Машиностроение

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Машиностроение
Advertisements

Машиностроение
Задачи урока: Определить значение и роль машиностроительного комплекса России. Определить значение и роль машиностроительного комплекса России. Определить.
Вам предстоит узнать: Состав машиностроительного комплекса. Состав машиностроительного комплекса. Классификация машиностроительных отраслей. отраслей.
ТЕМА УРОКА: «МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС». ПЛАН УРОКА: 1.Что такое машиностроительный комплекс. 2.Состав,значение и роль комплекса. 3. Факторы размещения.
Презентация к уроку по географии (9 класс) по теме: Машиностроение
Тема: Машиностроение МБОУ СОШ 85 г. Красноярск Учитель географии: Макеева А.Н.
Машиностроительный комплекс 9 класс. Задачи урока: Определить состав и значение машиностроительного комплекса 1 Раскрыть особенности размещения машиностроительных.
Цели и задачи урока: Изучить состав и значение машиностроительного комплекса; продолжить формирование у школьников представлений и знаний об основных.
Машиностроительный комплекс Лексин Иван ТО-406. Отрасли машиностроительного комплекса Станкостроение Приборостроение Электротехническая промышленность.
ТЕМА УРОКА: «МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС». ПЛАН УРОКА: 1. Состав и особенности комплекса. 2. Факторы размещения отраслей. 3. Специализация, её виды в.
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС Автор: Шабоян М.С. Учитель географии.
Тяжёлое Общее и среднее Точное Металлургическое Горно-шахтное Энергетическое Транспорт ное Станко строение Сельскохозяй ственное и тракторное Электроника.
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКСРоссийский рынок машиностроения - это совокупность рынков, отличающихся между собой как по номенклатуре и объему производимого.
{ Машиностроительный комплекс Выполнила учитель географии Власенко С.Н.
Машиностроение Машиностроение Цель урока : Знакомство с факторами размещения и географией машиностроения.
Машиностроительный комплекс Подготовила Антонова Александра - ученица 9 – в класса.
Машиностроение. Цель урока: Определить значение и роль машиностроительного комплекса России. Определить значение и роль машиностроительного комплекса.
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС Учитель географии МОУ СОШ 4 О.И.Бирюкова г.Грязи.
Тема урока:. 1. Что такое машиностроительный комплекс? Что такое машиностроительный комплекс? 2. Значение машиностроительного комплекса. Значение машиностроительного.
Транксрипт:

Машиностроение – ведущая отрасль промышленности как по величине (около 40% всех занятых и около 20% валовой продукции), так и по значению: технический уровень всех отраслей хозяйства, производительность труда в них зависят от того, какими приборами, оборудованием пользуются их работники. Машиностроение – ведущая отрасль промышленности как по величине (около 40% всех занятых и около 20% валовой продукции), так и по значению: технический уровень всех отраслей хозяйства, производительность труда в них зависят от того, какими приборами, оборудованием пользуются их работники. Поэтому развитие машиностроения, постоянное обновление его продукции – необходимое условие прогресса во всем хозяйстве страны. Поэтому развитие машиностроения, постоянное обновление его продукции – необходимое условие прогресса во всем хозяйстве страны. Что такое машиностроение?

66% 66% Доля машиностроения в потреблении продукции металлургии 90% Доля европейской части Росси в выпуске продукции машиностроения 22,4% Доля продукции машиностроения в общем объёме ВВП страны 42% Доля занятых в машиностроении в общем объёме занятых в промышленности 12% Доля в общем объёме экспорта России 35% Доля в Российском импорте

Формула успешного развития машиностроения 1:2:4 1 – темпы развития экономики страны 2 – развитие машиностроения 4 – новые и новейшие отрасли машиностроения Пример: В 1990 г. – 1:0,98:1

Состав машиностроения Машиностроительный комплекс - сложное межотрас- левое образование, охватывающее машиностроение и металлообработку. Машиностроение включает много специализированных отраслей, сходных по технологии и используемому сырью. (см схему)схему К металлообработке относятся промышленность металлических конструкций и изделий, а также ремонт машин и оборудования. В состав комплекса входит «малая металлургия» - производство стали и проката на машиностроительных предприятиях.

