РОССИЯ расположена в восточной части Европы и северной части Азии. Граничит с КНДР, КНР, Монголией, Казахстаном, Азербайджаном, Грузией, Украиной, Белоруссией,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мамаев Курган (Волгоград) Столбы выветривания (республика Коми) Долина гейзеров (Камчатский край) Дворцовый ансамбль в Петергофе (Санкт-Петербург)
Advertisements

Байкал – озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, глубочайшее озеро планеты, крупнейший природный резервуар пресной воды. Озеро.
Около 200 миллионов лет назад на месте каменных столбов были высокие горы. Проходили тысячелетия… Дождь, снег, ветер, мороз и жара постепенно разрушали.
Семь чудес России
12 июня 2009 года в День России на Красной площади в Москве были подведены итоги общенационального конкурса «Семь чудес России». Конкурс «Семь чудес России»
Матвеева Ольга Анатольевна МБОУ «СОШ8», г. Ачинск, Красноярский край.
СЕМЬ ЧУДЕС РОССИИ. В День России на Красной площади подвели итоги конкурса «Семь чудес России», объявленного осенью 2007 года. Победителями стали три.
Семь чудес России выполнили учащиеся 9 «А» класса гимназии «Альма Матер» Альтова Варвара, Ефимова Елизавета, Кассихина Юлия, Кветный Никита, Иванов Александр.
Достопримечательности России Презентация к окружающему миру 2 класс по программе «Начальная школа ХХI века» Подготовила учитель МОУ « СОШ с.Липовка» Духовницкого.
Уникумы природных комплексов России. Географическое положение
« Россия - Родина моя!» ГБС (К) ОУ школа-интернат V вида Учитель Жадовская Д. С.
Семь чудес России Презентацию подготовили: Блажкова Валерия и Сташенко Владимир, 8 класс МОУ Докучаевская СОШ Таловского района Воронежской области.
Семь чудес России Тема презентации: Семь чудес России.
Семь чудес России Тема презентации: Семь чудес России.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ СЕМЬ ЧУДЕС РОССИИ. Семь чудес России.
У НИКУМЫ Р ОССИИ. Долина гейзеров Озеро Байкал Уссурийская тайга Ленские столбы Мань-пупу-нер Кунгурская ледяная пещера Эльбрус.
Семь чудес света Эта грандиозная Египетская пирамида является древнейшим из Семи чудес древности. Кроме того, это единственное из чудес, сохранившееся.
Мин. 5 Время тестирования Начать тестирование 5 Всего заданий Введите фамилию и имя 7 чудес России, классы.
Что нас окружает?. Рукотворный мир Объекты природы.
Транксрипт:

РОССИЯ расположена в восточной части Европы и северной части Азии. Граничит с КНДР, КНР, Монголией, Казахстаном, Азербайджаном, Грузией, Украиной, Белоруссией, Литвой, Польшей, Латвией, Эстонией, Финляндией и Норвегией

Собор Василия Блаженного одна из самых известных достопримечательностей России. Для многих жителей планеты Земля он является символом Москвы. Собор Василия Блаженного был построен в годах по приказу Ивана Грозного в память о взятии Казани и победе над Казанским ханством. Куполов всего 10. Девять куполов над храмом плюс один купол над колокольней. Собор состоит из восьми храмов, престолы которых освящены в честь праздников, приходившихся в дни решающих боёв за Казань. Все эти восемь церквей сгруппированы вокруг возвышающейся над ними девятой столпообразной церкви в честь Покрова Божией Матери.

Контроль за «высотой 102,0», как обозначался Мамаев курган на военных картах, неоднократно переходил от советских войск к немецким и наоборот, так как занимал главенствующую позицию над центральной частью Сталинграда и Волгой. Под руководством архитектора Е. В. Вучетича на Мамаевом кургане воздвигнут памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» От площади Скорби начинается подъем на вершину кургана к основанию главного монумента «Родина-мать зовет!». Скульптура «Родина-мать зовет!» является композиционным центром всего ансамбля. Это женщина, держащая в руке меч, которая стоит в позе призыва к борьбе. Высота статуи 85 м вместе с мечом и 52 м без меча.

Столбы́ выве́тривания (мансийские болваны) уникальный геологический памятник в Троицко-Печорском районе Республики Коми России на горе Мань-Пупу-нёр (что на языке манси означает "Малая гора идолов"), в междуречье рек Ичотляга и Печоры. Останцев 7, высота от 30 до 42 м. С ним связаны многочисленные легенды, прежде Столбы Выветривания являлись объектами культа манси. Около 200 миллионов лет назад на месте каменных столбов были высокие горы. Проходили тысячелетия. Дождь, снег, ветер, мороз и жара постепенно разрушали горы, и в первую очередь слабые породы. Твёрдые- серицитокварцитовые сланцы, из которых сложены останцы, разрушались меньше и сохранились до наших дней, а мягкие породы были разрушены выветриванием и снесены водой и ветром в понижения рельефа.

Петергоф – дворцово-парковый ансамбль на южном берегу Финского залива в 29километров от Санкт-Петербурга Декоративным подножием дворца служит Большой грот с обрамляющими его каскадами. Большой каскад спускается к бассейну и морскому каналу. Важная часть ансамбля – парки с фонтанами: Верхний парк с пятью фонтанами и Нижний парк, где находится крупнейший в мире комплекс фонтанов. Площадь нижнего парка 102,5 га, фонтаны питаются от ключей в районе Ропши по водоводу длиной 22 км В центре бассейна – фонтан со скульптурой «Самсон, разрывающий пасть льва»

Доли́на ге́йзеров это одно из наиболее крупных гейзерных полей мира и единственное в Евразии. Долина Гейзеров расположена на Камчатке в Кроноцком государственно м биосферном заповеднике. У слияния рек Гейзерная и Шумная на территории около 2 км² находится около 20 крупных гейзеров и множество источников, периодически выбрасывающих фонтаны почти кипящей воды (более 95°С) или горячего пара. Долина гейзеров вулканический каньон шириной около двух километров и длиной чуть более четырёх.

Байка́л озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, глубочайшее озеро планеты Земля, крупнейший природный резервуар пресной воды. Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны. Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал морем. Площадь водной поверхности составляет км² (без учёта островов), что примерно равно площади таких стран, как Бельгия, Нидерланды или Дания. По площади водного зеркала Байкал занимает шестое место среди крупнейших озёр мира. Запасы воды в Байкале просто гигантские 23615,390 км³ (около 19 % мировых запасов пресной воды).