(фрагмент урока). Цель работы Познакомиться со строением и функциями крови Выяснить строение и функции форменных элементов крови Рассмотреть различия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
(фрагмент урока). К Р О В Ь П Л А З М А Лейкоциты Т ромбоциты Эритроциты К Л Е Т К И Форменные элементы.
Advertisements

Просмотр фрагмента мультфильма Р. Киплинга «Маугли» с последующей формулировкой темы урока обучающимися.
Кровь Лимфа Тканевая жидкость кислород вода Питательные вещества углекислый газ газ продукты обмена обмена.
Подготовила: Струговщикова И.А.. Кровь внутренняя среда организма, образованная жидкой соединительной тканью. В среднем, массовая доля крови к общей массе.
Внутренняя среда. Кровь Автор: учитель биологии и химии ГОУ СОШ 127, г. Санкт-Петербурга Родионова Марина Васильевна.
Состав крови. кровь Плазма 60% Форменные Элементы 40% Вода 90% Минер.и орган. Вещества 10% эритроциты лейкоциты тромбоциты.
Тема урока: Плазма крови, её состав. Форменные элементы крови, их строение и функции. их строение и функции.
«Внутренняя среда организма». Внутренняя среда организма - это совокупность жидкостей, принимающих участие в процессах обмена веществ и поддержания гомеостаза.
Внутренняя среда. Форменные элементы крови Название клетки СтроениеФункции Эритроциты Лейкоциты Тромбоциты.
Внутренняя среда организма человека. Внутренняя среда организма НазваниеФункции КровьПитание, транспорт, дыхание, защита, гуморальная регуляция, выведение.
Внутренняя среда организма. - это совокупность жидкостей, принимающих участие в процессах обмена веществ и поддержания гомеостаза организма - это совокупность.
Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма 8 класс Писарева Наталья Александровна Учитель биологии МБОУ «ООШ 5» г. Лесосибирска.
Кровеносная система человека. Строение, состав и функции крови человека. Тулин Кирилл.
Тема урока: Лейкоциты. Лейкоциты. Лабораторная работа 3. Микроскопическое строение крови человека.
Главный «транспорт» в организме Органы кровообращения.
Значение крови и органы кровообращения. Сердце непрерывно перекачивает кровь по двум кругам кровообращения. По одному из них, большому, кровь приносит.
Цель : определить состав внутренней среды организма, выявить значение её компонентов. Домашнее задание : изучить текст учебника на стр , ответить.
КРОВЬ. Кровь внутренняя среда организма, образованная жидкой соединительной тканью.
Внутреннюю среду организма составляют: кровь, тканевая жидкость и лимфа. Внутренняя среда организма – совокупность жидкостей, принимающих участие в процессах.
Тема: Органы кровообращения: строение сердца. Учитель биологии МОУ СОШ 60 г. Магнитогорска Шанкеева А.К.
Транксрипт:

(фрагмент урока)

Цель работы Познакомиться со строением и функциями крови Выяснить строение и функции форменных элементов крови Рассмотреть различия групп крови и правила их переливания

К Р О В Ь П Л А З М А Лейкоциты Т ромбоциты Эритроциты К Л Е Т К И Форменные элементы

Эритроциты ( от греч. «эритрос» - «красный» и «китос» - «клетка»). Лейкоциты ( от греч. «лейкос» - «белый» и «китос» - «клетка»). Тромбоциты ( от греч. «тромбос» - сгусток, «комок» и «китос» - «клетка») иначе называют кровяными пластинками.

Основная функция эритроцитов – это перенос кислорода, но эти клетки принимают участие и в поддержании постоянства внутренней среды, нейтрализуя избыток щелочных продуктов.

Так выглядит мазок крови при взятии у тебя анализа. Так выглядит кровь лягушки под микроскопом. Обрати внимание на то, что каждый эритроцит содержит ядро.

Лейкоциты играют важную роль в защите организма от болезнетворных бактерий, вирусов и любых чужеродных веществ.

Тромбоциты необходимы для свертывания крови, если вы вдруг поранились. В «мирное время» тромбоцит помогает переносить питательные вещества к клеткам внутренних стенок кровеносных сосудов.

Значение крови «кормилец»«регулятор деятельности» «защитник» «кондиционер» «хранитель устоев»

Г Р У П П Ы К Р О В И Наука о типах крови развивается на протяжении всей истории человечества. Первая из известных нам групп крови – это 0, которая появилась еще у кроманьонцев и по сей день остается самой распространенной во всем мире. Людей с группой крови 0 мы называем «охотниками». Людей с группой А, которых стало появляться все больше в промежутке – лет до н.э, мы называем «земледельцами». Люди с группой крови В появились в промежутке – лет до н.э. Мы называем таких людей «кочевниками». 10 – 15 столетий тому назад появилась группа АВ. Группу АВ часто называют «загадкой».

Генетические отпечатки пальцев Если у васНа ваших клетках следующий (-ие) антигены В плазме крови содержатся агглютинин(ы) Группа крови 0Нет антигенов Группа крови А А Группа крови В В Группа крови АВ А и Внет

Схема экспресс-метода определения группы крови В левый столбик внесем реактив цоликлон анти-А В правый столбик внесем реактив цоликлон анти-В Через 3 минуты мы увидим

Схема экспресс-метода определения группы крови I группа II группа III группа IV группа

Переливание крови 0(I) А(II) В(III) АВ(IV)