Семейные доходы – это денежные средства, которые члены семьи получают от посторонних лиц или организаций и могут использовать для оплаты собственных расходов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Доходы и расходы семей. План урока: 1.Семейные доходы и их классификация 2.Семейные доходы в России 3.Закон Энгеля.
Advertisements

Т е м а у р о к а : « С е м е й н ы й б ю д ж е т » Р а б о т у в ы п о л н и л а М а л о в а Г. В. М О У Т а р х а н о в с к а я О О Ш.
Тема: Источники доходов. Расходы семьи. Реальный и номинальный доход. Учитель: Маринченко Л. М.
ДОМАШНЕЕ ХОЗЯЙСТВО. БЮДЖЕТ СЕМЬИ.. ДОМАШНЕЕ ХОЗЯЙСТВО ВКЛЮЧАЕТ ВСЕ РЕСУРСЫ СЕМЬИ.
Тема: Доходы и расходы семьи. Экономика. 10 класс.
- это структура всех доходов и расходов за определенный период времени. -это деньги или материальные ценности, получаемые от предприятия, отдельного лица.
Экономика ведения домашнего хозяйства. Бюджет семьи. Практическая работа 6 «Расходы» «Счастлив тот, кто счастлив в своем доме»
Экономика семьи. Обществознание 7 класс.
Цель Познакомиться со структурой рационального потребительского бюджета (РПБ) семьи; Попытаться смоделировать процесс распределения доходов семьи по основным.
Доходы и расходы семьи. Учитель экономики и географии: Константинова Н.В. Учитель экономики и географии: Константинова Н.В.
Семейное хозяйство. Семейные заботы Совместный труд Ведение хозяйства.
Цель урока Научиться разрабатывать и формировать бюджет семьи, изучить понятие о бюджете, его структуре, планировании, практическое закрепление навыков.
Семейный бюджет © Автор : Горшкалева Т.Л. учитель экономики и географии МОУ Болтинской СОШ.
МБОУ «Старосельская СОШ» КЛАССНЫЙ ЧАС 7-8 КЛАСС Финансовая грамотность: составляем личный / семейный бюджет на месяц.
«Распределение. Неравенство доходов. Перераспределение» Обществознание 8 класс.
«Распределение. Неравенство доходов. Перераспределение» Обществознание 8 класс 22 Автор: Е.Г.Ритунская.
Выяснить, каковы ресурсы семьи, что такое семейный бюджет, каковы источники доходов семьи. Научится рационально организовывать домашнее хозяйство.
Тема урока: Семья как экономическая ячейка общества. Предпринимательство в семье. Цели урока: познакомить с понятием семья ее функциями, потребностями,
Майорова Татьяна Леонтьевна. 1. Что подразумевает коммуникативная функция семьи? А)общение, получение информации; Б) воспроизведение рода; В) воспитание.
. Что такое потребность? Какие виды потребностей вы знаете? Как называется эта пирамида?
Транксрипт:

Семейные доходы – это денежные средства, которые члены семьи получают от посторонних лиц или организаций и могут использовать для оплаты собственных расходов.

Доход приносит только та собственность, которая может быть направлена на производство нужных людям благ. Используется только для поездок семьи. Доход?Расход? Доход

Классификация видов семейных доходов Факторы производства Вид приносимых доходов Труд наёмного работника Заработная плата Труд предпринимателя и капитал фирмы, созданный за счёт собственных средств Прибыль собственника Производственный капитал фирм Прибыль фирм, доход их владельцев ЗемляРента Денежный капитал Процент Общественные фонды Пенсии, стипендии, пособия, льготы

Структура доходов Участие в общественном производстве главный источник формирования и увеличения семейных бюджетов. Стремление улучшить материальное положение семьи, создать условия для разумного использования свободного времени, забота о детях и престарелых мощные стимулы трудовой активности.

Семейный бюджет - это план регулирования денежных доходов и расходов семьи, обычно составляемый на месячный срок. Совместный Совместно-раздельный (долевой) Раздельный

Семейный бюджет Бюджет Доходы семьиРасходы семьи Доходы > расходы - профицит Доходы < расходы - дефицит Доходы расходы – сбалансированный бюджет

Правила эффективного планирования семейного бюджета С целью избегания «кризисов» в семейных финансах, нужно уметь себе вовремя сказать «нет». Это касается многих неплановых покупок, которые мы совершаем. Живя по принципу: «Покупать всё, что хочу и когда захочу», - вы этим самым разрушаете стабильность ваших семейных финансов. С целью избегания «кризисов» в семейных финансах, нужно уметь себе вовремя сказать «нет». Это касается многих неплановых покупок, которые мы совершаем. Живя по принципу: «Покупать всё, что хочу и когда захочу», - вы этим самым разрушаете стабильность ваших семейных финансов.

Правила эффективного планирования семейного бюджета Регулярность ведения «семейного кошелька» - залог порядка в самом кошельке. Регулярность ведения «семейного кошелька» - залог порядка в самом кошельке. Уделяйте особое внимание вопросу сбережений, без них никак нельзя. Минимум, но он должен быть. Уделяйте особое внимание вопросу сбережений, без них никак нельзя. Минимум, но он должен быть.

Правила эффективного планирования семейного бюджета Регулярно оговаривайте финансовые вопросы семьи со своим мужем или партнёром. Регулярно оговаривайте финансовые вопросы семьи со своим мужем или партнёром.

Правила эффективного планирования семейного бюджета Главное правило ведения семейных финансов – создание собственной модели ведения семейного бюджета. Это особенно касается молодых семей. Наибольшая ошибка – это попытки внести в семью правила и устои, которые были привиты в семьях родителей. Заранее обсуждение этого вопроса – залог бесконфликтных отношений в будущем. Главное правило ведения семейных финансов – создание собственной модели ведения семейного бюджета. Это особенно касается молодых семей. Наибольшая ошибка – это попытки внести в семью правила и устои, которые были привиты в семьях родителей. Заранее обсуждение этого вопроса – залог бесконфликтных отношений в будущем.

Правила эффективного планирования семейного бюджета Учитесь проводить регулярный анализ цен и искать источники более дешёвых закупок. Учитесь проводить регулярный анализ цен и искать источники более дешёвых закупок.

Домашнее задание § 42, контрольные вопросы стр. 227, записи в тетради. Интернет-ресурсы: collection.edu.ru/catalog/rubr/8f5d a6-11da-a72b c9a66/18959/ semejjnye-dokhody-formirovanie-i- struktura.html