Выполнила: Пархомчук Яна 10 «А». Многонациональное государство государство с населением, состоящим из более чем одной этнической группы, в отличие от.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Состав (структура) населения мира.. 1. Половозрастной состав.
Advertisements

Политическая карта мира 10 класс какая из перечисленных стран расположена в Африке? Лаос Словакия Марокко Парагвай.
Взаимоопрос по политической карте мира (работа в паре) 1 вариант (показать) 1 вариант (показать) США США Япония Япония Франция Франция Италия Италия Великобритания.
Выполнил: учитель географии Жигаловской СОШ 1 Пастрик Т.Н г.
1. Главной причиной быстрого увеличения численности населения Земли является … А. резкое увеличение рождаемости Б. снижение смертности.
ФЛАГИ стран мира Узнайте страну по флагу. ГЕРМАНИЯ.
Структура населения мира. Половой состав. Возрастной состав. Этнический состав. Религиозный состав.
Состав (структура) населения мира. 1. Половой состав На 100 Ж – 101М На 100 Ж – 101М На 100 девочек рождается мальчиков, но к 15 годам соотношение.
Население мира Страноведение Экономическая география ГЕОГРАФИЯ.
- Э ТО СООТНОШЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ. В ЦЕЛОМ, В МИРЕ НА 100 ЖЕНЩИН ПРИХОДИТСЯ 101 МУЖЧИНА. Мужчины преобладают в Китае и исламских.
Миграции. Размещение населения 10 класс. Опрос Как структурируют население Земли?
1 ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ МИРА РАСОВЫЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ МИРА Презентация по курсу «Этнология США и Канады» Подготовила доц. Фёдорова Е.В.
Тест 1. Найдите лишнюю страну среди крупнейших стран мира (по территории): а) Россия б) Судан в) Китай г) Индия д) Австралия.
Многообразие стран Мира География - 10 класс География - 10 класс.
ФЛАГИ Узнаем страну по флагу. Чижик М.В. ГБОУ СОШ 501, Санкт-Петербург.
Народности мира Работу выполнила ученица 10 «М» класса Школы 319 Ашихмина Валентина Ярославовна.
Тема: Состав (структура) населения Автор: преподаватель ГУ НПО ПУ 63 Розенберг Л.И. Г Е О Г Р А Ф И Я.
Науки о населении: ДЕМОГРАФИЯ - наука о закономерностях воспроизводства населения, изучающая его численность, естественный прирост, возрастной и половой.
Состав и структура населения. Задание: прочитайте текст учебника, расскажите по плану о чем вы узнали, будьте готовы ответить на вопросы или привести.
Презентация к уроку по географии (10 класс) по теме: Этнолингвистический и религиозный состав населения мира. 10 класс (презентация)
Транксрипт:

Выполнила: Пархомчук Яна 10 «А»

Многонациональное государство государство с населением, состоящим из более чем одной этнической группы, в отличие от этнически однородных обществ. Фактически же многонациональными являются практически все современные национальные сообщества.

Под «многонациональными» подразумеваются также государства, в пределах государственных границ которых проживают несколько этносов и подразделяются на страны: с резким преобладанием одной нации при национальных меньшинств (Великобритания, Франция) двунациональные (Канада, Бельгия); со сложным, но этнически однородным национальным составом (Иран) со сложным и в этническом отношении национальным составом (Россия, Индия)

Бразилия Индия Индонезия Иран Канада Китай Россия США многие страны Африки Из-за активной миграции в Европу, страны западной Европы постепенно превращаются в многонациональные государства.

Государство как форма организации общества не может не учитывать его национальный состав. Более того, национальный фактор относится к числу важнейших факторов, определяющих строение государства и его развитие.

Важной формой устройства государств с многонациональным населением является национально-государственная федерация. Проф. Венгеров отмечает, что для такой федерации характерными являются республики, входящие в федерацию, автономные формы государственности и т. д., могут иметь место и культурные автономии. Государства с многонациональным составом населения используют в своем устройстве и такую форму, как автономия. Различают два типа автономии: национально-территориальную и национально-культурную.

Установление оптимальных форм государственной организации многонационального общества - это проблема не только современной России. Даже стабильная политическая система, развитые формы демократии, высокий уровень благосостояния населения не спасают полиэтнические государства от межнациональных конфликтов.

Моноэтническое государство (или однонациональное) государство, на территории которого могут проживать разные народы, однако основную массу жителей составляют представители одного этноса. Это понятие антонимично понятию «многонациональное государство».

Примеры мононациональных государств с более чем 95 % одного этноса: Албания, Бангладеш Германия Греция Дания Египет Италия

Википедия 88&page=1 88&page=1 cionalnoe-gosudarstvo-652.html cionalnoe-gosudarstvo-652.html Энциклопедии