ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ. По определению технология -это « процесс преобразования материалов, сырья и информации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Структура проектирования и написание содержания Забегина Елена Леонидовна Учитель технологии МОУ «СОШ 13 с УИОП» учебный год проектов» Презентация.
Advertisements

ИСТОРИЯ СВЕТОФОРА. Первым в мире светофором был вращающийся газовый фонарь, который излучал сигналы красного и зеленого цветов.
«Знания, - писал А. Дистервег, - не следует сообщать учащемуся в готовом виде, но его надо привести к тому, чтобы он сам их находил, самостоятельно ими.
СВЕТОФОР Команда «Внуки Дяди Степы» МКОУ «Москаленский лицей» Руководитель Артамонова Л.В.
Развивай свою одаренность Юный проектировщик Технология Пособие и рабочая тетрадь для учащихся начальной школы.
Учебный проект. Цели: создать условия, при которых учащиеся Самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; Учатся пользоваться.
Проектная деятельность на уроках технологии. Традиционное обучение Усвоение знаний Формирование компетентности Знаниево- ориентированный подход Личностно-
Что такое творческий проект? Этапы написания творческого проекта. Фартук 5 класс Учитель технологии МОУ Сергеевской СОШ Первомайского района Томской области.
Метод проектов в начальной школе.. Что такое «метод проектов»? Педагогическая технология. Педагогическая технология. Метод обучения, основанный на постановке.
Педагогическая технология. Метод обучения, основанный на постановке социально значимой цели, её детальной разработке и практическом достижении.
Технология. 11 класс Метод решения творческих задач.
«Организация проектировочной деятельности учащихся» Пиджакова Г.В.учитель технологии в МОУ СОШ 7 с. Мироново Артемовского р-на 2010г.
ДС 264 Воспитатель года ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ СВЕТОФОРА
Творческий проект Этапы творческого проекта 5 класс Автор: Преподаватель технологии МАОУ МУК г. Калининграда Нечаева Елена Владимировна.
- изготовить творческий проект « Город » ; - изготовить четырехугольную призму как одну из составляющих зданий города ; - развивать коммуникативные, презентационные.
Метод проектов Отдел ресурсного обеспечения АРЦДО АО ИППК РО, 2011.
Метод проектов Совокупность приемов, действий учащихся в их определенной последовательности для достижения поставленной задачи – решения определенной проблемы,
Ключевая мысль этого направления состоит в том, что для обеспечения « отдаленного эффекта » школьного образования все. Что изучается. должно быть включено.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Пособие для учащихся Как работать над проектом? Автор: Пародина О.А.
Технология 5-8 кл. Метод решения творческих задач.
Транксрипт:

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ. По определению технология -это « процесс преобразования материалов, сырья и информации в нужный для человека продукт». Ведущим методом обучения младших школьников технологии является метод творческих проектов. Проектная деятельность учащихся на уроках технологии может быть рассмотрена и, как реализация технологий компетентностного подхода в обучении. Весь объем теоретических знаний,в рамках программы, полученный учащимися не уроках «технологии» реализуется в практических работах, в готовых изделиях.

Сегодня я представлю вам. Практико-ориентированный проект уч-ся 3 класса – «Энергосберегающая конструкция светофора». Проект по комплексности являются моно-проектом Интеграция осуществляется на этапе подготовки продукта и презентации (иллюстрирование и компьютерная презентация). Проект разработан в рамках классно- урочной деятельности.

Изучая материал по проектной деятельности разных авторов, я убедилась, что алгоритм работы над проектами у всех авторов практически идентичен. Например : общий процесс работы над проектом по схеме Дж.Питта (профессора Йоркского университета) СХЕМА РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ 1. Потребности ( краткая формулировка задачи). 2.Исследование (соц. заказ,аналоги,методы, материалы). 3.Дизайн – критерии. 4Первоначальные идеи. 5.Оценка идей. 6.Проработка лучшей идеи. 7.Планирование и изготовление. 8.Испытание продукта. 9.Оценка продукта (по отношению к потребности определенной вначале). 10.Презентация проекта.

П.Н.Андрианов выделяет 4 этапа творческого процесса школьников: ЭтапыРезультаты 1.Обоснование,осознание и принятие идеи. Осмысленная и принятая идея-задача. 2. Технологическая разработка идеи Доведение идеи до возможности ее практической реализацию 3.Практическая работа над идеей. Практическая реализация идеи. 4.Опробование объекта в работе. доработка и самооценка творческого решения идеи Анализ решения творческой задачи и обработка объекта творчества.

Презентация проекта «СВЕТОФОР» энергосберегающая конструкция изделия

ПОРТФОЛИО ПРОЕКТА. Паспорт проекта. План работы над проектом Промежуточные результаты работы. Вся собранная информация по теме проекта. Эскизы, чертежи, наброски продукта. Материалы к презентации.

