Сборник задач по физике Новейшая методика, разработанная Г.Остером. Новейшая методика, разработанная Г.Остером. Одобрена Министерством Образования России.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
7 класс Тема «Взаимодействие тел. Плотность» Камзеева Елена Евгеньевна ГОУ ЦО г. (задачник Григория Остера)
Advertisements

физика с приколами задачи Григорий Остер 1. Задача Петя ловил девчонок, окунал их в лужу и старательно измерял глубину погружения каждой девчонки, а.
Физические явления. Механические явления Тепловые явления Происходит изменение температуры.
1.Наука, изучающая природные явления 2. Что упало Ньютону на голову? 3.В чем измеряется объем? 4.Величина, характеризующая быстроту движения ? 5.Как определить.
ГОУ ДПО ЧИППКРО Закон сохранения импульса Дзнеладзе Татьяна Александровна учитель физики МОУ «Шахматовская СОШ» Чебаркульского района повторение.
Что изучает физика Повторительно-обобщающий урок по первому знакомству с физикой в 7 классе.
Взаимодействие тел. Масса. Урок физики в 7 классе. Учебник Пёрышкин А.В. Учитель Кононова Е.Ю.
Это движение было открыто Робертом Броуном ( гг.) Если распылить на поверхности жидкости мельчайшие крупинки какого-либо вещества, то они будут.
Ине́рция (от лат. inertia «бездеятельность», «косность») – это явление сохранения скорости, если внешние воздействия на них скомпенсированы.
Плотность вещества.. Изучение нового материала начнем с разгадывания кроссворда : 1. Самая маленькая частица вещества 2. Быстрота движения 3. Единица.
Физика 7 класс Подготовка к контрольной работе «Механическое движение. Масса тела плотность вещества» Физика 7 класс Подготовка к контрольной работе «Механическое.
Игра для 7-8 классов. 1 Одинаковы ли промежутки между молекулами ? Разные, в зависимости от агрегатного состояния вещества.
. ВЕС ТЕЛА. ДИНАМОМЕТР. 7 класс. 1 Какие силы действуют на книгу, лежащую на столе? Как эти силы направлены? 2. Какую силу называют силой упругости? 3.
Взаимодействие тел. Масса. Решение задач. Сделайте записи в тетрадь по теме урока Дома: § 19; Будет Лабораторная работа 5.
Урок по теме: «Плотность вещества» Урок изучения нового материала Авторы: Хусаинов М.Д. МОУ «Новоаптулинская СОШ», Фокина Е.П. МОУ «Малиновская СОШ», Дацкевич.
Плотность вещества.. Изучение нового материала начнем с разгадывания кроссворда : 1. Самая маленькая частица вещества 2. Быстрота движения 3. Единица.
Взаимодействие тел. Масса. Решение задач. Урок физики в 7 классе. Учебник Пёрышкин А.В. Учитель Кононова Е.Ю.
1.Что мешает семикласснику Васе, пойманному директором школы на месте курения, распасться на отдельные молекулы и врассыпную исчезнуть из вида? Григорий.
Вопрос 1 На чем основано освобождение от пыли ковра путем его выколачивания? Путем встряхивания?
Урок физики в 7 классе Физические величины и их измерения кот Профессор Наш гид и помощник.
Транксрипт:

Сборник задач по физике Новейшая методика, разработанная Г.Остером. Новейшая методика, разработанная Г.Остером. Одобрена Министерством Образования России Одобрена Министерством Образования России

Задача 1 Коля ловил девчонок, окунал их в лужу и старательно измерял глубину погружения каждой девчонки, а Толя только стоял рядышком и смотрел, как девчонки барахтаются. Чем отличаются Колины действия от Толиных, и как такие действия называют физики? Ответ: и физики, и химики назовут Колины и Толины действия хулиганством и надают по шее обоим. Но надо признать, что с точки зрения бесстрастной науки Толя производил наблюдения, а Коля ставил опыты.

