Родился в роду Батюшковых, отец Николай Львович Батюшков. (1753 1817). Годы своего детства провёл в родовом имении селе Даниловское. В 7 лет от роду он.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ БАТЮШКОВ ( ). Биография поэта.
Advertisements

( ). Родился в роду Батюшковых, отец Николай Львович Батюшков. Годы своего детства провёл в родовом имении селе Даниловское (Вологда). В 7 лет.
Константин Николаевич Батюшков г.г.. Родился 18 мая1787 года (29 н.с.) в Вологде в родовитой дворянской семье. Детские годы прошли в родовом.
Батюшков родился в Вологде в 1787 году. Годы детства провёл в селе Даниловка. В 1797 году его отдали в Петербургский пансион Жакино, где будущий поэт изучает.
Константин Николаевич Батюшков Выполнила: Ученица 9В класса Басикашвили Кристина Мартышко Виктория 2009.
Биография Биография Батюшкова
Биография Карамзина Николая Михайловича Биография Карамзина Николая Михайловича ( )
Рождение великого поэта и прозаика. ( гг.) - поэт, прозаик. П Получив прекрасное домашнее воспитание, Константин Батюшков в гг. учился.
Презентация «Поэты Пушкинской поры». Константин Николаевич Батюшков Родился К.Н. Батюшков 18 мая 1787 года в дворянской семье. Воспитывался в Петербурге,
Б АТЮШКОВ К ОНСТАНТИН Н ИКОЛАЕВИЧ Шпулина Мария 9А.
Николай Михайлович Карамзин ( ) Подготовил Ученик 8А класса Панинской СОШ Матросов Константин.
Николай Михайлович Карамзин ( ) Влияние Карамзина на литературу можно сравнить с влиянием Екатерины на общество: он сделал литературу гуманною.
С.А. Есенин. Личность и судьба.. В Закавказье говорят, что 30 лет человек должен учиться, 30 – путешествовать, а 30 – писать, рассказывая всё, что увидел,
Великий поэт, хулиган и интеллигент своего времени – Сергей Есенин родился в семье крестьян 21 сентября ( по новому стилю 3 октября ) в селе Константиновка.
Николай Михайлович Карамзин ( ). Николай Михайлович Карамзин Российский историк, писатель, поэт, журналист, почетный член Петербургской Академии.
Жизненный и творческий путь А. С. Пушкина ( )
Великий поэт, хулиган и интеллигент своего времени – Сергей Есенин родился в семье крестьян 21 сентября ( по новому стилю 3 октября ) в селе Константиновка.
Детство А.С.Пушкина. Дом А.С.Пушкин родился в так называемой Немецкой слободе…
Куприн Александр Иванович. Куприн Александр Иванович - талантливый писатель. Родился в августе 1870 г. в Пензенской губернии; по матери происходит из.
Иван Сергеевич Тургенев Выполнила ученица 10 класса Есина Кристина.
Транксрипт:

Родился в роду Батюшковых, отец Николай Львович Батюшков. ( ). Годы своего детства провёл в родовом имении селе Даниловское. В 7 лет от роду он потерял мать, которая страдала душевной болезнью, по наследству перешедшей к Батюшкову и его старшей сестре Александре. В 1797 году его отдали в Петербургский пансион Жакино, где будущий поэт изучает европейские языки, с упоением читает европейских классиков и начинает писать свои первые стихи. В 1801 году он перешёл в пансион Триполи. На шестнадцатом году жизни (1802) Батюшков оставил пансион и занялся чтением русской и французской литературы. В это же время он близко сошёлся со своим дядей, известным писателем Михаилом Никитичем Муравьёвым. Под его влиянием занялся изучением литературы древнего классического мира и стал поклонником Тибулла и Горация, которым он подражал в первых своих произведениях. Кроме того, под влиянием Муравьёва Батюшков выработал в себе литературный вкус и эстетическое чутьё. В 1802 году Батюшков зачисляется на службу в министерство народного просвещения. Эта служба тяготит поэта, но обстоятельства не позволяют ему оставить службу. Старинный дворянский род Батюшковых обеднел, имение пришло в упадок. Высокопоставленных покровителей и меценатов, которые бывали у многих писателей, поэтов, художников, музыкантов, Батюшков не имел, и, быть может, из - за гордости, не хотел иметь : « Просить и кланяться в Петербурге не буду, пока будет у меня кусок хлеба ». Впоследствии поэт скажет, противопоставляя себя многим угодливым пиитам того времени : « Я писал о независимости в стихах, о свободе в стихах ».

