Немчанинов Алексей 7Б класс Руководитель Шмидт С.Р.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовил учащийся 11 «ВиВат» класса Яновский Александр.
Advertisements

История появления календаря.. Календарь – (от лат. Calendarium – долговая книга) система счета больших промежутков времени, основанная на видимых движениях.
Меры времени. Календарь. Математика. 3 класс.. Найди значения выражений. Запиши только ответы : 10 : 40 = 18 · = 3900 : 100 : 13 = (72 –
Более 6 тысяч лет назад люди высчитали число дней, за которое луна меняет свой облик и вновь возвращается в прежнее состояние.
ВРЕМЯ И ЕГО ИЗМЕРЕНИЕ ВРЕМЯ И ЕГО ИЗМЕРЕНИЕ. Потребность в измерении возникла в глубокой древности. Первобытный человек вначале различал смену дня и ночи,
РАЗМИНКА ЧТО НАХОДИТСЯ В ЧЕРНОМ ЯЩИКЕ? 1. Древнейшее изобретение человечества. Его придумали римляне. Правда, "размеры" данного изобретения были "несколько.
Високосный год Подготовили учащиеся 3 «Г» класса ГУО «Средняя школа 31 г. Могилёва» Грушевский Пётр и Иваницкая Дарья.
Високосный год Подготовили учащиеся 3 «Г» класса ГУО «Средняя школа 31 г. Могилёва» Грушевский Пётр и Иваницкая Дарья.
Високосный год Подготовили учащиеся 3 «Г» класса ГУО «Средняя школа 31 г. Могилёва» Грушевский Пётр и Иваницкая Дарья.
«Работа с таблицами в текстовом редакторе MS WORD»
Гончарова Дарья 2 класс «А». Сутки, час, минута и секунда Исторически основной единицей для измерения коротких интервалов времени были сутки (часто говорят.
Электронные таблицы Microsoft Excel Функции. Понятие функции Одним из компонентов формулы в MS Excel может являться функция. Функция это подпрограмма,
Делимость или календарь на каждый день Презентацию подготовил Варсегов Георгий, ученик 6 А класса СОШ 89.
Введение в историю Урок -1. история – наука о развитии общества в прошлом и настоящем. всемирная история – история народов всего мира. история Древнего.
Как узнать когда будет пасха?. От чего зависит продолжительность года? Тропический год от (равноденствия до равноденствия) 365, средних солнечных.
ЕДИНИЦЫ ВРЕМЕНИ Кляйн Алла Эвальдовна учитель начальных классов МБОУ СОШ 64 Математика 3 класс.
4 класс УМК «Планета Знаний» Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 4» г. Реж 2011 Кондратьева Татьяна Геннадьевна.
История календаря Я – Время. Я вселяю ужас. Я – добро и зло. Я – счастие и горе... Нет перемен во мне: таким же было Я на заре далекой мирозданья; Я видело.
Календарь МАКАРОВА ИРИНА 11 «В» КЛАСС. Календарь это специальная таблица или книжка, в которой все дни года разделены на месяцы и недели; вы заглядываете.
Хронология. 900igr.net Кроме умения использовать исторические источники историку важно хорошо ориентироваться во времени. Подумайте, почему? хронология.
Транксрипт:

Немчанинов Алексей 7Б класс Руководитель Шмидт С.Р.

Цель Узнать, как устроен вечный календарь и создать работающую модель вечного календаря.

Задачи Изучить историю возникновения вечного календаря Рассмотреть разные виды вечных календарей, и принцип по которому они сделаны Найти алгоритм построения вечного календаря Пользуясь этим алгоритмом, создать компьютерную модель вечного календаря

Основы Календарь (от лат. Calendarium – долговая книга) система счета больших промежутков времени, основанная на видимых движениях небесных тел. Циклическое движение таких астрономических объектов как Земля, Солнце и Луна имеет главное значение для построения и понимания календарей.

Из истории В году 365 с четвертью дней. А календарь должен содержать целое число. Если объявить год, как это сделали римляне до Юлия Цезаря, состоящим из 365 дней, то астрономический год с календарным будет различаться. За 4 года набежит день. В 46 году до н.э. при Юлии Цезаре астроном Созиген предложил календарь, который стал называться юлианским. Он вводил систему високосов: 3 года по 365 дней, а 4-й - по 366.

Из истории Это почти соответствовало астрономическому календарю. Но астрономический год составляет не 365 дней с четвертью, а немного меньше - 365,2422 дня. Этот хвостик за тысячелетия накрутил довольно много дней. Первыми это заметили церковники, увидев, что Пасха у них "поехала". За 400 лет набегало 3 дня. В 1582 году Папа Григорий XIII издал буллу о реформе календаря. Единственное отличие григорианского календаря от юлианского в том, что на 400 лет в нем не 100 високосных лет, а 97.

вечный календарь Вечный календарь может быть реализован самыми разнообразными способами, внешне абсолютно непохожими друг на друга. Но в принципе их действия лежит одно календари образуют цикл с периодичностью в 400 лет.

вечный календарь Придумано множество вечных календарей в виде таблиц, однако почти все они сводятся к одному: имеется 14 календарных сеток (7 возможных дней недели, с которых начинается год × 2 варианта високосный и не високосный год) и таблица, помогающая выбрать календарную сетку для нужного года либо определить сдвиг, помогающий правильно преобразовать одну сетку

вечный календарь Для того, чтобы узнать день недели конкретного дня, требуется: Найти в первой таблице цифру, соответствующую указанному году и месяцу;таблице Сложить эту цифру с номером дня; Найти во второй таблице получившееся число и посмотреть, какому дню недели оно соответствует.

Стандартный алгоритм Для удобства номер месяца преобразовывается таким образом, чтобы март был первым месяцем, а февраль двенадцатым и относился к прошлому году (например, май , январь ). Для определения сдвига используется следующая формула: a=(14-месяц) div 12 (a вспомогательная величина). Затем определяются год и месяц с учётом поправки: y=год-a; m=месяц+12·a-2.

Стандартный алгоритм После вспомогательных операций вычисляется сам день недели: Результат =(7000+(день+y+y div 4-y div 100+y div 400+(31*m) div 12)) mod 7

Реализация алгоритма в приложении MS EXCEL Необходимо 2 функции: DIV – целая часть от деления MOD - остаток от деления В EXCEL есть функции: ОСТАТ – возвращает остаток от деления ОТБР – отбрасывает остаток от деления

Алгоритм, записанный для Excel Вычисляем сдвиг: a=ОТБР((14-месяц)/12) У=год-a m=месяц+12·a-2 Вычисляем результат:результат РЕЗУЛЬТАТ=ОСТАТ(7000+(ЧИСЛО+У+ОТБР (У/4)- ОТБР(У/100)+ОТБР(У/400)+ОТБР(31*m/12) );7)