Проектная работа: « Что общего у разных растений? » ЮВАО р-н «Кузьминки» ГОУ Центр образования 1469 Участники проекта : учащиеся 1 «Б» класса, Руководитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Растения – живые существа Автор презентации Коровина Ирина Николаевна учитель начальных классов МБОУ «СОШ 9» г.Сафоново Смоленской области.
Advertisements

"МБОУ Шлиссельбургская средняя образовательная школа 1 с углублённым изучением отдельных предметов" Проектно-исследовательская работа «Условия прорастания.
Внешнее строение цветкового растения Биология, 7 класс.
Условия прорастания семян. Проросток – молодое растение со стеблем и листьями, появившееся над землёй.
Влияние среды на развитие растения из семени Выполнили учащиеся 2 класса МБОУ « Хонхолойская СОШ »
Конкурс исследовательских работ « Я - исследователь» Направление: Окружающий мир Руководитель: Трегубова Светлана Александровна. Сергиенко Яна Ученица.
Условия, необходимые для прорастания семян. Выполнили:учащиеся 1 «А» класса МБОУ «Тюхтетская средняя общеобразовательная школа 1» учебный год.
Растения сложные живые организмы, состоящие из взаимосвязанных и согласованно работающих органов - корней, стеблей, листьев и цветков, из которых образуются.
РАСТЕНИЯ ДЕРЕВЬЯКУСТАРНИКИ Хвойные Лиственные ДикорастущиеКультурные ТРАВЫ.
ЛАБОРАТОРИЯПРИРОДЫ. Развитие цветковых растений Из чего состоит семя? Из чего состоит семя? Что нужно семенам для прорастания и растению для жизни? Что.
Тема Побег. Почки. Стебель.. Задачи на основе актуализации знаний о побеге и его строении показать роль стебля в жизни растения; познакомить учащихся.
МОЖНО ЛИ ВЫРАСТИТЬ ГОРОХ ОСЕНЬЮ ? Исследовательский проект 1 «в» класс МОУ СОШ с УИОП г. Нолинска уч. год 1 «в» класс МОУ СОШ с УИОП г. Нолинска.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ по предмету: Окружающий мир Выполнила ученица 2«А» класса ГБОУ СОШ 2025 г. Москва Маазиева Лейла Выполнила ученица 2«А» класса.
Условия и этапы прорастания фасоли. Галкин Всеволод, 2а.
Составитель Кирякова Надежда Ивановна учитель начальных классов ГОУ СОШ 719 г.Москва, Зеленоград.
Влияние среды на развитие растения из семени. Исследование проводила ученица 6 «Б» класса МКОУ СОШ N2 Степанова Ольга. Исследование проводила ученица 6.
МБОУ «Кугесьский лицей» Автор работы: ученица 3Б класса Егорова Юлия Алексеевна Научный руководитель: Никитина Людмила Михайловна КУГЕСИ 2012.
Презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (1 класс) по теме: "Строение растений". УМК "Гармония"
Проект «Выращивание фасоли в разных» условиях Выполнили: Костылева Елизавета Шамеева Юлия Шамеева Юлия Лицей 2 6 «А» класс Лицей 2 6 «А» класс г.Сургут.
Цветки и плоды. Растения, у которых есть цветки и плоды называются цветковые растения цветковые – самый обширный отдел растительного мира, к которому относится.
Транксрипт:

Проектная работа: « Что общего у разных растений? » ЮВАО р-н «Кузьминки» ГОУ Центр образования 1469 Участники проекта : учащиеся 1 «Б» класса, Руководитель : Клименко Галина Анатольевна учитель 1 «Б» класса

Поиск информации Учебник Энциклопедии Интернет Цифровые образовательные ресурсы Школьная переносная лаборатория «Биология»

Цель и задача исследовательской работы: Установить опытным путем (на примерах прорастания из семян растений), что общего у разных растений. Доказать, что разные растения имеют общее строение: корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами.

Изучение строения и влияние внешних факторов на развитие семени растения Поместим семена разных растений в отдельные ячейки; Создадим разные условия для прорастания;

Первые выводы: Необходимыми условиями для прорастания растения из семени являются: свет, тепло, вода, воздух; Корни, прорастают через прорези основания и растут в направлении книзу, а стебель - в направлении кверху.

Продолжим эксперимент.... Наблюдаем за вьющимися растениями - собираем поддерживающую решётку для роста растений в высоту

Развитие растения: от цветка до плода Плод растения развивается из цветка

Подведем итоги : На практике проверили, что наземные части у всех растений – это стебель, лист, цветок, плод с семенами, а подземные – корни, назначение которых – укрепление и питание растения в почве.

Оказывается, что растения можно выращивать не только из семян, но и из различных его частей: усов; клубней; листьев; частей стебля; части корня. Это интересно ! Проведем новые эксперименты… Присоединяйтесь!