Лекция 12 Религиозные группы. Секты. Понятие «религия» Религия – мировоззрение, которое основывается на вере в существование бога или богов Религиозная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Религиозные объединения.. Одной из древнейших форм культуры является РЕЛИГИЯ. Религия - это мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение,
Advertisements

Вероучение в мировых религиях. Религия. Роль религии в жизни общества. 8 класс.
Чупров Л.А. МКОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Религия особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых.
КУЛЬТУРА И РЕЛИГИЯ. ВСПОМНИМ, ЧТО ТАКОЕ: КУЛЬТУРА ? ТРАДИЦИЯ? ДУХОВНЫЕ ТРАДИЦИИ?
Мораль и религия
Мировые религии в современном обществе. Цель урока: 1. Познакомиться с понятием «религия»,с некоторыми особенностями религиозных верований; 2. Научиться.
РЕЛИГИЯ Религиоведение Религиоведение – наука, изучающая религию. Среди проблем, которые интересуют научное исследование религии, - сущность религии, ее.
Влияние религии на общество. Религия – это одна из форм общественного сознания – совокупность мистических представлений, покоящихся на вере в сверхъестественные.
Религия как одна из форм культуры. Элементы религии Религиозные представления Религиозные настроения Религиозные действия Религиозные организации и институты.
Р ЕЛИГИЯ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ КУЛЬТУРЫ.. Что такое религия? Когда появились первые религии? Что им было свойственно?
Смысл слова «религия» Особенности религиозной веры МНЕНИЯ религия (лат. relegere)- «относиться с особым почтением» религия (лат. глагол religare)- «связывать»,
Религиоведение Введение. Возрождение «религиозности» в современном мире Фактор 1. Научное познание вышло далеко за пределы чувственно доступного и понятного.
Учитель начальных классов МКОУ «Виноградненская СОШ» ПОГОРЕЛОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА.
Религия Тестовая работа. 1. Мировой религией не является 1 индуизм 2 буддизм 3 христианство 4 ислам.
РОЛЬ РЕЛИГИИ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА. УРОК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ В 11 КЛАССЕ. ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ. МОУ ИЛЬИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА. УЧИТЕЛЬ СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ.
Вопросы для повторения Формы культуры; Элитарная культура; Народная культура; Массовая культура; Субкультура и контркультура.
Цицерон Фома Аквинский Религия – это то, что должно быть чисто и свято воздаваемо богам; что имеет смысл, если толь- ко они замечают это, и сели есть.
Религия Антонина Сергеевна Матвиенко. Цель: Выяснить, что такое религия и какова её роль в жизни человека и общества План: 1.Что такое религия, виды религии.
Религия как одна из форм культуры Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществознания.
Транксрипт:

Лекция 12 Религиозные группы. Секты

Понятие «религия» Религия – мировоззрение, которое основывается на вере в существование бога или богов Религиозная группа (группа людей, объединенных совместной деятельностью по отправлению религиозных обрядов и ритуалов) Церковь (Конфессия) СектаОбщина

Вера и религия Вера Религия = Структура религии Вера Обряд поклонения божеству Церковь ++ ВерующиеСвященнослужители

Основные функции религии 1) Интегративная (объединение людей в сообщества) 4) Коммуникативная (налаживание общения среди людей) 3) Психотерапевтическая (утешительная) 2) Регулятивная (регуляция жизни и деятельности людей)

Классификация религий Политеизм (многобожие, язычество) Монотеизм (единобожие) Национальные религии Мировые религии По количеству богов По распространенности Христианство Ислам Буддизм

Секта (от лат. secta – «замкнутая группа людей») - обособленная группа верующих, отошедших от той или иной церкви Тоталитарная секта (от лат. totalis – «всеохватный», «полный») – секта, имеющая жесткую структуру, направленная на подавление человека и полное подчинение лидеру Она же – «Деструктивный культ» Понятия «секта» и «тоталитарная» секта

Современные тоталитарные секты «Белое братство» «Церковь Объединения Муна»

Современные тоталитарные секты Общество сайентологов Сатанистские культы

Признаки тоталитарной секты 1)Монополия на истину и религиозная нетерпимость («Наша вера единственно верная») 2)Часто - поклонение не богу, а лидеру секты 3)Требование уйти из мира в секту, отдать секте имущество 4)Регламентация жизни: еды, сна, проведения времени 5)Служба охраны. Сложно выйти из секты 6)Обязательность пожертвований секте и (или) обязательность работы на секту