Авторы: Еремина Елена и Шахина Елена ученицы 7б класса Религии народов мира о семье.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание г.. 1. Федеральные государственные стандарты нового поколения 2. Учебный курс «Основы религиозных культур и светской.
Advertisements

Урок-обобщение КЛАСС 4 Игра проводится по типу телевизионной передачи… Игра проводится по типу телевизионной передачи…
4 класс (1 час в неделю) «Основы религиозных культур и светской этики»
«Нравственные заповеди жизни». «Родившись, человек представляет собой прообраз гармонии, правды, красоты и добра». Л.Н. Толстой.
Родительский лекторий Тема: «Роль семьи и школы в духовно- нравственном становлении личности» Тема: «Роль семьи и школы в духовно- нравственном становлении.
Основы религиозных культур и светской этики. Учебный курс ОРКСЭ включает в себя 6 модулей:
Позднякова Л.Ю., учитель русского языка, литературы, истории и обществознания МКОУ Макаракск ой ООШ Тисульского района ОРКСЭ в системе гуманитарных наук.
Религии. Религия - система взглядов, в основе которых лежит понятие священного, святого.
Урок для 5 класса по модулю «Основы мировых религиозных культур». Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира. Баталова Татьяна Викторовна.
«Почитай отца своего и матерь свою, чтобы тебе хорошо было и чтобы ты долго прожил на земле»
Индийские касты План урока 1. Деление людей на четыре касты. 1. Деление людей на четыре касты. 2. Учение Будды – буддизм. 2. Учение Будды – буддизм.
Индийские касты Брахманы Воины Земледельцы Слуги Неприкасаемые.
Типология религий. Мировые религии.. Вопросы для изучения Исторические формы религий. Политеизм и монотеизм в религиях. Ранние религии (архаичные верования):
Дмитрий Сергеевич Лихачев ( ) Работа учителя русского языка и литературы МОУ Каменская СОШ 1 Суязовой Ирины Анатольевны 2011 год.
1)Знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых культур и светской этики по выбору родителей.
Урок 2 « Этика есть наука об отношениях, существующих между людьми, и об обязанностях, вытекающих из этих отношений » Поль Анри Гольбах « Определение этики.
Урок 2 «Этика есть наука об отношениях, существующих между людьми, и об обязанностях, вытекающих из этих отношений» Поль Анри Гольбах «Определение этики.
Тема урока: «Возникновение религий. Религии мира и их основатели»
КОНФУЦИЙ – ДРЕВНЕКИТАЙСКИЙ МЫСЛИТЕЛЬ МЫСЛИТЕЛЬ КОНФУЦИЙ – ДРЕВНЕКИТАЙСКИЙ МЫСЛИТЕЛЬ МЫСЛИТЕЛЬ Конфуций ( до н.э.) – выдающийся философ Древнего.
Транксрипт:

Авторы: Еремина Елена и Шахина Елена ученицы 7б класса Религии народов мира о семье

Любовь детей и наших жен, Как гуслей с цитрой общий звук; И если с братом дружен брат – Им радость будет вечный друг. Когда в порядке держат дом – Среди домашних радость в нем. Этическое учение в Китае (конфуцианство)

Цели работы: рассмотреть заповеди о семье в различных религиях мира; определить отношение к таким понятиям, как «дом», «семья»; доказать, что слово «семья» неразделимо связано с такими словами, как «нравственность», «набожность».

В религиозных учениях многие мысли изложены в виде заповедей.

Заповедь – это слово имеет несколько значений: повеление, приказание, наказ; изречение, содержащие религиозно – нравственное предписание; нравственная норма, представленная в виде появления.

Все эти значения очень похожи. Можно сказать, что заповедь – это правило, положение, служащее руководящим указанием для человека.

Буддизм Конфуцианство Африканские религии Религии американских индейцев Религии народов мира

Возникла религия в Древней Индии в VI – V веках до н.э. Основатель – Будда, урожденный Сиддхарта Гаудтама. Я утверждаю, что человек в вечном долгу перед двумя людьми... Перед матерью и отцом. Поддерживать отца и мать, ласкать детей и заниматься мирным трудом – вот величайшее благословение. Буддизм

Этическое учение в Китае. Основы его были заложены в VI веке до н.э. Что называется другом человека? Отец должен проявлять родительские чувства, а сын – почтительность; муж – справедливость, а жена – послушание; старшие – милосердие, а младшие – покорность. Эти качества и именуются человеческим долгом. Конфуцианство

Дети – одежда человека. Отец мой, благодарю, что ты ласкал меня; Мать моя, благодарю, что ты лелеяла меня; Благодарю вас за мудрость, в которую вы облачили меня, А это важнее, чем облачить в одежды. Африканские религии

Не оскорбляй свою жену. Женщины священны. Если ты заставляешь жену страдать, то в скором времени умрешь. Наша праматерь Земля женщина, и, оскорбляя жену, ты оскорбляешь ее. А оскорбляя нашу праматерь, которая заботится о нас, ты этим убиваешь себя. Религия американских индейцев

Все религии мира придают большое значение семье, признают огромную роль отца и матери. Именно семья должна формировать нравственные качества ребенка. Вывод

1. Архиепископ Иоанн Сан-Францисский (Шаховской) «Беседы с русским народом». М., Лодья, «Этика» / Сост. С.Г. Колбовская. – Ярославль, Литература