Задача 2 Петя ехал к бабушке на электричке, и всю дорогу над ним издевались какие-то два неведомые ему явления. Одно при каждой остановке толкало Петю вперед, а другое, когда вагон трогался - дергало назад. Что это за хулиганские явления, и может ли транспортная милиция с ними справиться? Петя ехал к бабушке на электричке, и всю дорогу над ним издевались какие-то два неведомые ему явления. Одно при каждой остановке толкало Петю вперед, а другое, когда вагон трогался - дергало назад. Что это за хулиганские явления, и может ли транспортная милиция с ними справиться? Ответ: над Петей глумились инерция движения и инерция покоя. С этими двумя явлениями не то что милиция, с ними никакие сухопутно- воздушно-морские вооруженные до зубов силы не справятся. Ответ: над Петей глумились инерция движения и инерция покоя. С этими двумя явлениями не то что милиция, с ними никакие сухопутно- воздушно-морские вооруженные до зубов силы не справятся.

Задача 3 Лютый враг нежно прижался щекой к прикладу и нажал курок. Пуля массой 10 г выскочила из винтовки и понеслась искать невинную жертву со скоростью 800 м/с. А винтовка в результате отдачи со скоростью 2 м/с послала врага в нокаут. Вычисли массу, сбившую с ног врага Ответ: врага нокаутировало его собственное оружие массой в 4 кг. Кто к нам с чем придет - от того и упадет

Грабители отняли у потерпевшего деньги, документы, раздели его догола и решив, что взять с него больше нечего, кинули с моста в речку. Чем все-таки обладал потерпевший на полпути к холодной воде? Ответ: потенциальной энергией, постепенно переходящей в кинетическую.

Задача 5 На обеденном столе, в тарелке, обложенный со всех сторон солеными огурчиками, лежит крупный кирпич массой4 кг. Вычислите действующую на кирпич силу тяжести и скажите, как действует вес кирпича на огурчики? Ответ: на огурчики вес кирпича физически не действует, он действует на тарелку. Но вес кирпича действует огурчикам на нервы. А на сам кирпич в тарелке действует сила тяжести в 39,2ньютона. Приятного аппетита.

Масса пустой бутылки 450 г. Масса этой же бутылки, наполненной водой, 950 г. А масса бутылки, наполненной той горькой кислятиной, которую врачи прописали печальному дяде Боре пить три раза в день перед едой, 980 г. Зная плотность воды 1 г/куб.См, определи, не морщась, плотность этой целебной кислятины, которую с отвращением три раза в день хлещет дядя Боря. Масса пустой бутылки 450 г. Масса этой же бутылки, наполненной водой, 950 г. А масса бутылки, наполненной той горькой кислятиной, которую врачи прописали печальному дяде Боре пить три раза в день перед едой, 980 г. Зная плотность воды 1 г/куб.См, определи, не морщась, плотность этой целебной кислятины, которую с отвращением три раза в день хлещет дядя Боря. Ответ: плотность кислятины 1,06 г/куб.См. Дядя Боря хлещет ее с очень кислым выражением лица. Ответ: плотность кислятины 1,06 г/куб.См. Дядя Боря хлещет ее с очень кислым выражением лица.

Если с интеллигентного, скромного и тактичного физика требуют деньги за два килограмма колбасы, а он видит, что весы с колбасой показывают всего один килограмм, то закричит ли физик на весь магазин: "нет уж, простите, вес вашей поганой колбасы не два - только один килограмм!"? Если с интеллигентного, скромного и тактичного физика требуют деньги за два килограмма колбасы, а он видит, что весы с колбасой показывают всего один килограмм, то закричит ли физик на весь магазин: "нет уж, простите, вес вашей поганой колбасы не два - только один килограмм!"? Ответ: не закричит. Вежливый физик не станет так грубо выражаться, потому что помнит: в килограммах выражается лишь одна физическая величина - масса. Вес выражается совсем в других величинах - в ньютонах. Ответ: не закричит. Вежливый физик не станет так грубо выражаться, потому что помнит: в килограммах выражается лишь одна физическая величина - масса. Вес выражается совсем в других величинах - в ньютонах.