Сила трения в природе Выполнила ученица ГОУ ЦО «Школа Здоровья» 628 Шеина Анна. Руководитель проекта: Лисицкая Елена Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О роли трения в жизни растений и животных. Составители ученики 7 «а» класса. МОУ Остафьевская школа. Мартынова Полина Дорожкина Ирина.
Advertisements

ТРЕНИЕ В ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ В жизни многих растений трение играет положительную роль. Например, лианы, хмель, горох, бобы и другие вьющиеся растения.
Сила, возникающая при соприкосновении поверхностей тел и препятствующая их перемещению относительно друг друга, называется силой трения. Обозначается.
Г. Новомосковск, 2012 г. ТРЕНИЕ В ЖИВОЙ ПРИРОДЕ. 1. ТРЕНИЕ В ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ. В жизни многих растений трение играет положительную роль. Например, лианы,
1 2 Сила, возникающая при соприкосновении одного тела с другим, направленная вдоль границы соприкосновения тел и препятствующая их относительному движению,
Сила, возникающая при соприкосновении поверхностей и препятствующая их перемещению относительно друг друга, называется силой трения.
Презентация подготовлена учеником 10 «Б» класса Шиковым Артемом.
Сила трения. Санки, скатившись с горы, через некоторое время останавливаются. Это значит, что на тело действовала сила. При соприкосновении одного тела.
СИЛЫ ТРЕНИЯ. Трение в природе и технике. Автор: Мария Ермишина 7б класс.
Проект Сила трения ГОУ школа 495 Проект Сила трения ГОУ школа 495 Воронин Руслан.
Борта Ольга Анатольевна. ГБОУ гимназия 1531, учитель физики.
Урок физики в 7 классе подготовила Вавилова В.Н. МБОУ СОШ8 г.Ельца.
Механические явления в природе Выполнили ученицы 9 А класса Милютина Екатерина и Сельдюкова Екатерина.
Урок по теме «Сила трения» Подготовила учитель физики Кузьмичёва И. А МОУ – СОШ с. Софьино.
Презентацию подготовила Теряева Елена Ученица 7 класса Б МОУ Лицей 22.
Над презентацией работали: Васина Полина, Щербакова Валерия ученицы 5 «в» класса МОУ «СОШ 37» Г.Кемерово Руководитель: Скарлухина Майя Кирилловна.
Романов А. 7 «В». Летание (полет) Планирование Бурение почвы Брахиация (качание на руках)
ТРЕНИЕ ПОЛЕЗНОЕ И ВРЕДНОЕ. Сила трения всегда способствует любому движению. Она возникает при непосредственном соприкосновении тел и всегда направлена.
Авторы исследования: учащиеся 7 класса «Вездесущее, необходимое, мешающее – вот оно какое - трение!»
Трение в природе, технике, быту Презентация по физике Ученика 7 класса Смирнова Ильи 2012 год.
Транксрипт:

Сила трения в природе Выполнила ученица ГОУ ЦО «Школа Здоровья» 628 Шеина Анна. Руководитель проекта: Лисицкая Елена Владимировна

Цель работы Изучить проявление силы трения в растительном и животном мире, проанализировать, как человек научился применять это в своей жизни, использовать в технике. Сила трения во вьющихся растениях В жизни многих растений трение играет положительную роль. Например, лианы, хмель, горох, бобы и другие вьющиеся растения благодаря трению могут цепляться за находящиеся поблизости опоры Сила трения у корнеплодов У растений, имеющих корнеплоды, такие, как морковь, свекла, брюква, сила трения о грунт способствует удержанию их в почве. С ростом корнеплода давление окружающей земли на него увеличивается, а это значит, что сила трения тоже возрастает. Поэтому так трудно вытащить из земли большую свеклу, редьку или репу.

