Географическое положение Иркутской области. Презентация составлена учителем географии высшей квалификационной категории МОУ СОШ 11. г. Иркутска. Презентация.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Геополитическое положение Республики Хакасия Образована в 1992 году.1992 году.
Advertisements

Территория Красноярского края.. Красноярский край расположен в Восточной и Западной Сибири. В бассейне реки Енисей. Его территория 2 339,7 тыс. кв. км.
Презентация к уроку по теме «Географическое положение Алтайского края» Автор: Николаева Славяна Борисовна учитель биологии и географии МОУ «Лесная СОШ»
Краснода́рский край субъект Российской Федерации,Российской Федерации входит в состав Южного федерального округа.Южного федерального округа Образован.
Автор- ученица МОУ "СОШ 25" г. Бийска Миронова С. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ Алтайского края.
Географическое положение Курганской области Тема урока:
Выполнили: Лапаух Ольга, Захарова Любовь, ученицы 10 «А» Руководитель: Давыдова Динара Рафаиловна.
Презентация составлена учителем географии высшей квалификационной категории МОУ СОШ 11. г. Иркутска. Грушевской Е.А.
Презентация к уроку географии для 6 класса по программе специального (коррекционного) учреждения VIII вида. Подготовила: Половникова Ольга Владимировна,
Выход Безногова О.Н. учитель географии МОУ "Приваленская СОШ" Омской области Положение в пределах России Границы и протяженность Положение относительно.
От реки Енисей до Тихоокеанского водораздела. Площадь более 7 млн кв. км От Северного Ледовитого океана до границы с Китаем и Монголией.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ Алтайского края Выполнила МИРОНОВА СТЕНИЯ 7 «А», сош 25 г.Бийска.
Визитная карточка Красноярского края Полькин Геннадий и Корнилов Андрей.
Какие субъекты федерации входят в состав Западно-Сибирского района?
Сиби́рь обширный географический регион в северо-восточной части Евразии, ограниченный с запада Уральскими горами, с востока Тихим океаном, с севера Северным.
Физико-географическое положение Изучим географическое положение России на карте, глобусе. Научимся работать с контурной картой 1.Положение относительно:
Презентация к уроку по географии (6 класс) по теме: Географическое положение России
1.Обучение учащихся создавать презентацию, состоящую из нескольких слайдов, используя гиперссылки и управляющие кнопки; 2.Привитие интереса к родному.
Тесты по родному краю Презентация подготовлена учителем географии МОУ СОШ 73 г. Ульяновска Борщ Еленой Александровной.
Мордовия на карте РОССИИ Республика Мордовия расположена в центре европейской части России, в бассейне реки Волги, на перекрестке важнейших путей из Центра.
Транксрипт:

Географическое положение Иркутской области. Презентация составлена учителем географии высшей квалификационной категории МОУ СОШ 11. г. Иркутска. Презентация составлена учителем географии высшей квалификационной категории МОУ СОШ 11. г. Иркутска. Грушевской Е.А. Грушевской Е.А.

Область образована 26 сентября 1937г.

Задание: Проанализируйте рис. 1 с.12 учебника. Сравните площадь области с другими регионами и странами.

64ْ 19' 51ْ 08' 95ْ 38' 119ْ 07'

Наш губернатор Дмитрий Мезенцев.

Здание правительства Иркутской области.

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ расположена в южной части Восточной Сибири в бассейнах верхнего течения рек Нижней Тунгуски, Ангары и Лены. На северо- востоке граничит с Республикой Саха (Якутия), на востоке и юге – с Читинской областью и Республикой Бурятия, на западе – с Красноярским краем, на юго- западе – с Республикой Тыва.

ТЕРРИТОРИЯ: 775 тыс. кв.км. или 4,6% от территории России НАСЕЛЕНИЕ: 2582 тыс. чел. АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ЦЕНТР – г. Иркутск. Образован в 1652 г., расстояние до Москвы 5042 км.

КРУПНЫЕ ГОРОДА: Братск, Ангарск, Усть- Илимск, Усолье-Сибирское. В состав области входят 33 административных района, 22 города, 55 поселков городского типа, 365 сельских администраций.

Наши соседи.

Протяженность территории с запада на восток 1318 км. С севера на юг 1450 км. Абсолютная высота от 158м до 3072м гора БАМ в Кодарском хребте. 2/3 территории занято лесной зоной. Удалена от морей и океанов.

И это все мой край родной, моя малая родина…

Байкал. Автор Шатнёва Марина.

Памятник Александру III.

Любимый Байкал. Автор фотографии Козлов Евгений.

Братская ГЭС. Автор: "Сквозь угрюмый, разбуженый лес, вырастала здесь Братская ГЭС. Чтоб летел её свет в Усть-Илим и Тайшет, озаряя тайгу до небес"...

Богоявленский собор в Иркутске. Фото: Алексей Шевелев

Крестовоздвиженская церковь в Иркутске. Фото: Андрей Герасимов

Площадь Ленина в Ангарске. Фото: Легендарный.

Пассаж Второва в Иркутске.

С юбилеем! Любимый город. 350 лет.

Родная 11-я школа.

Практическая работа. Задание выполнить работу в тетради на с. 2.

Домашнее задание: 1. Прочитать учебник с Приготовить сообщения о исследователях изучавших территорию Иркутской области: В.А. Обручев, Г.Ю. Верещагин, И.М. Кожов, Г.И. Галазий и другие.

Использованная литература: 1. Учебник В.М. Бояркин и И.В. Бояркин География Иркутской области. 2.Атлас Иркутск и Иркутская область 2-е изд. 3. Ресурсы Интернет. 4. Рабочая тетрадь География Иркутской области авторы: Н.Д. Савченко и А.С. Леонтьева. 5.Атлас Иркутск и Иркутская область издание 2 ФГУП «ВостСиб АГП» 2010г.