В Петербурге Батюшков познакомился с представителями тогдашнего литературного мира. Особенно близко сошёлся он с Г. Р. Державиным, Н. А. Львовым, В. В. Капнистом, А. Н. Олениным, Н. И. Гнедичем. В 1805 году в журнале « Новости литературы » публикуется его стихотворение « Послание к стихам моим » первое выступление Батюшкова в печати. Поступив в департамент министерства народного просвещения, Батюшков сблизился с некоторыми из своих сослуживцев, которые примыкали к карамзинскому направлению и основали « Вольное общество любителей российской словесности ». В 1807 году Батюшков записался в народное ополчение ( милицию ) и принял участие в прусском походе. В битве под Гейльсбергом он был ранен и должен был отправиться лечиться в Ригу. Во время похода им написано несколько стихотворений, и начат перевод поэмы Тасса « Освобождённый Иерусалим ». В следующем, 1808 году, Батюшков принял участие в войне со Швецией, по окончании которой вышел в отставку и поехал к родным, в село Хантоново Новгородской губернии. В деревне он скоро начал скучать и рвался в город : впечатлительность его стала почти болезненной, все больше и больше овладевала им хандра и предчувствие будущего сумасшествия. Титульный лист первого издания книги « Опыты в стихах и прозе » В самом конце 1809 года Батюшков приехал в Москву и скоро благодаря своему таланту, светлому уму и доброму сердцу сыскал себе добрых друзей в лучших сферах тогдашнего московского общества. Из тамошних литераторов наиболее сблизился он с Василием Львовичем Пушкиным, В. А. Жуковским, П. А. Вяземским и Н. М. Карамзиным. Годы 1810 и 1811 прошли для Батюшкова отчасти в Москве, где он приятно проводил время, отчасти в Хантонове, где он хандрил. Наконец, получив отставку от военной службы, он в начале 1812 года отправился в Петербург и при помощи Оленина поступил на службу в Публичную библиотеку ; жизнь его устроилась довольно хорошо, хотя его постоянно тревожила мысль о судьбе его семейства и его самого : скорого повышения по службе нельзя было ожидать, а хозяйственные дела шли все хуже и хуже.

