Романса трепетные звуки.... Проект выполнили Беспалова Лилия и Бирюкова Елена, ученицы 9 класса МБОУ Новоаннинской ООШ 3 г. Новоаннинский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Романса трепетные звуки.... Цели проекта: 1)Познакомиться с историей возникно- вения, создания и развития романса, с ведущими русскими поэтами и композиторами,
Advertisements

Русский романс Проект выполнила Медведева Ксения, ученица 6 «В» класса, МАОУ СОШ 8, г. Геленджик, 2017 г.
РОМАНС Выполнила ученица 5 класса Таратынкина Алевтина.
Я счастлив тем, что встретил Вас, Неповторимый и прекрасный. И, значит, жил я не напрасно... Благодарю, волшебный мой Романс!
Чем старинней наивность романса Тем живее его соловьи. Б. Ахмадуллина.
Романсы. Я счастлив тем, что встретил Вас, Я счастлив тем, что встретил Вас, Неповторимый и прекрасный. Неповторимый и прекрасный. И, значит, жил я не.
Романс... Непостижимый, прекрасный и удивительный, пленительный и страстный, чарующий и вдохновляющий, волнующий и умиряющий, целительный и хрупкий...
РОМАНС Я счастлив тем, что встретил Вас, Неповторимый и прекрасный. И, значит, жил я не напрасно... Благодарю, волшебный мой Романс !
Давайте с вами обратимся к старинному русскому романсу. Они воспевают великое человеческое чувство – любовь, а в месте с ней смятение души и восторг встреч.
Звучит романса звук прелестный.... Л.ван Бетховен Ф.Шуберт Р.Шуман Ф.Лист.
Очарование романсом Работу выполнила Гусарова Валентина Васильевна.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО МУЗЫКЕ Что такое Романс ? РОМАНС : Романс – это жанр вокально - инструментальной музыки. Романсом называют произведение, написанное для.
ПУШКИН И МУЗЫКА. ЦЕЛЬ : исследование роли поэзии А. С. Пушкина в развитии русской классической музыки.
Зарождение классической музыкальной школы в России. М.И.Глинка Работа учителя музыки МБОУ СОШ 131 г.Екатеринбурга Беркович Т.Н.
Очарование русского романса Урок музыки в 6 классе Радионова Е. Л., учитель музыки ВКК, МОУ СОШ 3 г. Комсомольск-на-Амуре, 2010 г. г. Комсомольск-на-Амуре,
Презентация к уроку (музыка, 6 класс) по теме: Образы романсов и песен русских композиторов
Департамент образования администрации Владимирской области ОГОУ СПО Юрьев –Польский педагогический колледж Презентация внеклассного занятия музыкальной.
4 класс 3четверть Назовите фамилию одного из знаменитых исполнителей русского романса, названного «Серебряный голос России»?
Русский романс. Из музыкальных интонаций складывается мелодия – душа музыкального произведения. Музыкальный образ – это живое, обобщенное представление.
«Звучит романса звук прелестный…» БЛОК: «Все – музыка и свет: нет счастья, нет измен… мелодией одной звучит тоска и радость…» ГОГОЛЬ: « Если музыка нас.
Транксрипт:

Романса трепетные звуки...

Проект выполнили Беспалова Лилия и Бирюкова Елена, ученицы 9 класса МБОУ Новоаннинской ООШ 3 г. Новоаннинский

Цели проекта: 1)Познакомиться с историей возникно- вения, создания и развития романса, с ведущими русскими поэтами и композиторами, авторами романсов, с основными разновидностями рус- кого романса. 2)Выявить различия между песней и романсом, а также его жанровое своеобразие. 3) Доказать, что романс современен и в наши дни.

Родина романса - Испания. Слово «романс» происходит от испанского «romance»,то есть на романском языке. Именно здесь его стали исполнять под гитару.

Романс – это небольшое стихотворение, положенное на музыку для сольного исполнения в сопровождении гитары или фортепиано.

Лирические песни о любви пели и городские барышни, и деревенские девушки.

Великие русские композиторы, авторы романсов.

Жанровые признаки романса: 1) содержание романса всегда лирично; 2)текст посвящен какому-либо переживанию(обычно любовному); 3)мелодия сложнее, тесно связана со стихом, нет куплетно-припевных повторов.

Композиция любовного романса: 1)история зарождения любви (лирическая мелодия, льющаяся нежная музыка); 2) разлука, жизненные невзгоды( взволно- ванный,порывистый,напряженный эпизод); 3) встреча, любовь разгорается с новой силой( первоначальная мелодия, востор- жененный характер музыки).

Разнообразие романсов по поэтическому содержанию. 1)Философское раздумье, размышление. 2)Драматическое скорбное переживание. 3)Любование природой. 4)Сказочное повествование. 5)Шуточный романс. 6)Лирический романс – любовный.

Цыганские романсы. «Очи черные», «А цыган идет…»- самые популярные цыганские романсы. Ляля Черная – звезда цыган - ского романса хх века.

Городской романс. Передает оттенки лирических переживаний городских барышень. «Я помню вальса звук прелестный…», «Отцвели уж давно хризантемы в саду», «Мне нравится, что вы больны не мной»…

Великим мастером русского классического романса был М.И. Глинка.

Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь-мелодия…

А.Колчак «Гори, гори,моя звезда»- памятник великой любви. А.Колчак А.Тимирева

Душа безумная желает и петь, и плакать, и любить… Ф.Тютчев Н.Некрасов С.Есенин М.Цветаева

Грустит романс тревожно и светло…

Романс не забыт и сегодня! Группа «Сплин» Н.Носков

«Люблю я слушать,в негу погружаясь, романсов пылких звуки огневые…» Вывод. Романс неисчерпаем и прекрасен, как неисчерпаемо и прекрасно то, из чего он рождается и расцветает, живет и дышит, что питает его и превращает в неугасимый огонь, согревающий и зажигающий сердца. Это сама любовь говорит и взывает чудным голосом романса…

Я счастлив тем, что встретил Вас, Неповторимый и прекрасный. И, значит, жил я не напрасно... Благодарю, волшебный мой Романс!