РОССИЯ в конце XVI века Л.А. Кацва, 2010. Царь Федор Иванович После смерти Ивана Грозного на престоле его сын, слабоумный Федор. Иван IV поручил «беречи»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОССИЯ в конце XVI века. Царь Федор Иванович После смерти Ивана Грозного на престоле его второй сын, слабоумный Федор. Иван IV поручил «беречи» сына боярам.
Advertisements

Россия при Федоре Ивановиче г. Гаража НВ. Федор Иванович После смерти Ивана Грозного на престоле его второй слабоумный сын-Федор Иванович. При.
Россия накануне Смуты Бочкарёва Т.Н., учитель истории.
7 класс Уч. Васильев А.В.. План урока. 1. Внутренняя политика. 2. Учреждение патриаршества. 3. Внешняя политика. 4. Пресечение династии Рюриковичей. 5.
Меню План урока 1.Внутренняя политика. 2.Учреждение патриархии. 3.Внешняя политика России в к.16в. 4.Прекращение династии Рюриковичей.
Правление Бориса Годунова Иван IV Грозный ( )
Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова.. Проблема урока. Почему Бориса Годунова выбрали на царство? Почему Бориса Годунова выбрали на царство?
И.Репин. Иван Грозный и сын его Иван В.Васнецов. Иван Грозный.
( апреля 1605) боярин, шурин царя Фёдора I Иоанновича, в фактический правитель государства, с 17 февраля 1598 русский царь.
Расположите в хронологическом порядке следующие события 1.Начало открытой польской интервенции 2.Движение Болотникова 3.Царствование Лжедмитрия Первого.
Борис Годунов.
Методическая разработка по истории (7 класс) по теме: Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова
Избранный царь Борис Годунов Жены царя Ивана Грозного В 16 лет Иван женился, всего за всю жизнь у него было восемь (!) жен Все они быстро умирали или.
В преддверии Смуты История России XVII-XVIII вв..
Первые русские цари. Команда 8 б класса МОУ «Гимназия 3»
Меню План урока 1.Россия при Федоре Иоановиче. 2.Учреждение патриархии. 3.Внешняя политика России в к.16 в. 4.Прекращение династии Рюриковичей.
Урок изложения нового материала. Дать представление о состоянии России после смерти Ивана Грозного, охарактеризовать политику Бориса Годунова, определить.
Аукштыкальните Анна Дмитриевна, МОУ «СОШ 27» г.Саратова, учитель истории и обществознания.
Учитель истории ЦО 1828 «Сабурово», Эсманская Алла Георгиевна.
Россия в XVII веке Россия в XVII веке Переход к новому времени Цель: Познакомить учащихся с событиями начала XVII века – Смутным временем; охарактеризовать.
Транксрипт:

РОССИЯ в конце XVI века Л.А. Кацва, 2010

Царь Федор Иванович После смерти Ивана Грозного на престоле его сын, слабоумный Федор. Иван IV поручил «беречи» сына боярам. Что означает слово «беречи»? Иван Грозный, по-видимому, создал нечто вроде регентского совета, понимая, что править самостоятельно Федор не сможет. Царь Федор Иванович. Реконструкция по черепу М.М. Герасимова. ?

Царь Федор Иванович Состав «регентского совета»: 1) И.Ф. Мстиславский1586 2) Н.Р. Юрьев1586 3) И.П. Шуйский1588, арестован в 1587, умер в тюрьме 4) Б.Ф. Годунов. Кто из этих людей выбивается из общего ряда и по какому признаку? Только Годунов не принадлежал ни к титулованной знати (происходил из костромских дворян), ни к царской родне. ? Царь Федор Иванович. Реконструкция по черепу М.М. Герасимова.

Борис Годунов Как же Годунов сумел войти в царский ближний круг? Воспитан дядей – опричником Д.И. Годуновым. С 1570 г. женат на дочери Малюты Скуратова Марии. В 1578 г. выдал сестру Ирину за царевича Федора Ивановича. С 1581 г. – боярин. С 1584 г. – великий ближний боярин и конюший. С 1585 г. – фактический правитель государства. Борис Годунов со знаками царской власти: скипетром и державой. ?

Борис Годунов Что лежало в основе карьеры Б.Ф. Годунова? Годунов построил свою карьеру на участии в опричнине и заключении выгодных браков. Можно ли считать Годунова заурядным, хотя и удачливым карьеристом? Для ответа необходимо посмотреть, какую политику он осуществлял. Борис Годунов со знаками царской власти: скипетром и державой. ? ?

