Тема: «Буддизм». Буддизм – одна из трёх мировых религий. Возник буддизм в древней Индии в 5-6 веке до н.э.. Основателем считается Сиддхартха Гутама (Будда).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: «Буддизм». Буддизм – одна из трёх мировых религий. Возник буддизм в древней Индии в 5-6 веке до н.э.. Основателем считается Сиддхартха Гутама (Будда).
Advertisements

Тема: «Буддизм». Буддизм – одна из трёх мировых религий. Буддизм- учение о человеке, который обрел абсолютную мудрость без какого- либо Божественного.
Буддизм Кто такой Будда? Будда это святой: он победил всякое вожделение, всякий гнев, всякую иллюзию, покончил со всяким чувственным желанием, со всякой.
«Буддизм» «Буддизм» Выполнила Ученица 11 класса Перепелица Кристина.
Тема: «Буддизм». Возник буддизм в древней Индии в 5-6 веке до н.э.. Основателем считается Сиддхартха Гутама (Будда). Считается, что это одна из древнейших.
Религия и язык как явление культуры. Религия? Рели́гия особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая.
РАБОТА УЧЕНИЦЫ 10 КЛАССА « А » ГОЛОМЫСОВОЙ АРИНЫ.
Религии. Религия - система взглядов, в основе которых лежит понятие священного, святого.
1Буддизм ИндуизмБуддизм Азиатская политеистическая религия (комплекс религиозных воззрений) ~ ~ 8 тыс. лет ~ 4 тыс. лет ~ Термин «буддизм» – изобретение.
Будда-это просветлённое, всеведущее существо, достигшее духовных вершин естественным образом через развитии ума и сердца в длинной последовательн ости.
Буддизм – это религиозно - философское учение о духовном пробуждении, возникшее около Vl века до н. э в Древней Индии. Основателем учения считается Сиддхартха.
Б у д д и з м. Буддизм- старейшая мировая религия, возникшая в Индии. Ее основал Сиддхартха (всего достигший)- сын правителя небольшого царства в Гималаях.
Религии Индии. Презентация создана ученицей 11 класса Шиковской СОШ Андреевой Алёной. Андреевой Алёной.
Возникновение религий. Религии мира и их основатели.
Религии мира. Рели́гия особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверх ъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения,
/ БУДДИЗМ. БУДДА. РЕЛИГИЯ \
Лотос рождается в мутной болотной воде, однако появляется на свет незапятнанным и чистым.
Зарождения религии Как она возникла и где ? Боги какие были ? Какая она имела значения На каких стране появились религии ?
Изображение изящной конструкции храма-пагоды Урок по изобразительному искусству и художественному труду в 4 классе (программа Неменского Б.М.)
Транксрипт:

Тема: «Буддизм»

Буддизм – одна из трёх мировых религий. Возник буддизм в древней Индии в 5-6 веке до н.э.. Основателем считается Сиддхартха Гутама (Будда).

В своем классическом варианте буддизм представляет собой главным образом философию и этику. Состояние духовного совершенства в буддизме достигается через смирение, щедрость, милосердие, воздержание от насилия и самоконтроль.

Буддизм никогда не знал ни единой церковной организации, ни других централизующих институтов. Единственным общим для всех буддистов правил является право хранить три драгоценности: Будду, Дхарму и сангху.

Будда-это просветлённое, всеведущее существо, достигшее духовных вершин естественным образом через развитии ума и сердца в длинной последовательности перерождений.

Дхарма – это закон, открытый Просветлённым, смысловое ядро вселенной, определяющее все процессы происходящие в мире, взаимосвязанность всего.

Сангха – община равных, не имеющих никакой собственности и нищенствующих, сообщество носителя Закона, хранителей знаний и мастерства, которые из поколеия в поколения следуют путём Будды.

Буддизм начинался как движение нищих и отверженных в условиях распада родо-племенных отношений и становления раннегражданского общества.

Людям, не нашедшим себе места в формирующихся социальных структурах, Будда предложил свой Закон (Дхарма) и путь спасения от страданий в общинном братстве, пребывающем вне гражданской жизни и государственных институтов, но и не порывающем с ними, окормляющем граждан духовно и кормящемся от них материально.

Таким образом, жизнь на обочине общества, в общине монастыре становилась самым подходящим местом для совершенствования ума и психики человека.