Паспорт проекта. Название проекта: Модель светофора ( разработка энергосберегающей конструкции). Руководитель проекта: Хохлачева Л.Н. Учебный предмет: Технология Учебные дисциплины, близкие к теме проекта: математика, окружающий мир, черчение, физика. состав проектной группы: учащиеся 3 класса. Тип проекта: практико-ориентированный.

Цель проекта практическая- Экономия эл. энергии и материалов. педагогическая- Повышение мотивации, развитие технологических умений и конструкторских способностей учащихся. Вопросы проекта: -что позволит сэкономить потребление энергии? -какие изменения можно внести в конструкцию светофора без ущерба для его функциональности ? - какие изменения в конструкции дадут необходимый результат? Необходимое оборудование: чертежный инструмент для изготовления чертежей каркаса светофора, эл. цепи и разметки заготовок, набор инструментов и материала для сборки электрический цепи, стандартный набор инструментов и материала для работы с бумагой и картоном.

Аннотация: в связи с истощением энергоресурсов, возросшим потреблением энергии, экологическими проблемами, актуальность данного проекта не вызывает сомнений, как и его значимость в целях воспитания экологической грамотности и сознательности подрастающего поколения. Предполагаемый продукт: энергосберегающая конструкция светофора – модель. Предполагаемое распределение ролей в проектной группе: 1. технологи (подбор материала, инструмента, разработка технологического паспорта) 2..конструкторы ( разработка конструкции, изготовление чертежей,дизайн) 3. рабочая группа ( заготовка разверток, сборка макета, монтаж электрической цепи). Обсуждение задачи проекта, выдвигаемых гипотез по ее решению, выбор оптимального варианта и распределение ролей проходит с участием всех учеников класса.

ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ: ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЭТАП: 1-й урок: поиск проблемы. Выбор и обоснование проекта Мини-маркетинговое исследование Анализ предстоящей деятельности 2-й урок: Звездочка обдумывания выбор конструкции и материалов Разработка конструкторско-технологической документации ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЭТАП: 3-й урок:.Изготовление проектируемого изделия.: Выполнение необходимых технол.операций Соблюдение техники безопасности и технолог. дисциплины.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП: Контроль и испытание изделия Подведение итогов Защита проекта Деятельность учителя: Предлагает, ставит проблему консультирует,наблюдает,советует,помогает,уточняет,проверяет,дополняет.обобщает,контролирует,участвует в оценке проекта. Деятельность учащихся: анализируют, сравнивают, выбирают,исследуют,изучают, формулируют, конспектируют рисуют, чертят, разрабатывают, подсчитывают, оформляют, защищают проект.

1-й урок- (поиск проблемной области).

Мир, в котором мы живем,может остаться таким.. Но мы знаем, что человек очень активно использует все,что может предложить ему природа, и не всегда делает это бережно и разумно..

Главной проблемой, с которой столкнется человечество при нерачительном использовании природных ресурсов, будет энергетический голод. Мы могли бы внести свою лепту в решение этой проблемы. Предлагаю разбиться на 2 группы: (использование метода мозговой атаки) 1 группа 2 группа «Генераторы идей» «Эксперты» (предлагают варианты (Производят экспертизы решения идей и отбирают наиболее поставленной проблемы) интересные из них)

Банк идей для творческих проектов: (Список составлен после проведения экспертизы идей) -Поиск и использование альтернативных источников энергии: (ветряные, водяные, солнечные …) -Использование энергосберегающих технологий: -Возможность вторичного использования отходов.: (в промышленных условиях и в быту…) -Критичный подход к объему собственного потребления энергоресурсов: (Экономия эл.энергии в быту, разумное сокращение потребительских аппетитов,…) -Экономия энергии при разумном выборе электроприборов. (в пром.масштабах и в быту)

Следующим этапом работы над выбором темы для проекта было « мини-маркетинговое исследование». После рассмотрения практически всех электроприборов,с которыми мы сталкиваемся дома, в школе, на улице, и т. д. ребята остановили свое внимание на светофорах, заметив, что их большое количество и много разных модификаций.

Опираясь на собственные знания и с некоторой информационной поддержкой учителя, учащиеся решили выбрать в качестве объекта - «пешеходный светофор » Совместно с учителем,ученики осуществляют анализ предстоящей деятельности по работе над проектом. На доску вывешиваются табличка- ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ и учащимся предлагается обдумать какие этапы может включать в себя работа над проектом. Дом.задание: доклады по истории светофора и различные конструкции светофора.

