Я Зайдель Елизавета ученица 5а класса МОУ СОШ с. Маккавеево. Египет Я Зайдель Елизавета ученица 5а класса МОУ СОШ с. Маккавеево. Египет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа ученицы 5 б класса Вилявиной Анастасии. Египет Древние египтяне не только наделяли своих божеств чертами животных. Многие звери были признаны священными,
Advertisements

Боги Древнего Египта. Ра древнеегипетский бог солнца, верховное божество древних египтян. Его имя означает «Солнце»древнеегипетскийбогсолнца Ра почитался.
Выполнил: Казаринов Антон 5 «Г» класс. Геб В мифах древних египтян бог земли. Обычно изображался в виде человека с короной Нижнего Египта или Верхнего.
Боги Древнего Египта Разработка Нинель Юрьевны Бревновой гимназия 30 Г. Курган.
В египетской мифологии бог- создатель первых восьми богов. Птах - бог города Мемфиса. Изображался в виде человека в одеянии, плотно облегающем и закрывающем.
Религия Древнего Египта Урок для 5 класса. Цели и задачи урока Познакомить учащихся с религиозными верованиями египтян. Развивать интерес к исторической.
Боги Древнего Египта Выполнил: Артыкбаев Руслан. Ра древнеегипетский бог солнца, верховное божество древних египтян. Его имя означает «Солнце»древнеегипетскийбогсолнца.
Боги древнего Египта Материалы к уроку литературы в 5 классе Подготовлено учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Религия Древнего Египта Выполнила ученица 5 класса Леонтьева Анастасия, МОУ Еласовская СОШ Руководитель: учитель истории Егорова Е.Г.
Боги Древнего Египта История Древнего мира 5 класс.
Боги Древнего Египта Какие боги существовали изначально? Создание науки и письменности. Противоречия. Список богов Список богов (боги упоминающиеся в книге.
Урок окружающего мира в 4 классе. (Программа А.Плешакова) Мир древности: далёкий и близкий. Древний Египет.
Боги Древнего Египта. Акопян Л.А. 4й А класс средней школы 1213.
РЕЛИГИЯ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА Митина Марина, ученица 10 класса МБОУ «Ломовская СОШ Корочанского района Белгородской области»
Как воспринимали мир древние египтяне Миф – «поэзия» древних египтян.
БОГ СОЛНЦА РА БОГ ЛУНЫ ТОТ БОГИНЯ ИСТИНЫ И МИРОПОРЯДКА Маат.
Религия древних египтян Корюкина Л.Н. Учитель истории МОУ: «Полвинская средняя Общеобразовательная Школа» Кудымкарского района Пермской области.
Люди с самого своего рождения не могли объяснить многие явления окружающего их мира. Как только они ни пытались объяснить непонятные им явления! Так появились.
Размещено на. ЕГИПЕТСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ – ДРЕВНЕЙШАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ В МИРЕ Древние цивилизации возникали в долинах рек. Так, в долине реки Нил возникла одна.
Транксрипт:

Я Зайдель Елизавета ученица 5а класса МОУ СОШ с. Маккавеево. Египет Я Зайдель Елизавета ученица 5а класса МОУ СОШ с. Маккавеево. Египет

Кроссворд «Священные животные Древнего Египта» Кроссворд «Священные животные Древнего Египта»

По горизонтали: По преданиям, солнце и луну катит по небу солнечный жук По преданиям, солнце и луну катит по небу солнечный жук.

6. 6. Египетская богиня Добра и Зла - Тефнут – изображалась в виде животного Египетская богиня Добра и Зла - Тефнут – изображалась в виде животного

7. 7. Египтяне держали в домах для защиты от змей и крыс Египтяне держали в домах для защиты от змей и крыс.

99. В её образе изображалось небо. 99. В её образе изображалось небо.

По легенде, птица сопровождает бога мудрости, счёта, письма – Тота По легенде, птица сопровождает бога мудрости, счёта, письма – Тота.

Труп этого животного отвозили в Бубаст, бальзамировали и погребали там, в священных покоях Труп этого животного отвозили в Бубаст, бальзамировали и погребали там, в священных покоях.

Священное животное богини Хекет, считалось, что обладает способностью самозарождения, поэтому она связывалась с загробным культом и воскресением после смерти.

По вертикали: Египетская богиня плодородия – Рененут – изображалась в виде… Египетская богиня плодородия – Рененут – изображалась в виде…

2. 2. Олицетворял бога нильских вод Себека, ему приписывалась способность повелевать разливами Реки, приносящими на поля плодородный ил Олицетворял бога нильских вод Себека, ему приписывалась способность повелевать разливами Реки, приносящими на поля плодородный ил.

3. 3. Сопровождали бога Тота, а когда ладья бога солнца – Ра, пройдя дневной путь по небу, подплывёт к западным горам, они приветствуют её песнями Сопровождали бога Тота, а когда ладья бога солнца – Ра, пройдя дневной путь по небу, подплывёт к западным горам, они приветствуют её песнями.

5. 5. Считался олицетворением плодородия Считался олицетворением плодородия.

6. 6. Птица, в которую превращается богиня Исида в легенде «Сказание об Осирисе» Птица, в которую превращается богиня Исида в легенде «Сказание об Осирисе».

8. 8. Почитался как змееборец и ассоциировался с богом Ра Почитался как змееборец и ассоциировался с богом Ра.

«Неб» была похоронена рядом с хозяином, и сохранилась стела с ее именем и изображением «Неб» была похоронена рядом с хозяином, и сохранилась стела с ее именем и изображением.

В мифах указывалось, что солнце и Луна – два глаза небесной птицы. Бог Гор принимал вид могучего человека с головой птицы В мифах указывалось, что солнце и Луна – два глаза небесной птицы. Бог Гор принимал вид могучего человека с головой птицы.

Птица символизирующая небо и посвященная богиням Мут и Нехбет Птица символизирующая небо и посвященная богиням Мут и Нехбет.

З КМ ПСКАРАБЕЙ АОИБ ВКЛЬВИЦЫ ИХНЕВМОНКОРОВАК АЖДСС НИБИСКТО ЫЛОООБ КРЧА ОШКОШКА ЛЯГУШКАА АН А ОТВЕТЫ на кроссворд «Священные животные Древнего Египта» ОТВЕТЫ на кроссворд «Священные животные Древнего Египта»

Список используемой литературы: 1. Интернет ресурсы 2. Мифы народов мира. Т.2. М., 1989 г. 3. Максимов С.В. Нечистая, неведомая и крестная сила. М., Энциклопедия для детей. Аванта+. Культура мира. Том 21, М., Энциклопедия Древний мир. Москва ОЛМА-ПРЕСС образование Энциклопедия Религия мира С.В. Силакова 2007г. 7. Я познаю мир Детская энциклопедия. История древнего мира