Сообщающиеся сосуды Урок в 7 классе Разработан учителем высшей категории МОУ «Уйская СОШ» Татарниковой Л.П. 2007 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели урока Изучить понятие «сообщающиеся сосуды» и их свойства; Изучить понятие «сообщающиеся сосуды» и их свойства; ознакомиться с применением сообщающихся.
Advertisements

Вопрос 1 Почему вода вытекает из отверстий? Из чего следует, что давление увеличивается с глубиной? 1.
Физика 7 класс. Цели урока Изучить понятие «сообщающиеся сосуды» и их свойства; Изучить понятие «сообщающиеся сосуды» и их свойства; ознакомится с применением.
Давление твердых тел, жидкостей и газов. Сообщающиеся сосуды и их применение.
Уроки физики в 7 классе Сарахман Ирина Дмитриевна, учитель физики МБОУ СОШ 8 г. Моздока РСО - Алания Сообщающиеся сосуды и их применение.
Эпиграф: Скажи мне и я забуду, Покажи мне и я запомню, Дай мне действовать самому и я научусь. (китайская мудрость)
«Сообщающиеся сосуды» (урок физики, 7 класс) Аксенова Наталья Петровна, учитель физики МБОУ «ООШ 100 им. С. Е. Цветкова» г. Новокузнецк, 2012г. 1 1.
Урок физики в 7 классе Автор: Пестрецова И.В. учитель физики МБОУ «В-Чебулинская СОШ»
Урок Вопросы для повторения : –Сформулируйте закон Паскаля? –По какой формуле рассчитывается давление жидкости на дно сосуда? –Приведите примеры.
Тема урока Сообщающиеся сосуды. Эпиграф О сколько нам открытий чудных О сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух. Готовит просвещенья дух.
Сосуды, имеющие общую (соединяющую их) часть, заполненную покоящейся жидкостью, называются сообщающимися.
Сосуды, имеющие общую (соединяющую их) часть, заполненную покоящейся жидкостью, называются сообщающимися.
Какой закон проявляется на этом опыте?. Почему вода вытекает из отверстий? Из чего следует, что давление воды увеличивается с глубиной?
Сообщающиеся сосуды 1.Сообщающиеся сосудыСообщающиеся сосуды 2.Закон сообщающих сосудовЗакон сообщающих сосудов 3.Применение сообщающихся сосудовПрименение.
Тема урока Сообщающиеся сосуды Школа 13 8 класс Васильева М.В год.
Давление в жидкости и газе. Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда.
ДОБРОЕ УТРО!. Тест по теме «Давление твердых тел» 1. Какую физическую величину определяют по формуле 1. Какую физическую величину определяют по формуле.
Урок-исследование 7 класс Кессова Екатерина Васильевна учитель физики МОУ СОШ111 г. Минеральные Воды.
LOGO Развивающий урок по физике в 7 классе «Давление жидкости» Учитель физики Милютинской средней школы Горбенко Елена Николаевна 2010 г.
Сообщающиеся сосуды. Цель урока: изучить свойства сообщающихся сосудов.
Транксрипт:

Сообщающиеся сосуды Урок в 7 классе Разработан учителем высшей категории МОУ «Уйская СОШ» Татарниковой Л.П г.

Вопросы для повторения Какая величина называется давлением? Сформулируйте закон Паскаля. (давление, производимое на жидкость или газ, передаётся без изменения в каждую точку объёма жидкости или газа)

Какие опыты доказывают, что внутри жидкости существует давление?

Как доказать, что жидкость оказывает давление на боковые стенки сосуда? Каково давление внутри жидкости на одном уровне?

От каких величин зависит давление жидкости на дно? Формула для вычисления давления внутри жидкости

Решаем задачи Воду, которая была в узкой мензурке, перелили в широкую банку. Изменилось ли давление воды на дно? Почему вода из самовара вытекает сначала быстро, а потом все медленнее и медленнее? Как изменяется объем пузырька воздуха, когда этот пузырек поднимается со дна водоема на поверхность?

Археологи обнаружили в Грузии водопровод (13 век), работавший по принципу сообщающихся сосудов. А вот римляне не знали свойства сообщающихся сосудов и построили водопровод на высоких столбах- акведуках в обход возвышенностей, что сделало его намного длиннее. На всем пути (404 км) трубам придавался уклон.

Хотя жители Рима до сих пор пользуются остатками водопровода, построенного ещё древними.

? ? ? ? ? Что же знали древние строители водовода в Грузии и чего не знали древние римляне? Применяется ли сегодня это свойство сообщающихся сосудов?

Какие сосуды называются сообщающимися?

Примеры сообщающихся сосудов

Подумай и ответь Что произойдет, если убрать зажим?

Подумай и ответь Что произойдет, если долить воды? Что произойдет, если одну трубку поднять вверх?

Подумай и ответь Что произойдет, если одну трубку наклонить?

Свойство сообщающихся сосудов

Свойство сообщающихся сосудов (практическая работа) Ознакомьтесь с моделью сообщающихся сосудов. Возьмите модель в руку, ослабьте зажим на резиновой трубке и наблюдайте за изменением уровней воды в сосуде. Измените положение одной из трубок и наблюдайте за уровнем воды в трубках. Как устанавливается однородная жидкость в сообщающихся сосудах?

Помогите решить проблему строителям Во время ремонта театрального зала с наклонным полом возникла необходимость наметить на всех стенах горизонтальную линию. Предложите наиболее простое устройство, с помощью которого можно сделать отметки на одном и том же уровне.

Подсказка

Давление разнородных жидкостей

Давление внутри жидкости на одном уровне одинаково Т.к.h-различны

Решим задачу В левом колене сообщающихся сосудов налита вода, в правом – керосин. Высота столба керосина 20 см. Рассчитайте, на сколько уровень воды в левом колене ниже верхнего уровня керосина.

Алгоритм решения задач Запишите кратко условие задачи. Нарисуйте сообщающиеся сосуды и выделите уровни разнородных жидкостей в них. Через границу раздела проведите горизонталь (давление на этом уровне будет одинаково). Составьте уравнения, связывающие неизвестные величины с известными. Запишите условие равновесия. Выведите формулу для расчёта искомой величины. Проверьте её правильность по единицам измерения. Дано: Δh-?

Применение сообщающихся сосудов в технике

Применение сообщающихся сосудов Фонтан Артезианский колодец Водопровод Водомерное стекло парового котла

Артезианский колодец

Задания для повторения Справедлив ли закон сообщающихся сосудов в условиях невесомости? Объясните почему. Один из кофейников вмещает больше жидкости, чем другой. Укажите какой и объясните.

Домашнее задание Учить § 39 Ответить устно на вопросы после § 39 Выполнить из упр. 16 задачи 1, 2