Станкостроительная и инструментальная промышленность Производство нефтепро - мыслового и бурового геолого-разведочного оборудования Энергетическое Автомобилестроение Горношахтное и горнорудное Горношахтное и горнорудное Авиастроение Приборостроение Строительно-дорожное Производство оборудования для легкой и пищевой промышленности Производство оборудования для легкой и пищевой промышленности Металлургическое Машиностроение для животноводства и кормопроизводства Электротехническое Тракторостроение Судостроение Подъемно-транспортное Сельскохозяйственное Электронное Химическое Производство нефтегазоперерабатывающего оборудования Производство нефтегазоперерабатывающего оборудования Машиностроение

Существует несколько классификаций отраслей машино- строения. Рассмотрите одну из классификаций.

Рассмотрите схему. Объясните межотраслевые связи машиностроительного комплекса.

Где и почему размещаются машиностроительные предприятия. предприятия.

Главный фактор размещения любого машиностроитель- ного завода – его положение по отношению к другим машиностроительным заводам. Главный фактор размещения любого машиностроитель- ного завода – его положение по отношению к другим машиностроительным заводам. Это обусловлено тем, что для предприятий характерно широкое развитие специализации. Это обусловлено тем, что для предприятий характерно широкое развитие специализации. Специализация - это сосредоточение предприятия на выпуске однородной продукции. подетальная - выпуск отдельных деталей и узлов; предметная - выпуск определенных видов готовых изделий; технологическая - выполнение одной или нескольких операций технологического цикла. технологическая - выполнение одной или нескольких операций технологического цикла.

Специализация – необходимое условие повышения эффек- тивности работы промышленности. Специализация – необходимое условие повышения эффек- тивности работы промышленности. В современной экономике практически отсутствуют пред- приятия, обходящиеся только своими силами, ничего не по- лучая со стороны. В современной экономике практически отсутствуют пред- приятия, обходящиеся только своими силами, ничего не по- лучая со стороны. Обратная сторона этого процесса – кооперирование. Обратная сторона этого процесса – кооперирование. Кооперирование - это объединение специализированных предприятий для выпуска готовой продукции. Современные крупные автомо- бильные заводы связаны с сотнями предприятий, поставляющих («по кооперации») отдельные детали, узлы, материалы, а судостроитель- ные и авиационные заводы – с тысячами смежников. Современные крупные автомо- бильные заводы связаны с сотнями предприятий, поставляющих («по кооперации») отдельные детали, узлы, материалы, а судостроитель- ные и авиационные заводы – с тысячами смежников.

Проблемы отечественного машиностроения: 1. Н изкие темпы роста машиностроения; 2. 4 /5 продукции машиностроения составляет вооружение; 3. Д испропорции в темпах роста отраслей машиностроения; 4. Н изкие темпы обновления продукции; 5. Н изкое качество машин; 6. М онополизм.

За девяностые годы спад производства в машиностроении был большим, чем в других отраслях. Это чаще всего объясняется тем, что машиностроительные предприятия наиболее сильно пострадали от разрыва производственных связей с бывшими союзными республиками СССР. За девяностые годы спад производства в машиностроении был большим, чем в других отраслях. Это чаще всего объясняется тем, что машиностроительные предприятия наиболее сильно пострадали от разрыва производственных связей с бывшими союзными республиками СССР. Но не менее важна и другая причина – более низкое качество многих видов машин по сравнению с импортными (отставание по техническому уровню и по надежности). Особенно это характерно для потребительских товаров. Но не менее важна и другая причина – более низкое качество многих видов машин по сравнению с импортными (отставание по техническому уровню и по надежности). Особенно это характерно для потребительских товаров. Из такой ситуации возможны два выхода: Из такой ситуации возможны два выхода: 1) Можно потребовать от правительства введения высоких пошлин на импортные машины. (Этого, например, добился Волжский на импортные машины. (Этого, например, добился Волжский автозавод) автозавод) 2) Создавать конкуренцию, заставлять отечественных производи- телей повышать качество своей продукции. телей повышать качество своей продукции.

Практическая работа. Обозначение на контурной карте основных центров автомобилестроения, судостроения, станкостроения и железнодорожного и сельскохозяйственного машиностроения. Ход работы. 1. Используя данные таблицы, на контурную карту России нанесите: - государственную границу России; - различными цветами обозначьте важнейшие центры машиностроения России и подпишите их названия. 2. Сделайте вывод о размещении машиностроения России.