Сила трения у репейников Таким растениям, как репейник, трение помогает распространять семена, имеющие колючки с небольшими крючками на концах. Эти колючки зацепляются за шерсть животных и вместе с ними перемещаются. Семена же гороха, орехи благодаря своей шарообразной форме и малому трению качения перемещаются легко сами. Таким растениям, как репейник, трение помогает распространять семена, имеющие колючки с небольшими крючками на концах. Эти колючки зацепляются за шерсть животных и вместе с ними перемещаются. Семена же гороха, орехи благодаря своей шарообразной форме и малому трению качения перемещаются легко сами.

Трение у рыб Организмы многих живых существ приспособились к трению, научились его уменьшать или увеличивать. Тело рыб имеет обтекаемую форму и покрыто слизью, что позволяет им развивать при плавании большую скорость Организмы многих живых существ приспособились к трению, научились его уменьшать или увеличивать. Тело рыб имеет обтекаемую форму и покрыто слизью, что позволяет им развивать при плавании большую скорость Щетинистый покров моржей, тюленей, морских львов помогает им передвигаться по суше и льдинам Щетинистый покров моржей, тюленей, морских львов помогает им передвигаться по суше и льдинам Трение у моржей, тюленей и морских львов

Трение у дельфинов Кожа дельфина обладает особым демпфирующим действием, позволяющим гасить турбулентность. Передняя часть тела дельфина обтекается ламинарно, а позади спинного плавника пограничный слой становится турбулентным. Кожа дельфина обладает особым демпфирующим действием, позволяющим гасить турбулентность. Передняя часть тела дельфина обтекается ламинарно, а позади спинного плавника пограничный слой становится турбулентным. Таким образом, «мягкость» или «волнистость» кожи дельфинов помогают им значительно уменьшать трение при скольжении в воде. Таким образом, «мягкость» или «волнистость» кожи дельфинов помогают им значительно уменьшать трение при скольжении в воде.

Трение у червяков Трение у водомерки Трение у водомерки Щетинки, направленные назад, свободно пропускают тело червя вперед, но тормозят обратное движение. При удлинении тела головная часть продвигается вперед, а хвостовая остается на месте, при сокращении головная часть задерживается, а хвостовая подтягивается к ней. Водяной жук – водомерка изумительно быстро носится на поверхности воды. Чтобы захватить их сачком, требуется большая ловкость. Чтобы захватить их сачком, требуется большая ловкость. Оказывается, быстроте передвижения она во многом обязана покрывающей жировой смазке, которая значительно уменьшает трение о воду.

Работа сердца Упругость сосудов возникает благодаря особому веществу – эластану. Снижению потерь на трение способствует так же особый ламинарный режим течения крови Трение суставов человека У человека образующие сустав кости не касаются друг друга; они покрыты суставным хрящом, который выполняет роль буфера между костными поверхностями.

Применение силы трения Органы хватания у животных нашли применение в таких инструментах, как щипцы, клещи, тиски Органы хватания у животных нашли применение в таких инструментах, как щипцы, клещи, тиски Конечности животных похожи на рабочие инструменты, используемые человеком- лопату, грабли, вилы.

Человек использует в различных приспособлениях умение гекконов удерживаться на любых поверхностях, присоски щупальцев кальмаров Чтобы увеличить сцепление с грунтом у стволов деревьев, на конечностях животных имеется целый ряд различных приспособлений: когти, острые края копыт, подковные шипы, тело пресмыкающихся покрыто бугорками и чешуйками

Ракетам, самолетам, автомобилям придают обтекаемую форму для уменьшения силы трения. Это мы видим у рыб

Трение играет большую роль в жизни растений и животных. Без трения покоя ни животные, ни люди не могли бы передвигаться, а все предметы выскальзывали бы из рук. У многих растений и животных имеются различные органы, служащие для хватания. Человек подсмотрел эти приспособления и использует это в технических устройствах и быту Трение играет большую роль в жизни растений и животных. Без трения покоя ни животные, ни люди не могли бы передвигаться, а все предметы выскальзывали бы из рук. У многих растений и животных имеются различные органы, служащие для хватания. Человек подсмотрел эти приспособления и использует это в технических устройствах и бытуЗАКЛЮЧЕНИЕ