Введение патриаршества Когда русская церковь стала фактически автокефальной? В 1448 г г. – формальное установление автокефалии, введение патриаршества. По чьей инициативе вводилось патриаршество? Инициатор введение патриаршества – светская власть и лично Годунов. Иов, первый патриарх Московский и всея Руси ? ?

Введение патриаршества Какое значение имело введение патриаршества? ? Для авторитета светской власти? Для авторитета Русской православной церкви? Для взаимоотношений власти и церкви?

Городское строительство Построены каменные укрепления в Смоленске и Астрахани, основаны города: Самара Курск Саратов Елец Царицын Белгород Уфа Почему строились и укреплялись именно эти города? Смоленский Кремль. Башня. Арх. Ф. Конь ?

Укрепленные рубежи Москвы В Москве в 1584–1591 гг. построены укрепления Белого города: 29 башен, в т.ч. 11 проездных, 9 км стен по линии современного Бульварного кольца. В 1591 г. возведен Скородом: 50 башен, в т.ч. 34 проездные, 15 км стен по линии Садового кольца. Семиверхая угловая башня Белого города. Худ. А. Васнецов. Какое значение имело городское строительство для преодоления разрухи в стране? ?

Годунов и посадские люди Обширное крепостное и церковное строительство Потребность в каменщиках, плотниках, кровельщиках, возчиках, резчиках по камню и дереву, землекопах и т.п. Заработок, поправка имущественного положения Рост популярности правителя

Ликвидация белых слобод Посадские люди – тяглецы. Жители «белых» слобод, принадлежащих частным лицам, тягла не несут. Сумма тягла неизменна. Как сказывается переход любого тяглеца в белую слободу на остальных жителях посада? Годунов ликвидирует белые слободы, возвращает белослободчиков в тягло. Базар. XVII век. Худ. А. Васнецов. ?

Трагедия в Угличе После воцарения Федора младший сын Ивана Грозного Дмитрий с матерью Марией Нагой и ее братьями был отправлен в свой удел – город Углич. Царевич страдал «падучей болезнью» (эпилепсией). 15 мая 1591 г. Дмитрий погиб от ножевой раны. Дворец царевича Дмитрия в Угличе.

Углицкое дело В убийстве обвинили присланного из Москвы дьяка Михаила Битяговского, его племянника Никиту Качалова, мамку царевича Василису Волохову и ее сына Осипа. Нагие утверждали, что царевича зарезали по приказу Бориса Годунова. Все подозреваемые были убиты. Убийство царевича Дмитрия. Миниатюра XVII века

Углицкое дело Правительство назначило расследование событий в Угличе. Возглавил следствие боярин Василий Шуйский. Следствие признало, что убийства не было – царевич закололся ножом в припадке «падучей», который случился во время игры в «тычку». Нагие за самосуд и обвинение правителя были отправлены в ссылку, Мария Нагая пострижена в монахини с именем Марфы. Царевич Дмитрий Икона XVII в.

Загадка смерти Дмитрия Официальная версия вызвала сомнения: у Федора не было детей, а Нагие ненавидели Годунова. Какие возможности открывала для Годунова смерть Дмитрия? Глава комиссии В.И. Шуйский был в дальнем родстве с казненным И.П. Шуйским и в свойстве с Годуновым (его брат и Годунов были женаты на дочерях Малюты Скуратова). Спор о причинах гибели Дмитрия продолжается до сих пор. Царевич Дмитрий убиенный Худ. М. Нестеров. ?

Внешняя политика 1590–93 гг. – русско-шведская война 1593 г. – перемирие Май 1595 г. – Тявзинский мир. России возвращены Ивангород, Ям, Копорье и волость Корела. Россия вернула себе утраченное в результате Ливонской войны побережье Финского залива. Крепость Ивангород

Царь Борис В 1598 г. умер царь Федор. Династия Ивана Калиты пресеклась. Кандидаты на престол – двоюродный брат умершего царя Федор Никитич Романов и Борис Годунов. На стороне Годунова – поддержка патриарха и царицы Ирины, популярность среди посадских людей. Земский собор избрал Бориса на царство. В России впервые появился избранный царь. Борис Годунов. Худ. С. Присекин

Царствование Бориса Годунова Царствование Бориса Годунова было успешным до 1601 г. В 1601–1603 гг. Россию поразил неурожай. Последовал голод, усиленный отсутствием запасов в разоренной стране. Популярность Годунова резко упала, т.к. люди сочли голод божьим наказанием за неверный выбор царя. Годунов оказался неудачливым царем, а значит – и незаконным год – восстание Хлопка, начало гражданской войны. Царь Борис Федорович. Портрет из Титулярника.