НН и Н в суффиксах отглагольных прилагательных, причастий Морфология и орфография Презентация учителя русского языка Оленич Н.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
-н- и –нн- в разных частях речи. -н- и –нн- в разных частях речи. Кашапова Карина 9А.
Advertisements

Выполнил: ученик 8 «б» класса Отев Илья. Одна буква Н пишется: в суффиксах ИН, АН, ЯН у имён прилагательных: ржаной, глиняный, утиный. Исключение: оловянный,
Школа 45 г. Новосибирск Одна и две буквы Н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени. Одна и две буквы Н в суффиксах страдательных причастий.
В прилагательных ( именных, отглагольных ), причастиях, существительных, наречиях Правописание Н - НН.
Кирилл Овдиюк, учащийся 10 класса «А» ГБОУ 828 ПРАВОПИСАНИЕ Н и НН В РАЗНЫХ ЧАСТЯХ РЕЧИ.
Если прилагательное на –ованный,- ёванный корчевать – корчёванный исключения: кованый, жёваный Если есть приставки, кроме НЕ: Покрашенный, израненный.
Задание А 12. Высоче (1) ая деревя (2) ая церковь, украше (3) ая резными ставнями, была построе (4) а в прошлом веке. 1) 1 2) 4 3) 1,2 4) 1,2,3.
Правописание судфиксов По системе Шаталова Prezentacii.com.
Заброше…ая тропинка, петляющая вдоль каме…ой ограды замка, краше…ой белой краской, лома…ой линией выводит нас в сосновую рощу.
Подготовимся к ЕГЭ по русскому языку. На нашем сайте вы можете получить ценную информацию о том, как подготовиться к ЕГЭ. Мы разместили те основные правила,
Н и НН в различных частях речи 1. Определите часть речи.
К о н о п л я н ы й д е р е в я н н ы й Лексический диктант к у р и н ы й п е с ч а н ы й к о ж а н ы й м а с л е н ы й к а р т о н н ы й л е к ц и о н.
«Они (причастия) служат сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу» М.В.Ломоносов.
Одна и две буквы н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов.
Для уроков русского языка в 7 классе Тест Правописание Н и НН в суффиксах отглагольных прилагательных и причастий.
Правописание Н и НН. отЫМЁНные прилагательные -ин- -ан- -ян- -енн- -онн- -нн- голубиный кожаный серебряный станционный соломенный картинный НО ветреный.
В СУФФ. – АН –, –ЯН –, –ИН – В СУФФ. – АН –, –ЯН –, –ИН – КОЖАНЫЙ, СЕРЕБРЯНЫЙ, РДЯНЫЙ ГОСТИНЫЙ, ЛЕБЕДИНЫЙ, РУМЯНЫЙ ПЕСЧАНЫЙ, БАГРЯНЫЙ, ПРЯНЫЙ, ИСКЛ ИСКЛ.
НН и Н в отглагольных прилагательных и причастиях Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 28 Кущяк О.Г.
Занятие 15. Н и НН в словах разных частей речи.. Цель занятия: Повторить написание Н и НН (задание А7) 1) в отыменных прилагательных; 2) в отглагольных.
-Н- В прилагательных с суффиксами –ан-,-ян-,-ин-: кожаный, глиняный, орлиный. Исключения: оловянный, деревянный, стеклянный. -НН- 1. С основой на –н при.
Транксрипт:

НН и Н в суффиксах отглагольных прилагательных, причастий Морфология и орфография Презентация учителя русского языка Оленич Н.В.

-н- 1. В бесприставочных прилагательных, образованных от глаголов несовершенного вида. красить – крашеный, косить – кошеный. 2. В отглагольных прилагательных в составе сложных слов. гладкокрашеный, домотканый, малоношеный. 3. В кратких страдательных причастиях. ошибка исправлена, поле не засеяно.

Исключения Деланный, желанный, неслыханный, жеманный, нечаянный, медленный, священный, невиданный, негаданный, чванный, чеканный, нежданный, окаянный.

Глаженые-переглаженые брюки, Латаная-перелатаная шуба, Ношеный-переношеный костюм.

- НН - 1. Есть приставка, кроме не- Несмазанные колеса, выкошенный луг. 2. В бесприставочных причастиях, образованных от глаголов совершенного вида. Брошенный ребенок, купленный дом. 3. В бесприставочных причастиях, образованных от глаголов несовершенного вида, если есть зависимые слова. Сеянная через сито мука. 4.В прилагательных глагольного происхождения на – ованный, - еванный. Балованный, рискованный.

Исключения Смышленый пес, названый брат, посаженый отец, кованый, жеваный.