В 1809 году поэт участвует в походе на Аландские острова. В начале лета он получает отпуск, после короткого пребывания в Петербурге, едет в имение Хантоново, где, среди прочего, пишет стихотворный памфлет « Видение на берегах Леты », разошедшийся в списках и напечатанный в искажённом виде лишь через тридцать два года после его создания. Один из списков стихотворения, являющийся маленькой сатирической поэмой, был назван « Страшный суд русских пиитов, или ведение на берегах Леты до Ипотаса де Ротти ». С декабря 1809 года поэт живёт в Москве. Он намерен выйти в отставку, служить в дипломатической миссии, мечтает путешествовать по Европе. В Москве в 1810 году Батюшков знакомится с Карамзиным, и входит в круг близких ему литераторов. Получив отставку в чине подпоручика и живя то в Москве, то в своём имении в Хантонове, поэт много пишет в стихах и прозе, и переводит. В начале 1812 года Батюшков переезжает в Петербург, и в апреле того же года поступает в Публичную библиотеку помощником хранителя манускриптов. Директором библиотеки был Алексей Оленин, писатель - археолог, художник и ценитель искусств, в доме которого был салон, посещавшийся многими писателями и художниками, с которыми встречался Батюшков. Сослуживцами Батюшкова по Публичной библиотеке были Гнедич и Крылов. Начавшаяся Отечественная война 1812 года усиливает в душе поэта патриотическое чувство. Он желает пойти на войну, но болезнь, сильная лихорадка, мешает ему сразу же осуществить это намерение. Почти в канун Бородинской битвы, поэт берёт отпуск и приезжает в Москву, для того, чтобы сопровождать в Нижний - Новгород вдову своего наставника Е. Ф. Муравьёву и её семью. Стечение беженцев и народные бедствия, увиденные поэтом по пути следования из Москвы, производят на него сильное впечатление. Батюшков возвращается в Москву после изгнания из неё французов. В 1813 году Батюшков, как только позволило состояние здоровья, выезжает в Дрезден, в главную квартиру действующей армии. Батюшков теперь адъютант генерала Раевского. В сражении под Лейпцигом погибает друг Батюшкова, воспетый в его стихах, И. А. Петин, и ранен Раевский. В 1814 году поэт участвует в переходе через Рейн и вступлении во Францию. Из Парижа, свидетелем капитуляции которого был Батюшков, он через Англию, Швецию и Финляндию возвращается в Петербург.

Неудавшаяся попытка жениться в 1815 году, расстройство личных отношений с отцом тяжело переживались поэтом. Некоторое время он живёт на Украине, в Каменец - Подольске, у своего военного начальства. Поэта заочно выбирают в члены литературного общества « Арзамас ». В эту пору Батюшков переживает сильный творческий подъём : за год он пишет двенадцать стихотворных и восемь прозаических произведений. Он готовит к печати свои сочинения в стихах и в прозе. После приезда в Москву поэт избирается в члены « Московского общества любителей словесности ». При вступлении в него прочитывается « Речь о влиянии лёгкой поэзии на язык », историко - и теоретико - литературная статья, опубликованная в « Трудах » общества. Батюшков избирается почётным членом « Вольного общества любителей словесности ». Поэт принимает участие в заседаниях « Арзамаса ». В октябре 1817 года выходят « Опыты в стихах и прозе », которую затем издаёт Гнедич. Книга благожелательно была встречена критикой и читателями. К. Н. Батюшков, гг. После поездок в деревню с намерением спасти от продажи с публичного торга имение отца, умершего в 1817 году, после пребывания в Петербурге поэт весной 1818 года отправляется на юг, поправлять своё здоровье. По совету Жуковского Батюшков подаёт прошение о зачислении в одну из миссий в Италии. В Одессе поэт получает от Александра Тургенева письмо, извещающее о назначении поэта на дипломатическую службу в Неаполь. После долгого путешествия, он пребывает на место службы, с яркими впечатлениями от поездки. Важной для поэта была встреча с русскими художниками, в числе которых были Сильвестр Щедрин и Орест Кипренский, жившие в то время в Риме.

Получив в конце 1820 года отпуск для лечения, Батюшков едет в Рим, а затем, уже в следующем году, на воды в Теплиц, где он узнаёт, что в « Сыне отечества » появилось анонимное стихотворение « Б … в из Рима », написанное от лица Батюшкова и принятое читателями как его произведение, хотя автором его был Плетнёв. Батюшков воспринимает это как личную обиду. Памятник К. Н. Батюшкову, установленный в Вологде 28 мая 1987 года. 7 июля 1855 года скончался от тифа в Вологде. Похоронен в Спасо - Прилуцком монастыре, в пяти верстах от Вологды. Ещё в 1815 году Батюшков писал Жуковскому о себе следующие слова : « С рождения я имел на душе чёрное пятно, которое росло, росло с летами и чуть было не зачернило всю душу ».

