Выполнили ученики 7 класса Воробьёва Ксения Супрун Александр.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Норвегия Финляндия Исландия Дания Норвегия Финляндия Швеция Исландия Дания Швеция.
Advertisements

Авторы: ученики 10 класса. Авторы: ученики 10 класса. Учитель: Миронов В.В. Учитель: Миронов В.В. Муниципальное образовательное учреждение Мирновская средняя.
Тундра-зональный тип растительности субарктических широт северного полушария.Характеризуется безлесьем, преобладанием мохово-лишайниковой растительности,
Находится в Северной Европе, в северной и западной части Скандинавского полуострова и на архипелаге Шпицберген. На востоке граничит со Швецией (1 619.
Презентация на тему "Норвегия".
ШВЕЦИЯ НОРВЕГИЯ ФИНЛЯНДИЯ ДАНИЯ Физическая карта Швеции Государства – соседи Швеции Латвия Литва Эстония.
Природные особенности Норвегии Лысов Никита, ученик 4 а класса МБОУ ООШ 279 г. Гаджиево Мурманской области.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Природные зоны России. Тайга. Выполнила Ученицы 8 класса Б Гирфанова Аделия.
Определяющими факторами особенностей климата России являются: географическое расположение, особенности рельефа, протяжность с севера на юг и с запада.
Географическое положение Государства Южной Европы расположены на полуостровах и островах крайнего юга Европы, имеют большую протяженность береговой линии,
Выполнено учениками 8 Б Класса : Морозовым Сергеем Мадюдиным Артёмом Пикаловым Владимиром Рац Романом.
Презентация на тему: Животный и растительный мир России.
Природа Северной Европы. На самом севере Европы Горы вода и небо.
Материк Евразия состоит из двух частей света-Европы и Азии. Граница между ними –Уральские горы река Эмба, Кума – Манычская впадина и проливы Босфор и Дарданеллы.
«Географическое лото» Копенгаген Р. Амундсен Дания Г.Х. Андерсен Швеция Финляндия Исландия Норвегия Т. Хейердал.
Смешанные и широколиственные леса Выполнил: Чесалин Илья, 8В.
А) зона расположена на островах Северного Ледовитого океана Б) несколько месяцев длится полярная ночь В) избыточное увлажнение, много озер и болот Г)
Смешанный лес. Смешанные леса вместе с тайгой и широколиственными лесами составляют лесную зону. Древостой смешанного леса образуют деревья различных.
Природа России. Арктическая пустыня ЗОНА АРКТИЧЕСКИХ ПУСТЫНЬ. Это самая северная природная зона России. Климат там очень суров. Острова покрыты снегом.
Транксрипт:

Выполнили ученики 7 класса Воробьёва Ксения Супрун Александр

Северная Европа занимает северо- западную часть Евразии. Она включает в себя Скандинавский полуостров, полуостров Ютландия, равнины Фенноскандии, часть России и острова Исландия и Шпицберген.

Рельеф Северной Европы в основном гористый. Скандинавский полуостров несколько раз покрывался ледником. После таяния ледника море затопило долины, образовав узкие морские заливы - ФЬОРДЫ. В Балтийском море множество скалистых выступов отполированных ледником. Остальную территорию занимают равнины, лежащие на Балтийской платформе. Но повсеместно из- под тонкого слоя почвы выступают многочисленные скалы и валуны. Особый рельеф имеет Исландия. Остров является молодым участком земной коры, где действуют многочисленные гейзеры и вулканы. Особенно активен вулкан Гекла.

Климат Северной Европы, несмотря на ее северное расположение, не так уж суровый. Зима там достаточно теплая, а лето, наоборот, прохладное. В западной части климат субарктический. В северной и центральной части меняется от субарктического до арктического и на восток климат в основном субарктический и умеренно континентальный. Северная Европа преимущественно расположена в северной части умеренного пояса. Крайний север региона заходит в субантарктику Зимы мягкие средние температуры от -8 до С Лето прохладное от 0 до С Осадки обильные от 250 до 1000 мм, на побережье до 2000 мм.

Из-за большого количества осадков Северная Европа богата реками. Образование большого количества озер обусловлено отступлением ледника. Особенно много их на территории Финляндии и Швеции. В Финляндии их насчитывается более это 10% площади страны.

Климатические зоны Северной Европы разделяются на зоны: Арктических пустынь (ледяная зона), тундры и лесотундры. Скудная низкорослая растительность, бедные торфяно-глеевые почвы и приспособленные к суровым условиям жизни животные. Зоны хвойных лесов (тайга). Густые сосновые и еловые леса с ценной древесиной. Сохранились многие пушные звери: соболь, горностай, бобр, лисица, белка, куница. Зона смешанных хвойно- широколиственных лесов сменяет зону тайги при движении к югу. В ней также произрастают ценные породы деревьев кедр, дуб, бук. Почвы богаты перегноем, хорошо растут травы. Разнообразен животный мир.

Северная Европа заселена слабо. Наиболее освоены побережья морей и южная часть территории. На побережьях расположены столицы государств и крупные города, там проживает большинство населения. Национальный состав: Шведы, исландцы, саамы, финны, инуиты, фарерцы, норвежцы, датчане, цыгане, русские, латыши, литовцы, эстонцы.Шведы исландцысаамыфинныинуиты фарерцынорвежцыдатчанецыгане русскиелатышилитовцыэстонцы Занятия населения во многом связаны с морем и его природными богатствами. В странах Северной Европы развито судостроение и морская научно- исследовательская деятельность. В Швеции и Финляндии развито деревообрабатывающее производство. В странах Прибалтики развито сельское хозяйство.