Хитрости растений.. Вперед, навстречу загадкам! Растения… Многие не обращают внимания на них, так они привычны, и напрасно. Растения… Многие не обращают.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Питание животных. Животные в процессе питания используют солнечную энергию, накопленную в растениях. Животные в процессе питания используют солнечную.
Advertisements

ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ, ИЛИ ЦВЕТКОВЫЕ РАСТЕНИЯ.
Способы питания животных.. Животные питаются готовыми веществами.
Цветение – это состояние растения от начала раскрытия цветков до его засыхания. видео.
Опыление и оплодотворение у растений. Соцветия. Плоды. Семена.
Видоизменения листьев. Функции видоизмененных листьев Пример растения.
У покрытосеменных бывают одиночные цветки или собранные в группы (соцветия). В первом случае цветки обычно большие и яркие. Так легче привлекать насекомых.
Лист - важный орган растения Функции листа разнообразны: фотосинтез, газообмен, испарение, удаление ненужных веществ, запасание питательных веществ и.
Окружающий мир 3 класс (тест)
Растения - хищники Выполнила ученица 6 «А» класса Ушакова Анастасия.
МБОУ «Большескуратовская средняя общеобразовательная школа»
Растения – хищники и растения -паразиты (УМК «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА 21 ВЕКА», 3 КЛАСС) Составитель: Григорьева Елена Владимировна, учитель начальных классов.
Опыление. Образование плодов и семян и их распространение. Работу выполнил: ученик 6 «В» класса МОУ Лицея 15 города Ставрополя Дейнега Савелий Данилович.
Под действием солнечного света в листьях растений вырабатываются… сахар и крахмал. Растение дышит и …питается. Вода в листья поступает из … корня. Для.
КАК ПЕРЕСЕЛЯЮТСЯ РАСТЕНИЯ. 4 основных способа распространения семян 1. ВЕТРОМ 2. ЖИВОТНЫМИ 3. ВОДОЙ 4. САМОРАЗБРАСЫВАНИЕМ.
Половое размножение цветковых растений.
Растения - хищники Экология - 6 класс Учитель: Забелина Г.Н.
Видоизменения листьев Подготовила ученица 6 класса Исоян Оксан а учебный год.
ДЛЯ ЧЕГО ЦВЕТЁТ ЦВЕТОК? ОКРУЖАЮЩИЙ МИР, 3 КЛАСС УМК «ГАРМОНИЯ» МАРЧЕНКО Е.В., МОУ СОШ 3 Г. КРАСНЫЙ СУЛИН, РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Тест по теме «Размножение и развитие растений»
Транксрипт:

Хитрости растений.

Вперед, навстречу загадкам! Растения… Многие не обращают внимания на них, так они привычны, и напрасно. Растения… Многие не обращают внимания на них, так они привычны, и напрасно. Удивительные вещи порой можно обнаружить в организме растений. Удивительные вещи порой можно обнаружить в организме растений. Познакомимся с их маленькими хитростями… Познакомимся с их маленькими хитростями…

Хитрость первая: скрытная. - Знаете, что это? Устьица на листьях! Устьица на листьях! Необходимы для газообмена. Ночью закрыты.Находятся, чаще, на нижней стороне листа. Необходимы для газообмена. Ночью закрыты.Находятся, чаще, на нижней стороне листа. -Как думаете, а где устьица у водных растений? водных растений?водных растений?

У водных растений устьица на верхней стороне листа.

Хитрость вторая: защитная. Стволы и гигантских и комнатных кактусов сплошь покрыты ломкими колючками – листьями, они необходимы для защиты от назойливых пустынных животных. Стволы и гигантских и комнатных кактусов сплошь покрыты ломкими колючками – листьями, они необходимы для защиты от назойливых пустынных животных.

Хитрость третья: охотничья. Росянка – одна из разновидностей растений – хищников. Росянка – одна из разновидностей растений – хищников. растений – хищников. растений – хищников. Она растет на болоте Она растет на болоте Это растение только что поймало стрекозу. Это растение только что поймало стрекозу.

Ловчие аппараты растений. Лианы – непентесы и венерина мухоловка тоже растения - охотники. Лианы – непентесы и венерина мухоловка тоже растения - охотники.

Хитрость четвёртая: привлекающая. Внешний вид, запах и нектар в цветах привлекают внимание насекомых и птиц - опылителей. Внешний вид, запах и нектар в цветах привлекают внимание насекомых и птиц - опылителей. цветах

Для этой же цели служат и соцветия.

Хитрость пятая : опыляющая. У голосеменных растений, также как у некоторых покрытосеменных, образуется огромное количество лёгкой пыльцы, переносимой ветром. У голосеменных растений, также как у некоторых покрытосеменных, образуется огромное количество лёгкой пыльцы, переносимой ветром. ветром

Ветроопыляемые покрытосеменные. Кукуруза, пшеница и все остальные злаки, а также представители многих других семейств тоже опыляются с помощью ветра Кукуруза, пшеница и все остальные злаки, а также представители многих других семейств тоже опыляются с помощью ветра Подорожник тоже ветроопыляемое растение. Подорожник тоже ветроопыляемое растение.

Хитрость шестая: распространяющая. Семена и плоды многих растений имеют приспособления для распространения и расселения. Семена и плоды многих растений имеют приспособления для распространения и расселения.

Хитрость седьмая: разрушающая. Эта хитрость разрушает растение – хозяина, растение - опору; ведь паразит не заботится о сохранении того организма за счёт которого живёт. Эта хитрость разрушает растение – хозяина, растение - опору; ведь паразит не заботится о сохранении того организма за счёт которого живёт.

Что дают хитрости растениям? На этот вопрос есть очень простой и понятный ответ: На этот вопрос есть очень простой и понятный ответ: Хитрости дают возможность выжить, распространиться и не беспокоиться о будущем своего потомства!