2урок: «Звездочка обдумывания» -схематическое изображение составляющих творческого проекта, включающая основные проблемы его реализации. Постепенно, в ходе обсуждения,получилась такая схема: Дизайн анализ Экологическое и экономическое обоснование Организация рабочего места и изготовление изделия Защита проекта Оформление проекта ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ Разработка технологии изготовления Выбор материала Выбор модели и конструкции изделия

Материал подготовленный учащимися в ходе домашней работы. ИсторияПервый светофор был установлен 10 декабря 1868 года в Лондоне, около строения английского Парламента. Его изобретатель Дж. П.Найт ( был спецом по Дж семафорам. Его детище управлялось вручную и имело два семафорных крыла..В тёмное время суток употреблялся крутящийся газовый фонарь, с помощью которого подавались соответственно сигналы красноватого и зелёного цветов. Светофор употреблялся для облегчения перехода пешеходов через улицу, а его сигналы предназначались для транспортных средств. К огорчению, 2 января 1869 года газовый фонарь светофора взорвался, ранив управляющего светофором полицейского.1-ая автоматическая система светофоров (способная к переключению без конкретного роли человека) была разработана в 1910 году Эрнстом Сиррином из Чикаго. Его светофор употреблял неподсвеченные надписи «Stop» и «Proceed». Изобретателем первого электрического светофора может, по-видимому, считаться Лестер Вайр.В 1912 году он разработал светофор с 2-мя круглыми электрическими сигналами (красноватого и зелёного цвета).Система светофоров Джеймса Хога (набросок из патента)5 августа 1914 года в Кливленде южноамериканская светофорная компания установила на перекрёстке 105 улицы и авеню Эвклида четыре электрических светофора конструкции Джеймса Хога.Они имели красноватый и зелёный сигнал и, переключаясь, издавали звуковой сигнал. Система управлялась полицейским, сидячим в стеклянной будке на перекрёстке.

Светофоры бывают разные: Реверсивный. Светофоры для маршрутных транспортных средств, Также существуют светофоры на трамвайных станциях (конечных) то есть вне автомобильных дорог, имеющие по 2 секции красную и зелёную. Они служат для указания порядка отправления трамвайных поездов с разных путей станции. автомобильных дорогтрамвайных поездов

Иногда железнодорожный светофор ошибочно называют семафором. Речные светофоры предназначены для регулирования движения речных судов. В основном используются для регулирования прохода судов через шлюзы. Такие светофоры имеют сигналы двух цветов красного и зелёного. Светофоры в автоспорте В автоспорте светофоры могут устанавливаться на маршальских постах, на выезде с пит-лейн и на стартовой черте. Конструкция светофора тоже бывает разной: Лампа Отражатель Светофильтр Линза Френеля Козырёк Встречаются светофоры без отражателя. Это снижает и без того низкий КПД, но избавляет от ложной засветки. семафоромшлюзыавтоспортепит-лейн Светофильтр Линза ФренеляКПД

Конструкции светофоров

ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ НА РАССМОТРЕНИЕ ВАРИАНТЫ КОНСТРУКЦИЙ СВЕТОФОРОВ

Подвижная внутренняя часть Развертка внутренней части. Наружный кожух Ножка светофора с основой

После рассмотрения и обсуждения различных конструкций был проведен АЛГОРИТМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ изделия. ПризнакиИдеальный объектРеальный объектДействия по устранению противоречий энергоемкостьМинимальное потребление энергии Повышенная энергоемкость Снижение количества лампочек Сложность конструкции корпуса Облегченная конструкция без ущерба функциональности Очень сложная, перегруженная конструкция, Использование знакомых разверток геометрических фигур для изготовления корпуса, электрическое оборудование Простая электрическая схема Сложная электрическое оборудование Использование схемы с одним потребителем, источником и выключателем.,

Технологическая карта. и название детали Наименование операции эскизОборудование и инструменты 1ножкаРаз метка и заготовка детали Линейка, карандаш, ножницы 2 корпусРаз метка и заготовка детали Линейка, карандаш, ножницы 3 вставкаРаз метка и заготовка детали Линейка, карандаш, ножницы 4Эл. цепьмонтажБатарейка, лампочка.выключа тель провода 5 Модельсборкаклей

3 урок. Технологический этап работы над проектом. Учащиеся разбились на 3 группы 1 группа – выполняла разметку деталей 2 группа – сборку корпуса светофора 3 группа – монтаж электрической цепи В процессе выполнения технологических операций, учащиеся вместе с учителем подбирают режим обработки материала, корректируют последовательность операций,осуществляют контроль качества, соблюдают технологическую и трудовую дисциплину.

Заключительный этап работы над проектом. На этом этапе ребята провели испытание изделия- результат проверки был удовлетворительным. Полученная модель соответствовала по всем параметрам задуманному и ранее утвержденному варианту изделия. Проводится экспертиза экономического, эргономического и экологического соответствия выполненной модели тем параметрам которые были определены планом проекта. Экспертизу проводит группа учащихся параллельных классов. Оценка жюри- результат удовлетворительный. Предлагается использование модели для создания макета перекрестка. Макет может быть использован на уроках ОБЖ и окр. Мира по теме «Безопасность дорожного движения»