Батюшкова считают непосредственным предшественником Пушкина, и не случайно соединяя литературные открытия классицизма и сентиментализма, он явился одним из родоначальников новой, « современной » русской поэзии. Стихотворения первого периода литературной деятельности поэта проникнуты эпикуреизмом : человек в его лирике страстно любит земную жизнь ; главные темы в поэзии Батюшкова дружба и любовь. Отказавшись от морализма и манерности сентиментализма, он находит новые способы выражения чувств и эмоций в стихе, предельно ярких и жизненных : Стройный стан, кругом обвитый Хмеля жёлтого венцом, И пылающи ланиты Розы ярким багрецом, И уста, в которых тает Пурпуровый виноград Все в неистовой прельщает ! В сердце льет огонь и яд ! « Вакханка » (1815)

В ответ на события отечественной войны 1812, Батюшков создал образцы гражданской поэзии, патриотический настрой которых соединяется с описанием глубоко индивидуальных переживаний автора : … пока на поле чести За древний град моих отцов Не понесу я в жертву мести И жизнь и к родине любовь ; Пока с израненным героем, Кому известен к славе путь, Три раза не поставлю грудь Перед врагов сомкнутым строем Мой друг, дотоле будут мне Все чужды музы и хариты, Венки, рукой любови свиты, И радость шумная в вине !

В послевоенный период поэзия Батюшкова тяготеет к романтизму. Темой одного из самых его известных стихотворений, « Умирающий Тасс » (1817), является трагическая судьба итальянского поэта Торквато Тассо Ты помнишь, сколько слез младенцем пролил я ! Увы ! с тех пор добыча злой судьбины, Все горести узнал, всю бедность бытия. Фортуною изрытые пучины Разверзлись подо мной, и гром не умолкал ! Из веси в весь, из стран в страну гонимый, Я тщетно на земли пристанища искал : Повсюду перст её неотразимый ! « Умирающий Тасс » (1817)

« Опыты в стихах и прозе ». Переводы В 1817 Батюшков выполнил цикл переводов « Из греческой антологии ». В том же году вышло двухтомное издание « Опыты в стихах и прозе », в котором были собраны наиболее значительные произведения Батюшкова, в т. ч. монументальные исторические элегии « Гезиод и Омир, соперники » ( переделка элегии Ш. Мильвуа ) и « Умирающий Тасс », а также прозаические сочинения : литературная и художественная критика, путевые очерки, нравоучительные статьи. « Опыты...» укрепили репутацию Батюшкова как одного из ведущих русских поэтов. В рецензиях отмечалась классическая гармония лирики Батюшкова, породнившего русскую поэзию с музой юга Европы, прежде всего, Италии и греко - римской античности. Батюшкову принадлежит и один из первых русских переводов Дж. Байрона (1820).

Душевный кризис. Последние стихи В 1818 Батюшков получает назначение в русскую дипломатическую миссию в Неаполе. Поездка в Италию составляла многолетнюю мечту поэта, но тяжелые впечатления неаполитанской революции, служебные конфликты, чувство одиночества приводят его к нарастанию душевного кризиса. В конце 1820 он добивается перевода в Рим, а в 1821 едет на воды в Богемию и Германию. Произведения этих лет - цикл « Подражания древним », стихотворение « Ты пробуждаешься, о Байя, из гробницы...», перевод фрагмента из « Мессинской невесты » Ф. Шиллера отмечены усиливающимся пессимизмом, убежденностью в обреченности красоты перед лицом смерти и конечной неоправданности земного существования. Мотивы эти достигли кульминации в своего рода поэтическом завещании Батюшкова - стихотворении « Ты знаешь, что изрек, / прощаясь с жизнью, седой Мельхиседек ?» (1824).

Болезнь В конце 1821 у Батюшкова появляются симптомы наследственной душевной болезни. В 1822 он едет в Крым, где болезнь обостряется. После нескольких покушений на самоубийство его помещают в психиатрическую больницу в немецком городе Зоннештейне, откуда выписывают за полной неизлечимостью (1828). В он живет в Москве, потом до смерти в Вологде под надзором своего племянника Г. А. Гревенса.

Могила Памятник К. Н. Батюшкову в Вологде