Урок учителя истории и обществознания школы 11 с углубленным изучением отдельных предметов ст. Галюгаевской Курского района победителя в номинации «Лучший.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнили: Жаманкулова Эльвира, Победоносцева Ольга.
Advertisements

1 Причины коллективизации. 2 Раскулачивание. 3«Головокружение от успехов». 4 Итоги коллективизации. 5 Колхозное крестьянство. СОДЕРЖАНИЕ.
Чупров Л.А. МКОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Вопросы для повторения Особенности индустриализации в СССР Первая пятилетка Социальные проблемы первой пятилетки Второй пятилетний план Положение рабочих.
Коллективизация - преобразование мелких, единоличных крестьянских хозяйств в крупные общественные хозяйства - колхозы Материальная база была создана в.
Коллективизация г.г.. Политика преобразования сельского хозяйства в конце 20-х-30-х годов на основе раскулачивания и насаждения коллективных.
План-конспект урока по истории (9 класс) по теме: Коллективизация сельского хозяйства, 9 класс
Урок-суд «Насильственная коллективизация и раскулачивание»
Коллективизация - преобразование мелких, единоличных крестьянских хозяйств в крупные общественные хозяйства - колхозы Материальная база была создана в.
Коллективизация в СССР Выполнила: Ученица 11 « А» класса Молодцова Виктория.
Коллективизация сельского хозяйства год- хлебозаготовительный кризис.
Форсированная модернизация. Содержание 1.ИндустриализацияИндустриализация Причины Начало Особенности Ход Итоги 2.КоллективизацияКоллективизация Причины.
(Великий перелом в деревне). Причины коллективизации. Первый этап коллективизации. Сплошная коллективизация. Итоги коллективизации для деревни. ПЛАН УРОКА:
1.Причины коллективизации. 2.Раскулачивание. 3.«Головокружение от успехов». 4.Итоги коллективизации. 5.Колхозное крестьянство. Содержание презентации:
Индустриализация в СССР Д/З: § 23, читать, вопросы, пересказ
Коллективизация сельского хозяйства (1928 – 1937) Цели: Получение средств на индустриализацию в стране. Централизованное управление сельским хозяйством.
Коллективизация сельского хозяйства в СССР- трагедия крестьянина-труженика ?
1861 – отмена крепостного права ; 1906 – аграрная реформа Столыпина; 1917 – декрет о земле; 1927 – коллективизация.
Необходимость более полного обеспечения промышленности сельскохозяйственным сырьём, а населения продуктами питания Средства для проведения индустриализации.
Тема урока: Коллективизация сельского хозяйства Тема урока: Коллективизация сельского хозяйства МОУ «Средняя общеобразовательная школа 10» д. Березняки.
Транксрипт:

Урок учителя истории и обществознания школы 11 с углубленным изучением отдельных предметов ст. Галюгаевской Курского района победителя в номинации «Лучший учитель» в Ставропольском крае в 2010 учебном году- Шагровой Светланы Михайловны

Цел и урока: выяснить причины перехода к сплошной коллективизации; проследить основные этапы процесса коллективизации; проанализировать итоги сельскохозяйственной политики СССР в 30-е гг.

к.XIX в гг.Ликвидация остатков полукрепостнической зависимости Начало индустриализации (реформы Витте С.) гг. – голод гг. – волна крестьянских восстаний начало аграрной реформы Столыпина П., разрешен выход из общины С 1 января 1905г – отмена выкупных платежей гг.Первая мировая война. Реквизиции для фронта Мобилизации в армию гг. – принудительные поставки хлеба Сокращение сельхозкредитов, инфляция Маргинализация деревни февраль-октябрьОслабление власти государства в деревне Отказы от уплаты налогов, сдачи госпоставок, самозахваты помещичьих земель 25 октября. – Декрет о земле гг.Гражданская война. Новое наступление на крестьянство Проддиктатура, продразверстка, продотряды Май-ноябрь – комбеды. Раскол деревни Начало создания первых колхозов Январь. – начало расказачивания гг. – крестьянские восстания, «Антоновщина» гг. – голод гг.Временное ослабление давления на деревню. НЭП Разрешение аренды земли, продналог, право выбора форм землепользования, развитие кооперации ггКоллективизация раскулачивание, высылка на спецпоселения Увеличение хлебозаготовок гг. – голод принятие нового колхозного Устава Крестьянство и государство: этапы взаимоотношений

Декабрь 1927 года – XV съезд ВКП(б) провозгласил курс на коллективизацию Зима 1927/28гг. – кризис хлебозаготовок

Какой точке зрения на пути выхода из кризиса вы отдадите предпочтение? Н.И.Бухарин Срочно отказаться от чрезвычайных мер в деревне; Повысить цены на хлеб, т.е. повысить материальную заинтересованность; Сохранить курс на подъем сельского хозяйства и развитие торгово-кредитной кооперации на земле. И.В.Сталин Перевод крестьян на путь крупного общественного производства; В самые короткие сроки создать коллективные хозяйства; Ликвидировать кулачество как класс.

Направления коллективизации Объединение крестьян раскулачивание в колхозы 1929 год – «Год великого перелома»

Раскулачиваемые Контрреволюционный Остальная часть актив кулаков Крупные кулаки и бывшие полупомещики

Особенности коллективизации на Ставрополье

2марта 1930г. Сталин опубликовал статью «Головокружение от успехов», в которой обвинил в неудачах местных руководителей и осудил «перегибы». В ответ начался массовый выход крестьян из колхозов. «Головокружение от успехов». Карикатура 1930 г. Головотяп на 100%.

Производство зерна снизилось на 10%,поголовье скота уменьшилось в 2 раза. В итоге в г. страну охватил страшный голод, от которого погибло около 3 млн. человек. Власти запретили упоминать о голодающих в газетах, не оказали им никакой помощи и не только не прекратили продажу зерна за границу, но и довели ее до рекордного уровня. Итоги коллективизации. Голодающие

К 1938 году было коллективизировано 93% крестьянских хозяйств. В 1928 году государство заготовило 10,8 млн. т зерна, а в 1939г. – 36 млн.т. Экспорт зерна увеличился в 3 раза. Коллективизация создала условия для проведения индустриализации. Кулачество как класс было ликвидировано. Осуществление массовых репрессий в ходе проведения коллективизации. В город ринулась масса крестьян, пополнившая ряды рабочего класса. Ликвидирована зависимость отечественной текстильной промышленности от импорта хлопка. Создание стратегического зернового запаса для страны. Итоги коллективизации.

В процессе проведения индустриализации в деревне были созданы МТС, стала использоваться техника: к концу пятилетки на полях работало 148 тыс. тракторов; На селе появились кадры – агрономы, механизаторы, ветеринары; Крестьянам разрешили иметь приусадебный участок, определенное количество скота и птицы; Но, с юридической точки зрения, колхозники оказались бесправны, т.к. они в отличие от горожан не получили паспорта и оказались «прикрепленными» к земле. Колхозное крестьянство.

Колхозник Крестьянин