман, запечатлевший умственную жизнь эпохи,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иван Сергееич Тургенев ( ). Иван Тургенев родился 28 октября 1818 года в Орле. Отец, Сергей Николаевич, был отставным полковником-кирасиром. Мать,
Advertisements

Конфликт поколений в романе «Отцы и дети» И.С.Тургенева Презентация учителя русского языка и литературы Киреевой Л.Н., МОУ СОШ 2 п.Новозавидовский Конаковского.
И. С. Тургенев Роман «Отцы и дети» Героическое и трагическое в образе главного героя Смысл финала.
Третье декабря Итоговый урок по творчеству И.С.Тургенева в 10 классе. Роман «Отцы и дети». Автор: учитель русского языка и литературы Судякова С.Ю.
АНАЛИЗ РОМАНА И.С.Тургенева «ОТЦЫ И ДЕТИ». План ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ РОМАНА. СМЫСЛ ЕГО НАЗВАНИЯ. ЭПОХА И ХАРАКТЕРЫ В РОМАНЕ «ОТЦЫ И ДЕТИ». ОБРАЗ ГЛАВНОГО.
Презентация к уроку литературы (10 класс) по теме: Базаров-нигилист
Путь Евгения Базарова (По роману И.С.Тургенева «Отцы и дети») Урок литературы в 10 класс.
Урок в 10 классе Малевановой Ю.А.. Технический слайд: Роман «Отцы и дети» изучается в рамках монографической темы. Тематика предыдущего урока: «За невлюбленными.
Пустая чаша Отцы и дети, в играх шумных Все истощили вы до дна, Не берегли в пирах безумных Вы драгоценного вина. Но хмель прошел, слепой отваги Потух.
Споры в критике вокруг романа И. С. Тургенева « Отцы и дети »
Образ Базарова в романе И С Тургенева «Отцы и дети»
Был ли Евгений Базаров нигилистом? (исследование по роману И.С.Тургенева «Отцы и дети»).
Нигилизм и его последствия.Подготовила Оганян Анна 10 "А" класс
Вся моя повесть направлена против дворянства как передового класса И.С.Тургенев.
Жизнь и творчество И.С.Тургенева (урок-семинар) Главное в нем – это его правдивость. Л.Толстой.
Биография писателя. История создания романа. Эпоха, изображённая в романе.
«40-е годы и красоте поклонялись, и мужику глубоко сострадали. 60-е – прежде всего рабочие годы, и как от таковых смешно и странно требовать от них, чтобы.
Семинар по теме «Взгляды Евгения Базарова и современные проблемы России».
Русская критика XIX века о романе И.А.Гончарова «Обломов»
И. С. Тургенев Роман « Отцы и дети » Литература 10 класс Тест 2.
Транксрипт:

по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети»

План семинара - Слово Учителя Доклады : 1.«Отцы и дети» - новаторский роман, запечатлевший умственную жизнь эпохи, рождение новых идей и нового типа общественного деятеля. 2. Сложность и противоречивость характера Базарова. 3. П.П. Кирсанов и Евгений Базаров в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» 4. Автор и его позиция в романе. 5. Я с вами не согласен, Евгений Базаров. 6. Критики о романе.

Боже мой! Что за роскошь «Отцы и дети»! Просто хоть караул кричи. А.П. Чехов

«Романы Тургенева с конца 50-х годов до конца 90-х годов являлись для молодых читателей обычно первыми толчками, разбивающими старое, косное мировоззрение и ведущими к критике существующего строя и к протесту против него» С.И. Мицкевич «Отцы и дети»- новаторский роман, запечатлевший умственную жизнь эпохи, рождение новых идей и нового типа общественного деятеля.

«Если читатель не поймет Базарова со всей его грубостью, бессердечностью, безжалостной сухостью и резкостью, если он его не полюбит, его, повторяю я, - я виноват и не достиг своей цели» И.С. Тургенев Сложность и противоречивость характера Базарова

-В теперешнее время полезнее всего отрицать - мы отрицаем. -Все? -Все. -Как? Не только искусство, поэзию…но и…страшно вымолвить… П.П. Кирсанов и Евгений Базаров в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети»

Мне мечталась фигура сумрачная, дикая, большая, до половины выросшая из почвы, сильная, злобная, честная – и все-таки обреченная на гибель, потому что она все-таки стоит в преддверии будущего. И.С. Тургенев Автор и его позиция в романе.

«Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта». «Рафаэль гроша медного не стоит». «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник». Я с вами не согласен, Евгений Базаров.

«Отцы и дети» еще живой роман, и все споры, которые вокруг него велись, находят известный отклик и в наших душах». А.В. Луначарский Критики о романе.

Прослушав доклады одноклассников, я думаю, вы поняли: «отцы» изображены с беспощадной верностью. Если сливки таковы, то что же молоко? Но появился новый герой, русский Инсаров, человек полезного дела. Писарев считал, что люди, подобные Базарову, расчищают почву для формирования передового мировоззрения.